В блоге Voxmate мы рассказываем о секретах успешного изучения английского языка для взрослых и детей, делимся живой разговорной лексикой, научными фактами и личным опытом.

Изучение английского — как оно влияет на мозг?

language_and_brain

Изучение английского приносит несомненные преимущества в путешествиях, работе и развитии кругозора. А как изучение английского языка влияет на мозг? Сегодня мы расскажем о его «побочных эффектах». 

Когнитивные навыки — level up!

Многочисленные исследования показывают, что у людей, которые говорят на двух или более языках, заметно лучше развиты  когнитивные (познавательные) функции в целом.

Ученые отмечают гибкость ума, особенно в планировании и принятии решений, креативность, способность быстро переключаться между разными заданиями и адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Также у билингвов и изучающих иностранный язык лучше развиты концентрация и внимание, память, навыки слушания и понимание других точек зрения.

Изучение английского и изменение структуры мозга

МРТ исследование, проведенное до начала изучения нового языка, и после, показывает увеличение гиппокампа – области мозга, ответственной за формирование, хранение и воспроизведение воспоминаний.

Помимо этого увеличивается количество нейронных связей между разными областями мозга. Так у англоговорящих испытуемых, изучающих китайский, были замечены изменения в самой структуре мозга спустя шесть недель обучения.

Причем, структурные изменения произошли и у людей старшего возраста. Это привело к выводу, что пластичность мозга, способность меняться и расти – гораздо больше, чем предполагалось ранее.

Изучение английского языка приводит к увеличению коры мозга

Замедление старения

Знание второго языка может отсрочить возрастные изменения. Сканы мозга показали заметную разницу в мозговой активности пожилых людей, говорящих на двух языках. Они гораздо больше похожи на сканы мозга молодого человека.

Ученые полагают, что у такого мозга больше резервной силы. Дело в том, что используя два языка, человек больше тренирует нейронную сеть управляющей системы. Это база нашей способности думать, самая важная часть нашего разума. Она включает в себя префронтальную кору и другие области мозга. Она контролирует внимание, силу воли, и благодаря ей вы можете думать о двух вещах одновременно и легко переключаться с одной на другую.

Исследования европейских, американских и канадских ученых доказали, что изучение иностранного языка – лучшая профилактика болезни Альцгеймера. Они протестировали несколько сотен пациентов, и пришли к выводу, что даже при предрасположенности к болезни, владение иностранными языками, может отсрочить ее в среднем на 4-5 лет.

Изучение английского языка способствует улучшению памяти

О детях билингвах

Раньше считалось, что у детей, растущих в билингвальной семье, могут быть задержки в развитии из-за путаницы между двумя языками. Но последние исследования показывают, что если такие задержки и происходят, они временные, и примерно к трём годам билингвы догоняют и перегоняют своих сверстников.

Так как изучение языка улучшает когнитивные (познавательные) функции в целом, билингвы и дети, изучающие иностранный язык получают преимущество в обучении. Это распространяется не только на уроки английского, дети лучше выполняют и стандартизированные тесты и творческие задания в разных областях.

Исследование в группе детей 4-6 лет показало, что изучение другого языка развивает помимо интереса к разным культурам и идеям, еще и эмпатию.
language_colours

Новый мир

Картина мира тесно связана с изучением языков. Постигая новые языки, мы получаем возможность взглянуть на знакомые вещи с нового ракурса и обнаружить новые понятия, для которых нет подходящих слов в родном языке. Это позволяет видеть мир шире и лучше понимать других людей.

Последние исследования показали, что язык, на котором мы говорим, не только выражает и отражает наши мысли, но также оказывает влияние на само формирование этих мыслей.

Ученые подчеркивают, что независимо от того, в каком возрасте вы начали изучение английского, он поможет на долгие годы сохранить острый ум.

Какие еще занятия улучшают работу мозга и настроение читайте в посте Voxmate Фитнес для мозга.

Читать на эту тему

Баланс и гармония. Нейротрансмиттеры под контролем часть 2 В первой части мы говорили о дофамине и серотонине, сегодня продолжим знакомство с двумя не менее важными нейромедиаторами. Нейротрансмиттеры – х...
Необычные особенности нашей памяти Наша память загадочна, мы можем хранить мельчайшие детали далекого события и безрезультатно пытаться вспомнить, где оставили свои ключи несколько мину...
Баланс и гармония. Нейротрансмиттеры под контролем часть 1 Дисбаланс нейротрансмиттеров может привести к проблемам с настроением, памятью, энергией и сном. Разберемся, как это происходит и что делать? Есть ...
Мифы о работе мозга и памяти За последние 15 лет ученые узнали о работе мозга больше, чем за всю предыдущую историю. И много, что мы знали раньше - оказалось мифом! Вчерашние "...
Уроки английского. Влияние видеоигр на мотивацию Компьютерные игры влияют на мотивацию студентов к учебе, но это зависит от того, как именно в них играют. К такому выводу пришли ученые из Университет...
Фитнес для мозга Спорт, путешествия, изучение английского языка и другие приятные занятия, которые улучшают ясность ума, скорость реакции, концентрацию и настроение. ...