Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский сленг. 10 выражений, для которых важен контекст

английский сленг

Английский сленг делает речь более живой, непринужденной. Но такая разговорная лексика очень эмоциональна, поэтому нужно тонко чувствовать, где и когда её можно использовать.

Изучающие английский могут попасть в ловушку учебников, которые смешивают весь сленг: подростковый, пришедший c просторов интернета и даже профессиональный. Для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, постарайтесь не использовать эти 10 выражений, пока не будете на 100% уверены в контексте.

1. Cheesy

Это вовсе не «сырный», как можно подумать. «Сheesy» — нечто неприятное, чрезмерное, очевидное, вульгарное и аляповатое; что-то из серии «делают они, а стыдно почему-то мне».

В русском языке нет аналогичного слова, мы просто используем широкое понятие «стремный». Например, День Святого Валентина считают «cheesy» праздником – уж слишком много в нем приторных ангелочков и шоколадок. Но чаще всего слово «cheesy» говорят в отношении неловких шуток, основанных на игре слов. 

I never wanted to believe that my brother was stealing from his job as a road worker. But when I got home, all the signs were there.

2. Chatty Cathy / Debbie Downer / Negative Nancy

Когда-то эти словосочетания воспринимали всерьез, но сейчас их используют только ради шутки, слишком уж они “cheesy”.

Chatty Cathy – болтушка.

He’s such a Chatty Cathy, I’ve never seen his mouth shut.

Debbie Downer – тот, кто почти всегда в унылом настроении и способен заразить им всех окружающих.

— Let’s call Mike?
— Oh no, he’s a Debbie Downer, he’ll spoil all the fun.

Negative Nancy – пессимист, человек, который все видит в негативном свете.

— I’ll fail all the exams.
— Don’t be a Negative Nancy, everything gonna be ok!

3. Couch Potato

Очень ленивый человек. Это выражение настолько устоявшееся, что успело дойти даже до школьных учебников английского.

I used to be a couch potato, but now I’m really into sports.

4. Bump on a log

Тот, кто никогда ни в чем не принимает участия, просто молча стоит в сторонке.

— Who’s that guy?
— He’s a bump on a log, I don’t even know his name.

5. Party pooper

И на веселой вечеринке найдется человек, который постоянно жалуется, говорит только о себе и ноет. Это и есть «party pooper» — «разрушитель вечеринок».

Who invited this party pooper here?

6. Drama queen

Наверняка вы знаете не одну «королеву драмы» — это девушка, которая раздувает слона из каждой мухи, постоянно говоря о себе и своих проблемах. Парень, кстати, тоже может быть «drama queen».

— Ann said that her life is over.
— Oh, don’t pay any attention! She’s just a drama queen.

7. Cowabunga!

Радостный возглас, который когда-то был очень любим серферами. Обычно так кричат те, кто в восторге от своего нынешнего занятия.

Cowabunga! I’m eating ice-cream!

8. YOLO

«You Only Live Once» — «живем всего лишь раз». Прекрасное оправдание для заведомо глупого поступка!

— Are you going to call your ex?
— I don’t care, YOLO.

9. That’s the way the cookie crumbles

Что-то среднее между «такова жизнь» и «shit happens». Фраза, призванная примирить вас с тем, как сложились обстоятельства.

He lost his job, but that’s the way the cookie crumbles.

10. Pullin’ smbd’s leg

Подначивать, дразнить кого-то.

Don’t pull her leg, she’s so gentle.

Читать на эту тему

Как оригинально попрощаться на английском Расширяем репертуар прощальных фраз, чтобы не ограничиваться "goodbye" и "bye", завершая беседу на английском. Знание разнообразных прощальных фр...
Английский разговорный. Сленг подростков. Возможно, речь подростков – не лучший источник знаний о грамматике и правильном произношении, однако в ней можно уловить много ярких и емких выражений...
10 новых английских выражений 2015 года Любой язык развивается и трансформируется, каждый год появляются новые слова и выражения. Не пропускайте эти новинки, делающие речь живой и выразитель...
27 приветствий на английском языке Сколько способов поприветствовать собеседника на английском вы знаете и используете? Очевидно, первое, что приходит на ум «Hello!» и «How are you?» Ва...
Workout time! Английские выражения о фитнесе Занимаетесь вы фитнесом дома по видео голливудских тренеров или не забываете посещать тренировки даже в путешествиях,  эта подборка английских выражен...
Популярные английские аббревиатуры Аббревиатуры  широко используются в английских онлайн СМИ, в сообщениях друзьям и рабочих письмах. Часто можно встретить акронимы, их особенность в то...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.