Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Грамматика английского языка: 6 распространенных ошибок

грамматика английского языка

Если вы только начинаете изучать английский, важно обратить внимание на эти слова, ведь их путают даже носители языка.

1. It’s и its

Они имеют совершенно разное значение, но их часто путают из-за созвучности.» It’s» — это сокращение от «it is» или «it has», «its» — притяжательное местоимение, обозначающее принадлежность объекта кому-либо. Если вы сомневаетесь, что именно нужно употребить, подставьте вместо сокращения «it is» или «it has», и все встанет на свои места.

It’s always rainy outside, I hate it!

I think my cat loves its new food.

2. Your и you’re

«Your» — притяжательное местоимение, а» you’re» — сокращение от «you are». Не ошибиться здесь поможет то же самое правило: подставляйте полную форму «you are» вместо сокращения и смотрите, подходит ли она по смыслу.

You’re such a great person! Will you share your food with me?

Can you make your own example?

3. There, their и they’re

Одна из самых распространенных, основанных на созвучии ошибок в грамматике английского языка.

«They’re» — сокращение от «they are», «their» — притяжательное местоимение, а «there» — указательное наречие, обозначающее место.

There was an ice-cream in the kitchen. I thought it was mine.

Why are you hanging out with them? They’re so nasty!

My rats are stupid. I’m not sure they can find their own tails.

4. Me и I

В теории разница между этими местоимениями очевидна, однако на практике, когда дело доходит до сложных распространенных предложений, многие начинают их путать.

Can you share the result with Mike and I? — неправильно

Can you share the result with Mike and me? — правильно

Избежать этой ошибки просто: мысленно уберите все, что стоит между «I» и той частью предложения, с которой его нужно согласовать. Если убрать «Mike and» в данном примере, то правильная форма местоимения «I» будет очевидна.

5. Into и in to

У носителей языка часто возникают трудности с этими словами.» Into» обозначает направление движения, а при раздельном написании «in» и «to» относятся к разным членам предложения. «To» используется с инфинитивом, а «in» может относиться к глаголу. Порой бывают ситуации, когда они просто оказываются рядом.

Увы, грамматика английского языка не может предложить действенного способа борьбы с этой неопределенностью. Если вы не уверены в написании, то мысленно проведите анализ предложения и поймите, не относятся ли «in» и «to» к другим его членам. В случаях, когда и это не помогло, проанализируйте, не обозначает ли в нем «into» направление движения.

Jane jumped into the lake with laugh.

Can you call in to a meeting?

6. Than и then

«Than» (чем) используется в сравнениях, а «then» обозначает расположение событий во времени относительно друг друга (в значении «потом», «после»). На этот случай грамматика английского языка не имеет «правила-выручалочки», это нужно просто запомнить.

My milkshake was  better than yours.

We made «Margarita» and then drank it.

Читать на эту тему

Правила, которые необязательно соблюдать в разговорном английском Люди говорят так, как привыкли, и порой эти привычки далеки от грамматических правил. В сегодняшней подборке правила, соблюдение которых не обязательн...
Фонетика английского языка: как выработать британский акцент Помните, как персонажи американских фильмов любят британцев за их милое произношение? У вас есть возможность добиться такого же! Буква "R" Она...
Выбираем онлайн учебник английского языка Семь онлайн учебников английского языка, которые сделают самостоятельное освоение теории и практики интересным и эффективным. Breaking News English ...
Как быстро выучить английский? Знание английского языка дает новые возможности в работе и обучении, расширяет уровень общения в путешествиях. Это не вызывает сомнений, но в современ...
Обучение английскому языку в картинках. 5 идей Откройте для себя увлекательное обучение английскому языку в картинках. Читайте детские иллюстрированные книги и комиксы на английском онлайн, расширя...
Времена английского языка для разговорной речи Пусть вас не напрягает количество английских времен. Для того, чтобы ясно выражать свои мысли и свободно общаться, вам будет достаточно базового набор...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.