Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский язык: обучение чтению

английский язык обучение

Чтение – неотъемлемая часть изучения английского языка. Недаром навыки понимания текста проверяют на всех популярных экзаменах, таких как IELTS и TOEFL. Некоторые даже небезосновательно считают способность понимать написанное самой важной – в век интернета все больше информации поступает в письменном виде.

  1. Сделайте чтение ритуалом

Почитать ради развлечения можно когда угодно и где угодно. Но если вы надеетесь улучшить свое знание английского, на книге придется сконцентрироваться. Для того, чтобы вас ничто не отвлекало, необходимо:

— выделить время на чтение (в идеале в одни и те же часы);
— найти тихое и удобное место с хорошим освещением;
— вооружиться ручкой, тетрадью, словарем;
— отложить все девайсы подальше и поставить их на беззвучный режим.

  1. Читайте правильные книги

Выбирайте книги, основываясь на своих интересах и уровне знания языка. Эти параметры одинаково важны – не пренебрегайте вкусами в угоду книге с «подходящим» уровнем. Поискать идеальное произведение можно, например, на Listopia – сервисе GoodReads для составления списков пользователями.

  1. Задавайте себе вопросы после прочтения

— О чем был этот текст?
— Какие события в нем описывались?
— Что вас смутило?
— А что удивило?
— Все ли части были понятными?

  1. Научитесь читать бегло

Даже самая интересная книга может превратиться в мучение, если на осмысление каждого абзаца уходит полчаса. Новички обдумывают каждое слово, пытаются вспомнить его значение – все это очень замедляет темп чтения. От такой методики нужно уходить как можно скорее. Для этого вам придется заучить часто повторяющиеся слова наизусть. Например, можете взять этот список часто употребляемых слов.

  1. Записывайте вопросы

Вооружитесь ручкой и бумагой и записывайте каждый вопрос, который приходит вам в голову. «Кто это?», «Что происходит?», «Почему герой так поступил?» и так далее. После прочтения ответьте на каждый из них – так вы оцените, насколько хорошо поняли текст.

  1. Перечитывайте

С каждым разом вы понимаете все больше и больше. Проведите эксперимент: возьмите небольшой отрывок (такой, чтобы на него уходило не больше пяти минут), прочитайте его и выпишите все, что запомнили. А теперь повторите. Сравните записи. Видите, насколько больше информации отложилось после второго прочтения?

  1. Читайте разнообразные тексты

Не останавливайтесь на текстах одного типа, пусть ваш материал для чтения будет как можно более разнообразным. Добавьте к традиционной книге сайты (искать значительно проще со Stumble Upon – сервис сам предложит то, что вам понравится) и статьи (например, с digg.com) – так будет гораздо интересней!

Но самое главное в изучении английского применять полезные методики на практике. Начните прямо сейчас!

Читать на эту тему

5 приложений с флеш-картами для изучения английского онлайн Флеш-карты – проверенный и эффективный способ запоминать новые слова. Выберите приложение по душе, чтобы расширять словарный запас легко и с интересом...
Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1. Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, котор...
Выбираем онлайн учебник английского языка Семь онлайн учебников английского языка, которые сделают самостоятельное освоение теории и практики интересным и эффективным. Breaking News English ...
Учим английский с комиксами про супергероев Комиксы стали важной частью американской культуры – почему бы не использовать их в изучении английского? Во-первых, чтение комиксов – это веселое и...
Почему английский язык так популярен Потребность в интернациональном языке очевидна: глобализация стирает границы между странами и континентами, побуждая мир искать способ общения, понятн...
Школы английского языка. Какой метод обучения выбрать? Школы английского языка наперебой предлагают самые современные и быстрые методы обучения. Коммуникативный, прямой, метод погружения... Запутались в пр...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.