Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты

английский язык грамматика

Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вместо “I am bored” (Мне скучно) сказали “I am boring” (Я скучный), вызвав улыбки и недоумение.

Такие случаи – не редкость, и чтобы сталкиваться с ними как можно реже, нужно разобраться в некоторых моментах английской грамматики.

Разберитесь в тонкостях языка

Некоторые слова настолько похожи, что бывает сложно объяснить различие в их употреблении.  

Например, excited и exciting. Оба слова – прилагательные, так в чём же разница? На самом деле, еxciting – то, что вызывает волнение, а excited – тот, кто это волнение чувствует.

Так же слова relaxed-relaxing, interested-interesting, bored-boring.

This book is exciting! It makes me excited!

The film is very relaxing. I feel relaxed.

Также часто вызывают затруднения три глагола с разными оттенками одного значения: see, look, watch.

See – видеть всё, что в поле зрения, просто потому что у вас это зрение есть.

“I see this woman every day, because we are working at the same time.”

“Where are you? I can’t see you!”

Look – процесс более целенаправленный. Вам нужно постараться: повернуть голову в сторону объекта или, возможно, подойти ближе. Часто мы привлекаем внимание собеседника к чему-то, именно глаголом look.

“Wow, look at that girl’s hat!”

“Is that a hat? I thought it was an animal.”

“We’re lost again. Let’s look at the map.”

Или, например, если вы потеряли что-то, эту вещь вы не видите, но она вам нужна, вы скажете: “ I don’t see my keys anywhere! Please help me look for them”

Watch – самый «длительный» глагол. Вы сконцентрированы на просмотре. Например, смотрите фильм, присматриваете за играющими детьми, наблюдаете за волнами на море.

“Can you watch Billy for me when I go shopping?”

“Okay. He’s watching a movie right now.”

С предлогами тоже не всё так просто. Предлоги  by и until обозначают процесс, который заканчивается к определённому моменту. Но разница всё-таки есть и она существенна.

Until описывает насколько длителен процесс, какой период времени он занимает.

“I will be on vacation until Friday.”

“Lucky you! I will wait until you get back.”

“The new movie won’t be released until January.”

By – предлог для дедлайна. Если что-то должно закончиться к определённому моменту, и не позже, используйте by.

“I need your report on my desk by Friday.”

“We need to get to the airport by one o’clock.”

Закрепляйте разобранный материал.

Теперь, когда вы познакомились с этими грамматическими тонкостями, необходимо их использование закрепить. Вот несколько полезных Интернет-ресурсов.

Edufind Сайт располагает прекрасной базой грамматических упражнений, разделённых по тематическим блокам.

Grammar Girl Здесь собрано множество небольших видео уроков, отлично описывающих грамматику в увлекательном формате.

Voxmate Грамматику гораздо легче и интересней учить в игровой форме. С Voxmate вы можете с легкостью закрепить материал по всем основным грамматическим темам.

Один из лучших способов закрепить грамматику – использовать новые правила как можно чаще. Если вы только что разобрали какую-то тему, используйте ее на практике в устном и письменном общении.

Помните, что учить грамматику наскоком не стоит. Если вы чувствуйте, что устали, отдохните и вернитесь к изучению языка позже, с новыми силами. Выберите, какие способы обучения для вас удобнее и приятнее, не обязательно заниматься только по учебникам: смотрите фильмы, играйте в онлайн игры, задействуйте всё, что вам нравится.

Читать на эту тему

Как сделать аудиокурсы английского языка интересней Аудирование необходимо, чтобы привыкнуть распознавать англоязычную речь. 5 советов, которые помогут сделать этот аспект изучения английского легче и у...
Самоучитель по английскому: как извлечь из него максимум пользы Выучить иностранный язык самостоятельно действительно возможно. Просто нужно знать, как "выжать" из самоучителя по английскому все и сделать свое обуч...
Школы английского языка. Какой метод обучения выбрать? Школы английского языка наперебой предлагают самые современные и быстрые методы обучения. Коммуникативный, прямой, метод погружения... Запутались в пр...
Онлайн-словари английского языка Все учителя английского рекомендуют не злоупотреблять переводчиком Google Translate в качестве словаря, ведь он таковым не является. Чтобы не попасть ...
Тесты по английскому языку: как подготовиться к IELTS IELTS (International English Language Testing System) признается  более чем в 140 странах мира и открывает двери для обучения и работы за рубежом. Это...
Выучи английский язык – измени свою жизнь! Не секрет, что выучить английский язык – это нужное и полезное дело, но многие откладывают его на потом. Между тем, сколько отличных возможностей и  и...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.