Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Грамматика английского. Вопросы

грамматика английского

Собираетесь вы в путешествие или просто хотите стать хорошим собеседником, важно уметь правильно задавать вопросы. Для начала достаточно разобраться с основными моментами построения вопросительных предложений в английском и тремя простыми популярными типами вопросов.

Глагол

Глагол обозначает действие. В английском языке глаголы подразделяются на два вида – смысловые и вспомогательные. С первыми все понятно – это глаголы, в которых заложена смысловая часть, все как в русском языке. Немного сложнее дело обстоит со вспомогательными глаголами (например, «be», «have» или «do») – они не несут в себе смысловой нагрузки, лишь указывают на время.

Существительное

В данном случае важно только разделение существительных в предложении на объекты и субъекты. Субъект – тот, кто совершает действие, а объект – тот, над кем его совершают.

Времена

Времена английского языка – тема, заслуживающая отдельного упоминания. В контексте вопросов важны лишь три типа времен:

Simple – важен сам факт совершения действия.

Perfect – в этом времени говорят о действии, которое произошло до описываемого момента, причем таком, что говорящему важен лишь результат этого действия.

Continuous – действие происходит в данный момент.

3 основных типа вопросов

Да/Нет

Вопросы, на которые вы рассчитываете получить четкий односложный ответ. Они составляются по формуле:

Вспомогательный глагол + Субъект + Смысловой глагол + Объект (и дополнительная информация, если есть)?

Do you like pineapples?

Если в предложении в качестве и смыслового, и вспомогательного используется «to be» (времена Present Simple и Past Simple), то схема немного меняется:

Вспомогательный глагол + Субъект + Объект (и дополнительная информация, если есть)?

Are you ready?

Вопросительные слова

Вопросы этого типа начинаются с вопросительного слова и служат для того, чтобы выяснить конкретную информацию. В английском языке всего 8 таких слов:

What — Что

Which — Который

When – Когда

Where — Где

Who — Кто

Why — Почему

How – Как

Строятся вопросы второго вида почти по той же схеме, что и предыдущие:

Вопросительное слово + Вспомогательный глагол + Субъект + Смысловой глагол + Объект (и дополнительная информация, если есть)?

Why do you eat that?

Исключение составляют некоторые вопросы, начинающиеся с «Who?» — в них субъект неизвестен, поэтому сразу после смыслового глагола идет субъект:

Who told you about her engagement?

Уточнение

Самый простой вид вопросов в английском языке. Они служат для того, чтобы убедиться в том, что уже известно. В русском языке такой вопрос выражается фразой «Не так ли?».

Составлять уточняющие вопросы очень просто – нужно взять утвердительное предложение и через запятую добавить отрицательную форму глагола и подлежащее-местоимение.

You like pizza, don’t you?

Mary studies at school, doesn’t she?

Чтобы строить вопросительные предложения на английском легко и уверенно, тренируйтесь с игрой Voxmate «Облака«!

Читать на эту тему

Английский для детей. Как заинтересовать ребенка? Английский для детей – это одна из игр, поэтому изначально они настроены на обучение позитивно. В ваших силах сделать так, чтобы изучение английского ...
Как быстро выучить английский? Знание английского языка дает новые возможности в работе и обучении, расширяет уровень общения в путешествиях. Это не вызывает сомнений, но в современ...
Английский разговорный. Слова-паразиты Слова-паразиты — настоящая палочка-выручалочка для устного общения. Они естественно звучат, помогают построить фразу и дают вам время подобрать нужные...
Как говорить на английском вежливо. Интонация Интонационные паттерны («мелодии языка») заметно отличаются в разных языках. Используя привычные интонации из русского, вы иногда можете обидеть собес...
6 советов для организации обучения английскому Считаете, что изучение языка никак не вписывается в ваш плотный график? Вам в помощь 6 полезных советов для организации обучения английскому. Ос...
Пойте и учитесь: 9 песен для изучения английского с караоке Караоке – отличный способ выучить новые английские слова, потренировать правильное произношение и просто весело провести время. Для того, чтобы ка...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.