Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Изучение английского – польза для здоровья и общего развития

изучение английского

 10 доказанных наукой фактов о том, как изучение иностранного языка влияет на здоровье и общее развитие.

Изучение английского

1. Увеличивает объем мозга

В 2012 году ученые доказали, что изучение иностранного языка увеличивает объем мозга. Они выяснили, что это способствует развитию гиппокампа – отдела мозга, ответственного за память.

2. Предотвращает возрастную деменцию

Более 700 человек приняло участие в исследовании, доказавшем, что билингвизм откладывает развитие возрастных нарушений мозга (например, болезни Альцгеймера) как минимум на пять лет.

Медицина не очень далеко придвинулась в борьбе с возрастной деменцией, она может только отсрочить болезнь на полгода. У тех, кто владеет двумя языками, деменция начинает развиваться не ранее, чем в 75 лет.

3. Развивает математические способности

Ученые из Мичигана пришли к неожиданным выводам – дети, которые изучали второй язык, показали заметно более высокие результаты по математике.

4. Развивает креативность

Изучая английский, вы занимаетесь творчеством: придумываете новые предложения и языковые конструкции. Исследования доказали, что билингвы в целом более креативны чем те, кто владеет только одним языком.

5. Улучшает слух

Вашем ушам придется поднапрячься, чтобы научиться различать слова из другого языка. Такая тренировка не проходит даром: доказано, что билингвы слышат лучше.

6. Увеличивает объем памяти

Если вам хочется запоминать больше и быстрее, то изучение второго языка – кратчайший путь.
Ученые давали билингвам и обычным людям запоминать простые бытовые вещи – имена, адреса и списки покупок. Результат исследования ни для кого не стал неожиданностью: у первых память оказалась намного лучше.

7. Улучшает концентрацию внимания

Постоянно отвлекаетесь и не можете ни на чем сконцентрироваться? Возможно, вам стоит выучить иностранный язык.

Те, кому часто приходится переключаться с одного языка на другой, лучше контролируют свое внимание. Кроме того, переключение с одной задачи на другую дается им гораздо проще.

8. Помогает понять родной язык

Выучить иностранный – практически единственный способ увидеть языки «со стороны». Это изменяет подход к ним в целом, заставляя обращать внимание на правила и выявлять закономерности. Так что если вы испытываете проблемы с русским языком, то это ещё один повод выучить английский.

9. Помогает поверить в себя

Знание иностранного открывает перед вами новые перспективы. Эрик Холцклав, известный бизнес-тренер, утверждает, что даже самое маленькое расширение перспектив «вытягивает вас из раковины и подталкивает к новым свершениям».

10. Расширяет кругозор

Знание английского делает доступным гораздо большее количество информации – от полных статей в Википедии (часто они заметно лучше на английском) до иностранных СМИ, освещающих важные вопросы с совсем другой стороны.

Читать на эту тему

8 сайтов на английском для тех, кто мечтал стать космонавтом Voxmate публикует подборку увлекательных сайтов в честь Дня Космонавтики. Все они, конечно же, на английском - об иностранном языке нельзя забывать да...
Фитнес для мозга Спорт, путешествия, изучение английского языка и другие приятные занятия, которые улучшают ясность ума, скорость реакции, концентрацию и настроение. ...
8 лучших научно-популярных проектов на английском языке Можно ли одновременно развлекаться, узнавать что-то новое и изучать английский? С проектами из этой подборки, несомненно, да! Adam Ruins Everything...
Необычные особенности нашей памяти Наша память загадочна, мы можем хранить мельчайшие детали далекого события и безрезультатно пытаться вспомнить, где оставили свои ключи несколько мину...
Как изучать английский продуктивней. 15 советов от ученых Советы ученых для тех, кто хочет добиться максимальной эффективности обучения. Разминка для мозга Мозгу перед учебой нужна небольшая разминка, так ж...
Будущее геймификации Геймификация стремительно набирает обороты, с каждым годом охватывая все больше областей нашей жизни, в том числе и обучение. Геймификация - исполь...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.