Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Грамматика английского языка. Времена

грамматика английского языка. времена

Категория времени – одна из самых пугающих и запутанных тем в грамматике английского языка. Как разобраться в употреблении двенадцати конструкций и научиться применять их правильно?

Для начала стоит пояснить, что в английском языке всего три базовых времени, так же как и в русском: настоящее — Present, прошедшее — Past и будущее – Future. Так же существует перфектное (совершенное) время (Perfect), однако в этой статье рассматриваются основные три.

Для каждого времени есть две группы:
— группа простых времён (Simple)
— длительных (Continuous)

Времена группы Simple

Времена группы Simple – самые простые с точки зрения конструкции и употребления. Настоящее простое время (Present Simple) используется для описания действий, которые происходят регулярно. Если вы хотите рассказать о своих привычках, хобби, поделиться своими взглядами и идеями, используйте Present Simple.

Например:
-если ваше хобби – игра на скрипке, скажите: “I play the violin”.
-если ваш друг всегда забывает поздравить вас, скажите: “He never remembers birthdays”

Прошедшее простое время (Past Simple) описывает простой факт действий в определенный период времени в прошлом.
Например, если вы хотите рассказать о путешествии: “Last year I visited New York. I visited lots of beautiful places and took many wonderful pictures”.

Описывая свои старые привычки или хобби, так же используйте Past Simple: “I played the guitar when I was young”.

Простое будущее время (Future Simple) описывает то, что должно произойти в будущем. Образуется будущее время очень просто: добавлением вспомогательного глагола will или конструкции to be going to do smth (собираться что-то сделать), если вы хотите сделать акцент на том, что действие запланировано и случится в скором времени: «I will call you later. I’m going to call you soon.»

Времена группы Continuous

Времена группы Continuous используются, когда важно указать на сам процесс, на длительность действия. Настоящее длительное время (Present Continuous) указывает, что действие происходит прямо сейчас, в момент речи. Например, в данный момент вы читаете эту статью: “You are reading this article at the moment. Maybe you’re drinking some coffee or tea”.
Прошедшее длительное время (Past Continuous) используется, чтобы передать длительное действие, которое было чем-либо прервано, либо вы хотите подчеркнуть период времени. Например, если вы спали, а вас разбудил звонок: “I was sleeping last night when I got that call”.

Будущее длительное время (Future Continuous) указывает на то, что длительное действие будет иметь место в будущем в определённый период времени, например:
We will be playing football at 7 tomorrow.
I will be waiting for you at the train station.

Вот основные несложные закономерности, которые стоит один раз разобрать, понять, и проблем в дальнейшем изучении этого раздела грамматики английского языка не будет.

Также стоит взять на заметку следующее простое, но эффективное упражнение. Составьте любое предложение, например “I eat hamburgers”. С ним вы будете работать, употребляя его в разных временах. Для начала составьте все утвердительные предложения, потом отрицательные, и соответственно, вопросительные.

Слова-маркеры времени

В этом упражнении забывайте так же использовать маркеры для каждого времени, например: always (всегда), often (часто), never (никогда), usually (обычно) для Present Simple; now (сейчас), at the moment (в данный момент), still (все еще) для Present Continuous; yesterday (вчера), last week (на прошлой неделе), three months ago (три месяца назад), in 2012 (в 2012) для Past Simple; tomorrow (завтра), this evening (сегодня вечером), next weekend (в следующие выходные) для Future Simple.

Тренировать употребление времен, чтобы довести его до автоматизма, можно также с игрой Voxmate «Миллионер». А чтобы вспомнить конструкции, слова-маркеры разных времен и другие разделы грамматики английского языка, обратитесь к бесплатному интерактивному справочнику.

Читать на эту тему

Самоучитель по английскому: как извлечь из него максимум пользы Выучить иностранный язык самостоятельно действительно возможно. Просто нужно знать, как "выжать" из самоучителя по английскому все и сделать свое обуч...
Выбираем онлайн учебник английского языка Семь онлайн учебников английского языка, которые сделают самостоятельное освоение теории и практики интересным и эффективным. Breaking News English ...
Английские фразовые глаголы. Просто о сложном Фразовые глаголы называют одной из самых сложных тем — и совершенно напрасно! Они не так сложны для понимания, но важен правильный подход. Что такое ...
Тесты по английскому языку: как подготовиться к IELTS IELTS (International English Language Testing System) признается  более чем в 140 странах мира и открывает двери для обучения и работы за рубежом. Это...
Как учить английские слова, развлекаясь Как учить английские слова, развлекаясь? Замените привычную ленту ВКонтакте аналогичным контентом на английском и вы заметите, как расширился ваш слов...
Как подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно часть 2 Продолжаем отвечать на самые популярные вопросы, чтобы подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно. 5. Do you work well under pressu...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.