Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский разговорный. Что такое хинглиш?

английский разговорный

 Язык меняется вместе с окружающим миром, многие аспекты изменяются и упрощаются. Так появилась новая вариация английского. Знакомьтесь – хинглиш!

Исторически сложилось так, что именно английскому досталась роль языка, на котором все говорят. Путешествия становятся проще, а людей, которым нужен английский – все больше.

Неудивительно, что язык меняется вместе с окружающим миром. Многие разделы языка оказались сложными для применения на практике, что привело к упрощению. Уже сейчас на википедии можно увидеть статьи на «Simple English» («Простой английский»), в которых используются только базовые грамматические и словарные конструкции.

Hinglish («Hindi» + «English») – это индийский Simple English, интересная смесь базового английского и индийского языков.

Почему он появился?

Индия, страна с очень богатой и яркой культурой, была частью Британской империи.Также и в английском языке появилось огромное количество индийских слов. Правда, стоит признать, что они описывают в основном пришедшие из Индии явления: Guru, Yoga, Ghee (топленое масло), Pyjama.

Когда он возник?

В 1858 году, одновременно с появлением Британской Индии (так называли британскую колонию, включавшую Индию, Пакистан, Бангладеш и Мьянму). Само название этой колонии (British Raj) – это первое словосочетание на хинглише.

Как на нем общаться?

Даже те, кто знает английский в совершенстве, порой впадают в ступор, первый раз столкнувшись с хинглишем. Во-первых, индийский акцент – один из самых трудных для понимания. А во-вторых, в хинглише действительно много индийских слов, причем иногда весь смысл предложения заключен именно в них. Выучить хинглиш сложно (и бессмысленно), к нему можно лишь привыкнуть.

Есть ли у него какие-то особенности?

Да, конечно, очень много:

–  Любовь к окончаниям -ing. Индусы прибавляют их ко всем глаголам, даже там, где они не нужны.
Can you passing me some salt?

–  Пренебрежение к временам. Зачем нужны разные формы глаголов, когда и с одним инфинитивом все ясно?
I go to the park yesterday and see you.

–  К именам в знак уважения добавляется -ji. Markji, Annji.

–  Особенный порядок слов, берущий начало из индийской грамматики. Можете даже не пытаться его понять.
You be there yesterday?

Но самая главная особенность – неповторимый индийский акцент. Вы наверняка встречались с ним, когда смотрели какой-нибудь американский сериал про умных парней (например, «Теория большого взрыва» или «Силиконовая долина») – в них в обязательном порядке присутствует индус-программист. Но акцент из адаптированного для западного зрителя сериала – лишь подобие того, как хинглиш звучит на самом деле.

Читать на эту тему

Грамматика английского языка: 6 распространенных ошибок Если вы только начинаете изучать английский, важно обратить внимание на эти слова, ведь их путают даже носители языка. 1. It's и its Они имеют совер...
Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2 Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом.  Что самое ...
Эдьютейнмент. Изучение английского с помощью игр Слово эдьютейнмент звучит для нас пока еще непривычно. Тем не менее, это одна из самых эффективных методик обучения, широко используемая западными пре...
Пойте и учитесь: 9 песен для изучения английского с караоке Караоке – отличный способ выучить новые английские слова, потренировать правильное произношение и просто весело провести время. Для того, чтобы ка...
Аудиоуроки английского языка: 8 подкастов для начинающих Подкасты на английском — отличная альтернатива радио. Вы сами выбираете, что слушать, и не отрываясь от своего основного занятия одновременно учите ан...
Правила английского языка: запятые в простых предложениях Постановка запятых вызывает сложности даже у носителей языка, что уж говорить о тех, для кого английский – иностранный. Но правила пунктуации не так с...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.