Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский разговорный. Как чувствовать себя уверенней, общаясь с носителями языка

английский разговорный

С друзьями речь льется рекой, а при иностранцах, вы теряетесь и порой не можете сказать ни слова? Не переживайте, это поправимо!

Дышите глубже

Дыхание – удивительный инструмент, который всегда с вами. Если вы чувствуете, что начинаете нервничать, сделайте 3-5 глубоких медленных вдохов и выдохов. Дышите грудью, постарайтесь сконцентрироваться на процессе, чувствуйте, как ваша грудная клетка поднимается и опускается. Это отличный способ успокоиться в любой сложной ситуации – возьмите его на вооружение.

Не будьте перфекционистом

Не забывайте – это не жизненно важный экзамен, а всего лишь беседа с человеком. Не нужно пытаться сделать каждое предложение идеальным с грамматической и смысловой точки зрения, просто расслабьтесь и выражайте свои мысли свободно. Не стесняйтесь прибегать к помощи жестов и мимики – это 50% успешного общения.

Снимите «нимб» с носителя

Перед вами самый обычный человек, со своими достоинствами и недостатками. Он не принимает у вас экзамен, ему важней смысл того, что вы говорите, а не то насколько грамматически правильно это звучит. Быть может, чувствовать себя уверенней вам поможет мысль о том, что вы знаете два языка, а носитель, вероятно, один.

Следите за языком тела

Если вам сложно говорить, то это не мешает стать хорошим слушателем. В этом деле важно показать свою искреннюю заинтересованность в собеседнике. Смотрите собеседнику в глаза, расправьте плечи, перестаньте скрещивать руки на груди и посмотрите это популярное видео про язык тела.

Избавьтесь от негативных мыслей

Мысли материальны. Чем чаще вы думаете о том, что ваш английский недостаточно хорош для общения с носителями, тем ближе это становится к истине. На Ted Talks есть прекрасное видео о том, как очистить свой разум от подобных мыслей.

Сосредоточьтесь на цели

В стрессовой ситуации легко забыть о том, зачем вы вообще все это делаете, и сдаться. Не слишком успешный разговор с носителем может привести вас в полное уныние. Ни в коем случае не допускайте таких мыслей. В каждый сложный момент, будь то беседа с носителем или сложный экзамен, вспоминайте, ради чего вы начинали. Рисуйте максимально яркие картинки: свободное общение, иностранные друзья, работа мечты…

Будьте честны

Признайтесь себе в том, что вам неловко, не стоит закрывать эти чувства на замок. А еще лучше будет, если вы честно скажете об этом собеседнику. Никто не устоит перед открытой улыбкой и честным признанием.

Читать на эту тему

Как научиться думать на английском Когда вам нужно сказать что-то на английском, вы наверняка сначала составляете фразу на русском языке, и лишь затем переводите её. Это абсолютно норма...
Английский язык для детей. Плюсы раннего обучения Стоит ли начинать изучение иностранного языка в раннем возрасте и какие преимущества в обучении у малышей? Разбираемся в особенностях английского для ...
Английский для работы. 8 полезных выражений Эта подборка будет полезна даже тем, кто не планирует работать с иностранцами – вежливые выражения не бывают лишними. Would you like a hand with th...
Правила английского языка: запятые в простых предложениях Постановка запятых вызывает сложности даже у носителей языка, что уж говорить о тех, для кого английский – иностранный. Но правила пунктуации не так с...
Английский для детей. Как заинтересовать ребенка? Английский для детей – это одна из игр, поэтому изначально они настроены на обучение позитивно. В ваших силах сделать так, чтобы изучение английского ...
Обучение английскому языку в картинках. 5 идей Откройте для себя увлекательное обучение английскому языку в картинках. Читайте детские иллюстрированные книги и комиксы на английском онлайн, расширя...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.