Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Фитнес для мозга

изучение английского

Спорт, путешествия, изучение английского языка и другие приятные занятия, которые улучшают ясность ума, скорость реакции, концентрацию и настроение.

Рутина наносит вред нашему мозгу так же, как малоподвижный образ жизни вредит телу. Наш организм любит режим, но это не одно и то же. Рутина течет отчасти бессознательно и совсем не стимулирует мозг, поэтому для тренировки ему необходима настоящая встряска осознанности.

В 2008  году ученые обнаружили, что мозг пластичен, и когнитивные способности человека можно усовершенствовать на любой стартовой позиции, если подобрать правильный стимул. Причем, когнитивное улучшение в одной области способно заодно повлиять и на абсолютно не связанные умения.

А вот и основные элементы этого стимула, которые должны быть частью любой тренировки для мозга.

Находить новизну

Занимайтесь тем, что вы никогда не делали. Новый опыт порождает создание новых нейронов и выработку дофамина, нейромедиатора «мотивации».

Бросать себе вызов

Изучение английского языка, как и всего нового, отлично стимулирует мозговую активность до того момента, как вы стали в этом мастером и перестали выходить из зоны комфорта. К счастью, нет предела совершенству, и вы всегда можете осваивать новые высоты в уже знакомом деле.

Думать креативно

Когда вы способны осознанно отметать стереотипы, можете мыслить нестандартно, ваш мозг выращивает новые нейроны.

Общаться

Взаимодействие с другими людьми открывает множество  новых ситуаций, помогает открыть новые идеи, которые тоже ведут к росту когнитивности.

WLmF6mHyVNM

Вы прокачаете свой мозг и получите множество других бонусов, если включите в свою жизнь такие занятия, как: путешествия, спорт, танцы, игра на музыкальном инструменте, изучение английского или любого другого языка, садоводство, кемпинг, боевые искусства, рукоделие, йога, медитация.

Творчество и путешествия

Путешествия отвечают всем пожеланиям ученых. Новый опыт, новые пейзажи, ароматы и вкусы, истории, люди. Это уже не просто тренировка, а многодневный интенсив для вашего мозга. Вы активно расширяете свое восприятие мира, улучшая творческое мышление и конгитивные навыки.

Музыка, рисование, и рукоделие специфически стимулируют нервную систему и улучшают умственное здоровье.

Исследования показали, что занятия музыкой вызывают изменения даже в самом эволюционно-древнем отделе – стволе мозга.

Рукоделие, в частности, вязание и работа с деревом по силе концентрации сравнимы с медитацией и работают как антидепрессанты.

Если вам не понравилось какое-то занятие, не нужно делать над собой усилие. Вариантов масса, пробуйте и вы найдете то, что вам по душе.

Тишина ума

Одна из самых сложных, но самых эффективных тренировок мозга – медитация, это подтвердили более 1000 исследований.

Такие корпорации, как Google, Apple, Nike, Procter & Gamble предлагают заниматься медитацией всем штатным сотрудникам.

Человек постоянно рассуждает, анализирует, мечтает, не прекращая свой внутренний диалог ни на минуту, поэтому тренировать тишину ума – непростая работа.

Но когда вы понимаете, что снова отвлеклись на свои мысли, не нужно считать это неудачей. Так вы тренируетесь не теряться в мыслях и быть более осознанным во всех жизненных ситуациях в принципе.

Спорт для разума

Физические упражнения не менее важны для мозга, чем умственные. Тренировки не только улучшают кровообращение, но и снижают стресс, увеличивая уровень нейромедиаторов, обеспечивающих прекрасное самочувствие: серотонина, дофамина, норадреналина. Также поднимается уровень гамма-аминомасляной кислоты, которая способствует расслаблению тела и ума. При низком уровне этой аминокислоты, человек становится раздражительным.

Образуются новые нейронные связей и клетки, особенно в области ответственной за память, гиппокампе. Тренировка вовсе не обязательно должна быть напряженной.  Согласно тестам, даже два часа ходьбы в неделю способны увеличить объем гиппокампа на 2%.

Мозгу необходимо разнообразие, поэтому виды физических упражнений стоит варьировать: ходьба, бег, силовые тренировки, плавание, велосипед, танцы, йога.

Лучшие спортивные занятия – те, от которых вы получаете удовольствие. Ежедневные физические нагрузки – один из действенных способов сохранить свой мозг здоровым и работоспособным на протяжении всей жизни.

Подробнее о «побочных эффектах» владения иностранным языком в посте Voxmate Изучение английского – как оно влияет на мозг

Читать на эту тему

Баланс и гармония. Нейротрансмиттеры под контролем часть 2 В первой части мы говорили о дофамине и серотонине, сегодня продолжим знакомство с двумя не менее важными нейромедиаторами. Нейротрансмиттеры – х...
Изучение английского — как оно влияет на мозг? Изучение английского приносит несомненные преимущества в путешествиях, работе и развитии кругозора. А как изучение английского языка влияет на мозг? С...
Баланс и гармония. Нейротрансмиттеры под контролем часть 1 Дисбаланс нейротрансмиттеров может привести к проблемам с настроением, памятью, энергией и сном. Разберемся, как это происходит и что делать? Есть ...
Необычные особенности нашей памяти Наша память загадочна, мы можем хранить мельчайшие детали далекого события и безрезультатно пытаться вспомнить, где оставили свои ключи несколько мину...
Мифы о работе мозга и памяти За последние 15 лет ученые узнали о работе мозга больше, чем за всю предыдущую историю. И много, что мы знали раньше - оказалось мифом! Вчерашние "...