Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

13 английских слов о смелости

Вдохновляйте окружающих на подвиги с этой «храброй» лексикой.

Знать слово «brave» («храбрый») – это, конечно, хорошо. Но в английском есть десятки синонимов, в каждом из которых имеются свои нюансы и оттенки употребления. Представьте, какой яркой и живой станет речь, если все они будут в вашем лексиконе.

Valiant

Бравый. Одно из самых формальных слов этого списка. Встретить его можно, пожалуй, только в старинных легендах и официальных документах. Valiant произошло от латинского valere («сильный»). Используйте его в сказках, историях, но не в непринужденной беседе.

Valiant warrior came to the beautiful princess to save her.

Fearless

Бесстрашный. Это слово менее формально, чем русское «бесстрашный», можете смело использовать его в разговорной речи.

She’s such a fearless woman!

Unafraid

Бесстрашный (да, еще одно). Unafraid – специфическое слово, его редко используют в повседневной жизни, зато любят использовать в стихах, песнях и художественных текстах.

This unafraid man saved 20 people from fire.

Daring

Отважный. Уделите больше внимания глаголу «to dare» («отважиться») – с ним можно составить много актуальных выражений. Dare – это не про борьбу со страхом, а именно про путь к успеху и преодоление своих внутренних ограничений и страхов.

You have to be daring to reach a success.

Gutsy

Смелый. У этого слова очень забавное происхождение. Guts – кишки, то есть gutsy – это, по идее, «кишечный». Все дело в том, что англичане считают, что страх сидит именно в кишках. Только тот, кто изгнал его оттуда, может делать «кишечные» вещи.

Wow! Look at this gutsy boy touching the frog! Yesterday he was afraid of them, aren’t he?

Bald

Свободный, но в «смелом» контексте – бросающий вызов.

We need bald workers with new way of thinking.

Tough

Крутой. Будьте осторожны: это слово подходит только для разговорной речи.

Jim is a tough guy, don’t mess with him.

Badass

Этот сленг очень сложно перевести на русский. Помните, была мода на «подонковость»? Так вот, «badass» – это что-то среднее между «подонком» в его положительном ключе, «крутым» и «плохим парнем». Слово подходит больше для комментариев в интернете, чем для обычной жизни.

Movies with Chuck Norris are way too badass.

Like a boss

Как босс. Большие шишки ничего не боятся – они делают свое дело последовательно и бесстрашно.

I passed all my exams like a boss.

Manly

Мужественный. Смелось традиционно ассоциируется с мускулинностью, но в последние годы ситуация стремительно меняется. Остерегайтесь слова manly, им вы можете обидеть англоговорящих женщин.

Jane is manly fighting with her disease.

Keep your Chin up

Соберись! Подбодрите так кого-нибудь, кому не хватает смелости сделать решительный шаг – он оценит.

Come on, keep your chin up! Everything is going to be all right!

Reckless

Безрассудный. Дерзкий, безрассудный, бездумный – это слово можно передать на русский множеством способов, но ни в одном из них оно не приобретет положительного значения. Знаете шутку о том, что между смелостью и глупостью пролегает очень тонкая грань? Так вот, reckless – уже по ту сторону от неё.

It’s so reckless of you to steal our neighbor’s apples!

Читать на эту тему

G’day, mate! Австралийский английский с нуля Австралийский английский с нуля. Фразы, которые помогут в понимании разговорной речи и сделают общение более естественным и расслабленным. Вы зна...
36 способов похвалить на английском Учимся красиво выражать свое одобрение и почтение на английском. Похвала – значимая часть общения, и в семье, и в школе, на работе и в компнаии дру...
Bundle up! Английские выражения о зиме Английские выражения о самых веселых зимних развлечениях и о том, что создает уютную атмосферу холодными вечерами. Bundle up – плотно укутаться, ...
Как выразить благодарность на английском В процессе общения довольно часто возникают ситуации, когда мы хотим выразить благодарность. Самые привычные способы поблагодарить кого-то на английск...
Как оригинально попрощаться на английском Расширяем репертуар прощальных фраз, чтобы не ограничиваться "goodbye" и "bye", завершая беседу на английском. Знание разнообразных прощальных фр...
Английские прилагательные. Альтернативы «good» Эти десять ярких английских прилагательных придут на замену нейтральному "good" и сделают вашу речь более живой. Cool Наиболее близко к русском...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.