Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Игровое обучение английскому. 6 преимуществ

игровое обучение английскому

Новые технологии проявляют себя во всех областях, и образование не является исключением. Узнайте, в чем превосходит привычные методики игровое обучение английскому.

  1. Впечатление от процесса

Немногие готовы по своей воле проводить время за справочниками, а мысль об учебниках вызывает скуку. И даже если поначалу вы полны энтузиазма, то его, как правило, хватает ненадолго — сухие описания способны убить всякое стремление к новым знаниям. Обучение через игру — самый эффективный способ избежать этого. Игры построены таким образом, чтобы увлечь пользователя в начале и удерживать его внимание на протяжении всей игры: новые уровни, достижения, постоянный прогресс.

  1. Интегрированная среда обучения

Традиционные методики проводят жирную черту между теорией и практикой, причем теория тоже подразделяется на отдельные темы, которые не пересекаются. Ученые доказали, что это — не самый эффективный подход, поскольку он не позволяет достаточному количеству информации отложиться в долгосрочной памяти. Гораздо лучше себя показала интегрированная среда обучения, где теория тесно переплетена с практикой, а понятие «прошли и забыли» отсутствует — весь новый материал основывается на уже усвоенных знаниях.

  1. Мгновенная обратная связь

Привычный метод «теория, затем практика» имеет существенный минус — если ученик что-то не совсем правильно понял, то узнает он об этом уже на практике — к тому времени, когда эти знания уже отложатся. Игровое обучение исключает такую возможность, вся новая теория сразу же применяется на практике, и если вы что-то не совсем поняли, вы узнаете об этом мгновенно.

  1. Изменение поведения учеников

Исследования подтвердили, что наглядный прогресс и соревновательный элемент способны в корне изменить отношение учеников к новым знаниям — они начинают искренне интересоваться самим процессом, а не просто стремиться к очередной награде. Соревнование (пусть даже и с самим собой) и понятная демонстрация прогресса (уровни, графики, бейджи) — основные составляющие образовательных игр. В долгосрочной перспективе такие занятия способны изменить отношение к обучению в целом.

  1. Применимы для любой области знаний

Немалое количество привычных методик обучения и проверки результатов применимы по большей части в узких областях. Кто станет, например, писать сочинение по математике или пытаться изучить литературу с помощью решения задач? Преимущество игр в том, что они одинаково хороши для всех областей знаний — от точных наук до иностранных языков.

  1. Эффективность

В то время, когда феномен игрового обучения еще не был изучен, преподаватели уже замечали, что ученики показывают лучшие результаты на контрольных, если материал был преподнесен в нестандартном формате: с помощью викторины, карточек, забавных картинок. Ученые подтвердили эти данные. Игры задействуют больше каналов информации (зрение, слух и моторику), и поэтому знания лучше откладываются в долгосрочной памяти — усваивается до 90% материала, а при обучении «по книге» — не более 20%.

Читать на эту тему

8 сайтов на английском для тех, кто мечтал стать космонавтом Voxmate публикует подборку увлекательных сайтов в честь Дня Космонавтики. Все они, конечно же, на английском - об иностранном языке нельзя забывать да...
Мы запустились! Изучайте английский язык онлайн вместе с нами! Привет друзья! Мы любим английский язык и знаем, что при творческом подходе можно сделать его изучение простым и доступным для всех. Поэтому мы созда...
Английский – тренировка онлайн. Сила эдьютейнмента. Игровое обучение (или эдьютейнмент) набирает популярность. Оно давно доказало свою эффективность на практике, но внимание ученых обратило на себя неск...
Будущее геймификации Геймификация стремительно набирает обороты, с каждым годом охватывая все больше областей нашей жизни, в том числе и обучение. Геймификация - исполь...
Игровое обучение английскому. Причины успеха Обучение через игру стремительно набирает популярность. Его полюбили и ученики, и преподаватели - но за что именно? Игровое обучение увлекает Эдьюте...
Уроки английского. Влияние видеоигр на мотивацию Компьютерные игры влияют на мотивацию студентов к учебе, но это зависит от того, как именно в них играют. К такому выводу пришли ученые из Университет...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.