Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Аудиоуроки английского языка: 8 подкастов для начинающих

аудиоуроки английского языка

Подкасты на английском — отличная альтернатива радио. Вы сами выбираете, что слушать, и не отрываясь от своего основного занятия одновременно учите английский.

Обучающие подкасты на английском

Порой новичкам сложно подобрать аудиоуроки английского языка. В обычном потоке речи они понимают от 5 до 20% слов, что делает прослушивание передач неинтересным и бессмысленным. Начинающим нужны специальные подкасты, в которых ведущий использует несложную лексику, говорит просто и понятно.

Elementary Podcasts — еженедельный бесплатный подкаст от British Council для тех, кто только начинает изучение языка. Диктор говорит на повседневные темы довольно быстро, но несмотря на темп речи, материал будет доступен каждому благодаря базовой лексике. К каждому аудио прилагается список заданий на понимание.

ESLpod — большая коллекция записей для новичков от ESL. Лексика здесь разнообразней, как и список тем, однако сложностей в понимании не возникает, так как все проговаривается очень медленно.

К каждому уроку прилагается много текстового материала: полный текст записи, новая лексика с предложениями-примерами  и объяснение некоторых культурных особенностей. Такое руководство доступно только после оформления подписки, сами аудиоуроки английского языка бесплатны.

Развлекательные подкасты на англйиском

BBC podcasts — большая часть этих подкастов — запись шоу BBC радио. Речь ведущих ближе к повседневной, они говорят быстро и порой не очень разборчиво. Этот материал рекомендуется к прослушиванию людям с уровнем не ниже Intermediate, но при желании и начинающий найдет здесь что-то по душе.

Научные подкасты на англйиском

Все проекты, представленные в этом списке, созданы носителями языка. Они просто рассказывают что-то захватывающее, не сильно беспокоясь о том, поймут ли их те, для кого английский язык не родной. Поначалу прослушивание может показаться вам непростым, но поверьте, все они настолько интересны, что ради этого стоит преодолеть небольшие трудности с пониманием.

A History of the World in 100 objects — подкаст для тех, кто на уроках истории интересовали не судьбы царей и даты, а повседневная жизнь обычных людей. Здесь рассказывается история вещей из самых разных уголков мира и разных эпох.

Smart People Podcast — вдохновляющий еженедельный подкаст. Здесь вы найдете интервью с людьми, добившимися успеха. Все они влюблены в свое дело и заражают своим энтузиазмом всех вокруг.

Distillations Podcast — проект Chemical Heritage Foundation. Его ведут специалист по истории науки Майкл Майер и химик из CHF Боб Кенуорти. В каждом выпуске они рассказывают об удивительных фактах на стыке истории, химии и человеческой судьбы, которые помогут вам лучше понять настоящее через прошлое. Прекрасная возможность совместить аудиоуроки английского языка с изучением окружающего мира.

Astronomy Cast — для тех, кто интересуется космосом. Здесь подробно рассказывается о процессах, происходящих во Вселенной. Подкаст начитывается медленно и четко, поэтому прекрасно подойдет для начинающих. Единственное, что может вызвать затруднения — тематическая астрономическая лексика.

Practical Money Skills — этот ресурс будет полезен каждому. Здесь речь идет о финансовой грамотности и навыках, которые пригодятся всем: как формировать семейный бюджет, как платить налоги и т.д.

Читать на эту тему

Do you understand me? Проблемы аудирования по английскому Что в действительности чаще всего мешает восприятию? Три момента, которые редко затрагивают уроки английского. Большинство изучающих английский думаю...
Аудиокурс английского языка. Всё, что нужно знать об аудировании Команда Voxmate сделала ультимативный гид по аудированию. В этом посте собраны все наши статьи о том, как научиться понимать английскую речь. Как сде...
Английский для начинающих. Аудио Один из самых непростых языковых навыков – восприятие английской речи на слух. Обычно эта часть занятий не вызывает энтузиазма у начинающих изучать ан...
5 американских сериалов для изучения английского Любите смотреть сериалы? Эти англоязычные ситкомы помогут совместить приятный досуг и обучение, если вы будете смотреть их в оригинале или с субтитрам...
Курсы английского языка для продвинутых Вы достигли уровня Upper Intermediate или Advanced, можете свободно разговаривать и писать эссе? Это не повод останавливаться на достигнутом, ведь нет...
Разговорный английский. Культурные особенности Для новичков практика разговорного английского – это в первую очередь вызов самому себе. Что делать, когда вы не понимаете собеседника? Сегодня мы пог...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.