В блоге Voxmate мы рассказываем о секретах успешного изучения английского языка для взрослых и детей, делимся живой разговорной лексикой, научными фактами и личным опытом.

Английский для детей. Как заинтересовать ребенка?

английский для детей

Английский для детей – это одна из игр, поэтому изначально они настроены на обучение позитивно. В ваших силах сделать так, чтобы изучение английского стало для них действительно положительным опытом.

Все больше родителей хотят, чтобы их дети изучали английский с раннего возраста. И один из самых важных факторов в обучении малыша – формирование позитивного восприятия общения на иностранном языке. Когда дети погружаются в иностранный язык в раннем возрасте, они изначально настроены позитивно. Но родительская настойчивость может сформировать негативное впечатление от изучения языка, которое будет сложно изменить.

Сбавьте обороты, когда необходимо

Некоторые родители думают, что лучший способ помочь детям учить другой язык – общаться дома только на нем. Это похвальная идея, но порой дети устают, чтобы родители говорили с ними на родном языке.

Ваше доброжелательно и позитивное общение с детьми гораздо важней. Поэтому если ребенок огорчен, когда вы пытаетесь общаться по-английски, возможно, лучшие сбавить обороты и использовать родной язык.

Пусть ребенок видит, что вы получаете удовольствие от английского

Один из лучших способов заинтересовать детей – личный пример. Они должны видеть, что английский для вас – удовольствие. Пусть дети видят, как вы читаете английские книги или журналы, смотрите фильмы на английском, слушаете музыку и подпеваете, общаетесь на английском. Дети часто примеряют на себя роли родителей. Если вы хотите, чтобы они интересовались английским, покажите им, что это действительно здорово.

Используйте английские фразы, которые не требуют ответа

Если ребенка сразу заставляют отвечать на другом языке, а ему это кажется трудным, он может легко огорчиться и разочароваться. Для начала вы можете использовать много английских фраз, которые не требуют от ребенка обязательного ответа. 

Например, можно использовать простые команды:
«Put on your shoes.»

«Let’s go.»
«Give me that pencil, please.»

Выражайте похвалу по-английски:
«Well done!»
«What a beautiful drawing!»
«Good for you!»

Говорите о том, что происходит в данный момент:
«It’s so cold today!»
«Look at this
 squirrel
«This chocolate is delicious.»

Задавайте простые вопросы, на которые можно ответить кратко или даже жестами:
«Where is your favourite toy?»
«Which dress do you want to wear?», держа в руках два платья.
«Do you like cheese?», указывая на сыр.

Все это – отличные способы общаться  на английском естественно.

Ожидания и реалии

Не забывайте о важности входящей информации. Выясните, какие видео и аудио на английском нравятся вашим детям больше всего. Читайте ребенку на английском, найдите хорошие книги с картинками, которые ребенок любит рассматривать и сочиняйте истории на английском к этим иллюстрациям.

Не стоит полностью заменять ими книги на вашем родном языке. Для развития грамотности очень важно , чтобы вы регулярно читали ребенку и на русском языке.

Иногда наши ожидания в изучении языка не реалистичны. Даже маленькому носителю английского языка нужно время, чтобы научиться общаться свободно, а для вашего ребенка это второй язык. Почти все ученики проходят через период молчания, перед тем, как начнут уверенно говорить по английски. Обеспечьте малышу максимум интересной информации и позвольте ему учиться в своем ритме.

Сфокусируйтесь на положительном

Английский для детей раннего возраста – это одна из игр. И если она становится скучной, играть в нее, конечно же, никто не будет. Хвалите детей за их успехи в английском, но не позиционируйте его так, будто это что-то экстраординарное.

Изучение английского должно быть положительным опытом. Помните, что это не гонка. Если вы регулярно занимаетесь английским в веселом и непринужденном формате, прогресс непременно придет.

Читать на эту тему

Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Английский для начинающих. Аудио Один из самых непростых языковых навыков – восприятие английской речи на слух. Обычно эта часть занятий не вызывает энтузиазма у начинающих изучать ан...
В чем разница между Have и Have Got? Начинающие изучать английский самостоятельно или с учителем одинаково путаются в использовании этих глаголов. Давайте же внесем ясность, чтобы раз и н...
Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2 Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом.  Что самое ...
Типичные ошибки в английской речи Эти ошибки совершают и те, кто только начал изучать английский с нуля и те, кто уже достиг достаточно уверенного уровня в общении. Несколько экспресс-...
Выбираем онлайн учебник английского языка Семь онлайн учебников английского языка, которые сделают самостоятельное освоение теории и практики интересным и эффективным. Breaking News English ...