Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

12 английских слов с очень разными значениями

английские слова

Даже носители языка путаются в употреблении этих слов. Ничего удивительного – ведь они могут обозначать совершенно противоположные вещи.

Literally

Значение 1: буквально, без преувеличения.
Literally hundreds of students were here in December.

Значение 2: преувеличение
She is literally the prettiest girl in the world.

Как разобраться? Действуют два правила. Первое: в значении 1 literally используется в письменной и близкой к официальной речи, а во втором значении – в эмоциональной разговорной. Кроме момента, когда literally обозначает «буквально», речь обычно идет о проверяемых и измеряемых фактах – датах и цифрах.

Nonplussed

Значение 1: очень удивленный, ошеломленный.
This crime left judge nonplussed.

Значение 2: совсем не удивленный, равнодушный.
There was a blast behind him, but he stayed nonplussed.

Это слово пришло из латыни, в дословном переводе оно значит «больше не надо», «не более». Изначально оно употреблялось только в первом значении, но отрицательная приставка non- оказала свое влияние.

Overlook

Значение 1: внимательно следить за чем-либо.
Every mother has to overlook her child.

Значение 2: не увидеть.
She overlooked that the house was in smoke.

Это слово похоже на русское «просмотреть», оно тоже имеет аналогичные противоположные значения.

Dust

Значение 1: пыль, покрывать что-то мелкодисперсным веществом.
Dust the cake with sugar powder and it’ll be ready!

Значение 2: вытирать пыль.
You should dust kitchen table every week.

В английском часто существительное и глагол, образованный от него имеют близкое значение. Но случай с dust – исключение, здесь глагол приобрел противоположное значение.

Left

Значение 1: покинуть.
He left the house and went for a walk.

Значение 2: оставить, остаться.
He left all the money at home.

Так же как и в русском языке «покинуть» и «оставить» — синонимы. Leave используется в ситуации, когда вы оставляете что-то/кого-то или когда вы покидаете какое-то место.

Bound

Значение 1: привязанный.
I am very bound to my home town.

Значение 2: движущийся в направлении.
Sorry for leaving you, I have to bound home.

Здесь все просто: это два омонима (слова с одинаковым написанием).  Первое и второе bound – не родственные слова, у них совсем разное происхождение.

Refrain

Значение 1: заставить себя прекратить делать что-либо.
Please refrain from correcting the teacher.

Значение 2: строка в стихотворении или песни, которая повторяется снова и снова.
This song got an awesome refrain!

Та же самая история, что и с bound: это не два значения одного и того же слова. Это слова с одинаковым звучанием, но разным происхождением.

Читать на эту тему

Английский язык: чтение. 7 лайфхаков для понимания любого текста Эти простые советы помогут вам легко понимать даже самые сложные тексты на английском языке. Составьте словарь до начала чтения Этот подход мо...
Практика английского. Где найти собеседника-носителя языка Разговорная практика - безусловно одна из самых важных в изучении английского. К счастью, сейчас есть немало ресурсов, которые позволяют найти собесед...
Английский для работы. 8 полезных выражений Эта подборка будет полезна даже тем, кто не планирует работать с иностранцами – вежливые выражения не бывают лишними. Would you like a hand with th...
Аудиокурс английского языка. Всё, что нужно знать об аудировании Команда Voxmate сделала ультимативный гид по аудированию. В этом посте собраны все наши статьи о том, как научиться понимать английскую речь. Как сде...
Do you understand me? Проблемы аудирования по английскому Что в действительности чаще всего мешает восприятию? Три момента, которые редко затрагивают уроки английского. Большинство изучающих английский думаю...
Грамматика английского. Полный гид по сравнениям Пост для тех, кто запутался в сравнительных формах прилагательных (или никогда о них не знал). Позитивные сравнения Самый употребляемый тип сравнени...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.