Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Американский английский: особенности произношения

американский английский

Знаменитый британский акцент уже разобран по полочкам, сегодняшний пост – для тех, кто хотел бы говорить, как житель Нового Света.

Характерные фразы

Речь жителей разных штатов Америки может несколько отличаться: различия не очень заметны, скорее на уровне отдельных характерных слов и скорости речи.

Например, на юге говорят «y’all», это сокращение от «you all» используется как множественное число «you», а в Пенсильвании вместо этого употребляется «yinz». В Массачусетсе слово «wicked» (злой, опасный) употребляется тогда, когда нужно указать на интенсивность действия, там, где можно поставить «really». Например, «That job was wicked hard».

А есть и знаменитый бостонский акцент, который часто встречается у героев фильмов и сериалов. Его характерная особенность — быстрая и не слишком разборчивая речь, каждая фраза произносится как будто на одном выдохе.

Примеры таких местных особенностей можно вспоминать бесконечно. Конечно, не стоит забывать об американизмах, которые употребляются по всей стране (не «film», a «movie»).

Общие черты

В обилии местных диалектов с их особенным произношением можно выделить общие особенности, объединяющие их в понятие «американский английский»:

1. Твердая «T»
Если она стоит в начале слова, то звук должен быть ярким, четким, но глухим (table, ten, two). Точно такой же звук используется в конце глаголов прошедшего времени с окончанием -ed (watched, cooked). В середине же слова «t» чаще всего превращается в «d» (meeting, daughter). А там, где за «t» стоит рядом с «n», она не читается (percentage [percen’j]).

2. Сочетание «th»
Оно звучит в часто употребляемых словах (the, this, that), и поэтому заслуживает особого внимания. С теоретической точки зрения американское «th» ничем не отличается от британского, однако на практике это не так. Большая часть американцев предпочитает заменять этот звук на «z» или «d» («dat», «dis»). Некоторые (в основном подростки) даже пишут эти слова именно так.

3. Слабые и сильные формы
Распространенные слова (например an, for и of) имеют слабые и сильные позиции. В сильных (там, где они расположены в конце предложения или являются важной смысловой частью) они читаются так, как мы привыкли, а в слабых (середина предложения) их произношение сокращается порой до одного слога.

Читать на эту тему

Как учить английские слова, развлекаясь Как учить английские слова, развлекаясь? Замените привычную ленту ВКонтакте аналогичным контентом на английском и вы заметите, как расширился ваш слов...
Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2 Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом.  Что самое ...
Английский для начинающих. Аудио Один из самых непростых языковых навыков – восприятие английской речи на слух. Обычно эта часть занятий не вызывает энтузиазма у начинающих изучать ан...
Как подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно? Часть 1 Собеседование на должность, в которой вы заинтересованы, само по себе волнительно. Если оно еще на английском, это может быть дополнительным стрессом....
Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1. Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, котор...
Тесты по английскому языку: как подготовиться к IELTS IELTS (International English Language Testing System) признается  более чем в 140 странах мира и открывает двери для обучения и работы за рубежом. Это...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.