Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

8 способов  извиниться на английском

извиняться на английском

Предлагаем научиться вежливо и грамотно извиняться на английском в самых разных ситуациях.

To apologise

Глагол «to apologise» («извиняться») – официальный вариант попросить прощения. Обычно его употребляют в ситуациях, связанных с рабочими моментами, например, при общении с клиентами или в деловой переписке.

We apologise for a poor service.

I owe you an apology

Несмотря на то, что здесь используется близкое к «to apologise» слово, звучит это выражение не так официально. Конечно, его тоже используют в переписке, но в устной речи оно не будет лишним. Применяйте его, когда хотите попросить прощения за что-то конкретное.

I owe you an apology for my cruel words. I will never say such things again.

To forgive

«Прощать». Не бойтесь использовать этот глагол, когда просите прощения у близких людей. Простого «Forgive me!» бывает достаточно, чтобы передать ваше сожаление по этому поводу.

Forgive me, my darling! I want to be with you!

I hope you can forgive my actions

Из-за личного оттенка глагола «forgive» его не следует употреблять в разговоре с людьми, с которыми у вас нет эмоциональной связи.

I hope you can forgive my actions, I was a fool.

That was my bad!

Используется в ситуациях, когда вы допустили какую-то бытовую оплошность (не закрыли холодильник, оставили грязную посуду) некоторое время назад, а другой человек заметил это сейчас.

  • Who left the fridge opened?
  • Oh, that was my bad!

That’s my fault!

Это выражение используется гораздо шире. Активно применяется в социальных сетях и в разговорной речи.

  • No one said me that today is Ann’s birthday.
  • That’s my fault, I should say that to you.

Sorry

Одно из самых часто употребляемых слов в английском. Так говорят, когда допустили маленькую оплошность в отношении незнакомых людей. Случайно задели прохожего, наступили кому-то на ногу в общественном транспорте.

Кроме того, его можно использовать, если хотите привлечь внимание незнакомого человека (или просто сделать это вежливо).

  • Hey, that’s was my foot!
  • Oh, I’m sorry.

Sorry, can you help me?

I beg your pardon

Практически все слова и выражения «высокого штиля» пришли в английский из французского. Вот и «pardon» не исключение – это изящный способ попросить прощения для настоящих джентльменов. По использованию очень близко к «sorry».

I beg your pardon, can you please pass me some salt?

Читать на эту тему

15 способов принять извинения на английском Подходящие ответы на искреннее «I’m sorry» для самых разных ситуаций.       1. It’s ok           Все ок Самый универсальный и распространенный ...
27 приветствий на английском языке Сколько способов поприветствовать собеседника на английском вы знаете и используете? Очевидно, первое, что приходит на ум «Hello!» и «How are you?» Ва...
Кулинарный английский В этом посте вы найдете лексику, которая необходима для того, чтобы приготовить по рецепту на английском языке. И если даже вы не любите готовить, мно...
Английский разговорный. Как отвечать на предложения? Как вежливо отвечать на предложение, будь-то неформальная беседа или официальная встреча. Позитивная реакция Как согласиться вежливо, выражая в ...
Как пожаловаться на английском Подборка английских фраз для тех, кто хочет оставаться вежливым и конструктивным в любой ситуации. Как правильно начать? Носители языка обычно н...
Новогодние слова и выражения на английском В преддверии Нового Года пополним словарный запас фразами о зимнем празднике и порадуемся своим достижениям в изучении английского в 2015. Ring i...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.