Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Экзамен по английскому IELTS. 4 мифа об устной части

Сдать устную часть IELTS намного проще, чем может показаться. Главное – верить в свои силы и четко знать, что представляет из себя этот экзамен.

IELTS (International English Language Testing System) – один из самых популярных международных экзаменов по английскому языку. Он дает возможность эмигрировать в Великобританию, Австралию и другие англоговорящие страны (за исключением Америки, где нужен TOEFL).

Экзамен состоит из 4 частей: Listening (аудирование), Writing (письмо), Speaking (разговорные навыки) и Reading (чтение). Многие называют устную часть (speaking) самой сложной, а после сдачи утверждают, что сдать ее было не так трудно. Очень важно – не поддаваться панике и не обращать внимания на 4 популярных мифа.

Миф N1. Грамматика должна быть идеальной

Многие считают, что IELTS сдают только те, кто не допускает ни единой грамматической ошибки. На самом деле ситуация обстоит гораздо лучше – никто не идеален, и составители IELTS прекрасно это понимают. Экзаменуемых разделяют на 9 групп по уровню владения грамматикой:
Группа 9: Владеет языком на уровне носителя. Активно использует большое количество грамматических конструкций.
Группа 8: Большая часть предложений не содержит ошибок. Активно использует большое количество грамматических конструкций.
Группа 7: В основном предложения не содержат ошибок. Активно использует большое количество грамматических конструкций.
Группа 6: Много ошибок, но экзаменатор без труда понимает смысл предложений. Экзаменуемый использует разнообразные грамматические конструкции.
Группа 5: Столько ошибок, что экзаменатор не всегда понимает смысл предложений. Экзаменуемый использует мало грамматических конструкций.
Группа 4: Экзаменатор не понимает смысла большинства предложений, экзаменуемый использует только простейшие грамматические конструкции.

Как видите, только одна группа из шести «проходных» подразумевает идеальное знание грамматики.

Миф N2. Обязательно безукоризненное произношение

Существует немалое количество английских диалектов, которые диктуют свои особенности произношения. Вы не обязаны подстраиваться ни под один из них – просто говорите свободно – так, как привыкли. Важно, чтобы экзаменатор понимал вашу речь, все остальное не принципиально. Играйте интонациями, улыбайтесь, говорите естественно и расслабленно.

Миф N3. Нужно использовать формальные выражения

Оставьте формальные выражения для письма, в устной части нужно показать, насколько естественно звучит ваша речь. Сделать это можно лишь с помощью сокращений и разговорных фраз (вы же не хотите казаться грамматическим роботом?). Впрочем, стоит соблюдать осторожность и не переходить на молодежный сленг.

Миф N4. Монолог должен длиться 1-2 минуты.

Монолог – это вторая часть разговорного экзамена. В задании сказано, что он должен занимать 1-2 минуты, но эти указания не стоит воспринимать буквально. Вы должны говорить не менее 2 минут, экзаменатор сам вас остановит. Иначе вы рискуете потерять драгоценные баллы за содержание.

Не жалейте сил на подготовку, верьте в себя, и все получится!

Читать на эту тему

Разговорный английский: как общаться вежливо Как говорить по-английски вежливо? Статья для тех, кто не хочет случайно обидеть своего собеседника. Отрицательная форма вспомогательного глагола Эт...
Do you understand me? Проблемы аудирования по английскому Что в действительности чаще всего мешает восприятию? Три момента, которые редко затрагивают уроки английского. Большинство изучающих английский думаю...
Разговорный английский. Все, что вы хотели знать о small talk Понятие small talk настолько далеко от нашей культуры, что нет даже хорошего перевода этого словосочетания. Для того, чтобы не попасть в неловкую ситу...
Американский английский: особенности произношения Знаменитый британский акцент уже разобран по полочкам, сегодняшний пост – для тех, кто хотел бы говорить, как житель Нового Света. Характерные фразы ...
Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1. Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, котор...
Практика английского. Где найти собеседника-носителя языка Разговорная практика - безусловно одна из самых важных в изучении английского. К счастью, сейчас есть немало ресурсов, которые позволяют найти собесед...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.