Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Фонетика английского языка: как выработать британский акцент

фонетика английского языка

Помните, как персонажи американских фильмов любят британцев за их милое произношение? У вас есть возможность добиться такого же!

  1. Буква «R»

Она говорится не как «r», а скорее как «uh». Кончик языка идет назад при глубоком выдохе, и её звучание становится мягче и глубже. Если вам сложно понять, как это происходит, пересмотрите пару эпизодов «Звездных войн» : Чубакка рычит примерно так же, как среднестатистический британец (быть может, чуть громче и грубее).

Американское звучание: «mirror» читается как «mere».
Британское звучание: «mirror» читается как «mih-ra».

  1. Буква «U»

Когда она стоит в середине слова, американцы произносят её как «oo», британцы же — как «ew» или «you».

Американское звучание: «stupid» читается как «stoopid».
Британское звучание: «stupid» читается как «styoupid».

  1. Буква «A»

Она произносится с придыханием, так же, как «R». Звук получается больше похожий на «arh».

Американское звучание: «bath» читается как «bath».
Британское звучание: «bath» читается как «barhth».

  1. Глухие согласные

Американцам свойственно заменять глухие согласные в словах более звонкими, британцы же произносят их глухо и четко.

Американское звучание: «duty» читается как «doody».
Британское звучание: «duty» читается как «dewty».

Впрочем, с «T» все не так просто (фонетика английского языка в принципе замысловата). В некоторых разновидностях британского произношения она просто опускается там, где американец заменил бы её на «D». Например, лондонский кокни вместо «battle» сказал бы «ba-ill».

  1. Буква «H»

Когда «H» стоит в начале слова, она не проговаривается, а заменяется придыханием. Жители Туманного Альбиона вообще любят придыхать, как вы успели заметить.

Американское звучание: «herb» читается как «herb».
Британское звучание: «herb» читается как «erb».

Будьте внимательны: это правило действует не для всех произношений британской группы. Фонетика английского языка на самом деле не выделяет какой-то один «британский» акцент, это составное понятие.

Практика аудирования

В теории это звучит просто, однако на практике могут возникнуть трудности. Для того, чтобы выработать у себя стойкий британский акцент, вам нужно будет регулярно проводить аудирование.

Слушайте специальные обучающие записи в наушниках, повторяя речь за диктором. Ведите аудиозапись уроков: так проще понять, насколько вы близки к цели, и увидеть прогресс. В интернете можно найти огромное количество ресурсов, которые помогут добиться желанного произношения:

Five Lessons That Will Help Sort Out Your ‘British’ Accent: прекрасный курс видео от BBC America, который содержит общую теорию о разновидностях британского акцента и истории вопроса, а также конкретные наставления и способы обучения. Фонетика английского языка разобрана здесь максимально полно.

Речь Королевы: у Елизаветы II самое чистое, правильное и исконно британское произношение. Смотрите записи её официальных речей и делайте себе пометки.

AmazingPhil: британский YouTube блоггер. Он снимает легкие короткие видео, которые могут кому-то показаться бессмысленными. Полезной информации в них и правда мало, однако канал стоит смотреть хотя бы из-за хорошо поставленного голоса Фила.

Читать на эту тему

Времена английского языка для разговорной речи Пусть вас не напрягает количество английских времен. Для того, чтобы ясно выражать свои мысли и свободно общаться, вам будет достаточно базового набор...
Как подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно часть 2 Продолжаем отвечать на самые популярные вопросы, чтобы подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно. 5. Do you work well under pressu...
Онлайн-словари английского языка Все учителя английского рекомендуют не злоупотреблять переводчиком Google Translate в качестве словаря, ведь он таковым не является. Чтобы не попасть ...
Английский для начинающих. Аудио Один из самых непростых языковых навыков – восприятие английской речи на слух. Обычно эта часть занятий не вызывает энтузиазма у начинающих изучать ан...
Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Типичные ошибки в английской речи Эти ошибки совершают и те, кто только начал изучать английский с нуля и те, кто уже достиг достаточно уверенного уровня в общении. Несколько экспресс-...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.