Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский язык: чтение. 7 лайфхаков для понимания любого текста

английский язык чтение

Эти простые советы помогут вам легко понимать даже самые сложные тексты на английском языке.

  1. Составьте словарь до начала чтения

Этот подход можно назвать бунтарским, ведь в школе учили сначала читать текст, и только потом составлять словарь. Бегло просмотрите текст и найдите в нем неизвестные слова, которые будут важны для его понимания. Определить, какие из них относятся к этой группе, довольно просто. Такие слова

— повторяются больше одного раза;
— используются в коротких предложениях;
— встречались вам раньше.

Слова, заслуживающие внимания, подходят хотя бы под один пункт из этого списка.

  1. Не выписывайте все новые слова

Далеко не каждое новое слово, которое встречается вам в тексте, стоит записывать и запоминать. Выписывая все незнакомые слова, вы постоянно отвлекаетесь и следовательно, понимаете текст еще хуже.

Каждый раз, встречая незнакомое выражение, задавайте себе вопрос: «Могу ли я понять предложение без него?». Если ответ «да», то это слово, скорее всего, не заслуживает пристального внимания. Все исключения из правила описаны в первом пункте.

  1. Используйте метод дедукции

Почувствуйте себя лингвистическим Шерлоком Холмсом! Вам предстоит выяснить смысл незнакомого слова по его окружению – контексту. Например, вы встретили выражение «neural circuits inside our brains». Вы не знаете, что такое «neural circuits», но понимаете, что это нечто, находящееся в мозгу («brains»). Слово «neural» созвучно с русским «нерв» или «нейрон», а «circuits» явно имеет какое-то отношение к «circle» («круг»). Из этого можно сделать вывод, что «neural circultis» –  это нейронные сети.

  1. Обратите внимание на словообразование

Разложите каждое незнакомое слово на части (корень, приставку и суффикс) –  это поможет вам выяснить его значение, не заглядывая в словарь.

Корень – самая главная часть, в ней заложен основной смысл. По большей части они пришли в английский из древнегреческого или латыни. Например:
bio («жизнь»): biology (биология), antibiotic (антибиотики), prebiotic (пребиотики).
hydro («вода»): dehydrate (дегидрация), hydration (увлажнение).

Приставка может изменять смысл слова на противоположный. Например
bi- («два»): bicycle (велосипед), bilingual (двуязычный).
im- («не-»): impossible (невозможно), immature (незрелый).

Суффикс ставится сразу после корня и тоже влияет на значение:
-ology («учение о»): biology (биология), astrology (астрология).
-less («без»): powerless (бессильный), hopeless (безнадежный).

  1. Разбейте предложения на части

Предыдущий пункт научил вас разбивать на части слова – примените это умение и к длинным предложениям. Представьте, что вы читаете статью про Миссисипи в Википедии и встречаете фразу:

Its riverfront areas were cleared for cotton production before the American Civil War, but after the war, the bottomlands were cleared mostly by freedmen.

Пугает? Разбейте ее на части:

Its riverfront areas – её прибрежные зоны
were cleared – были расчищены
for cotton production – для выращивания хлопка

before the American Civil War – перед гражданской войной
but after the war – но после войны
the bottomlands were cleared – поймы были расчищены
mostly by freedmen – по большей части вольноотступниками

  1. Следите за нитью повествования

Понимать отдельные предложения – отличное начало! Теперь вы сможете научиться осознавать общий смысл текста, его основные идеи и то, как они развиваются. Есть две методики:

  1. Замечайте повторяющиеся слова. Найдите те выражения, которые связаны с главной идеей текста, и прочитайте все предложения, в которых они встречаются.
  2. Обращайте внимание на жирный шрифт, курсив и «кавычки».
  3.  Подведите итог

Вы поняли слова. Вы поняли предложения. Вы поняли общую мысль. А теперь остановитесь и перечитайте текст еще раз, чтобы оценить всю картину в целом.

Читать на эту тему

Учим английский с комиксами про супергероев Комиксы стали важной частью американской культуры – почему бы не использовать их в изучении английского? Во-первых, чтение комиксов – это веселое и...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.