Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Эдьютейнмент. Изучение английского с помощью игр

изучение английского

Слово эдьютейнмент звучит для нас пока еще непривычно. Тем не менее, это одна из самых эффективных методик обучения, широко используемая западными преподавателями.

Само слово edutainment произошло от слияния двух: education (образование) и entertainment (развлечение). Эдьютейнмент (русские ресурсы часто используют громоздкое «обучение через игру») — методика, которая дает возможность сочетать учебу и приятное времяпрепровождение. Это понятие появилось в 1948 году на студии Уолта Диснея, оно обозначило образовательный мультсериал.

Активно использовать методику начали лишь в 90-х годах с появлением знаменитой «Улицы Сезам», самого первого популярного примера эдьютейнмента.

Когда вы учите английский с помощью карточек — это эдьютейнмент, и когда играете с маленьким ребенком в «сороку-воровку» — это тоже он. С.В. Кувшинов, директор ИНОТ, определяет эдьютейнмент так: «Учебный процесс превращается в событие, активное участие, действо для студента, своеобразный «экшн»…учебный процесс должен быть событием, медиатеатром, причем не одного актера (преподавателя), – все участвуют в этой постановке. Это и есть edutainment».

Исследования вопроса

Эффективность эдьютейнмента была подтверждена многочисленными исследованиями. Ученые Harnani Mat Zin и Nor Zuhaidah Mohd Zain провели испытание интерактивных методов обучения в группе из 60 детей. Испытуемые были поделены на две равные группы так, что их суммарные IQ были примерно одинаковы. Каждому ребенку дали опросник, с помощью которого выявлялось его понимание материала и заинтересованность в учебе.

Затем экспериментальной группе в течение двух недель давали информацию по программе Ray‘s Letters and Numbers, а контрольную учили привычными методами («доска и мел»). Про прошествии испытательного периода тест повторили. Результаты исследования получились по-настоящему впечатляющими.

изучение английского

На этом графике мы видим результаты контрольной группы. По оси X отмечены оценки, Y — количество детей. Заметно, что результаты детей улучшились. Получившие при первичном тестировании очень низкие оценки подтянулись до средних.

изучение английского

А здесь представлены результаты детей из экспериментальной группы. Отчетливо видно, что интерактивное обучение позволило ученикам значительно лучше усвоить материал и получить за тест более высокую оценку. Множество подобных исследований получили аналогичные результаты.

Особенности методики

Когнитивные психологи объясняют феноменальный успех эдьютейнмента тем, что он задействует максимальное количество органов восприятия — звуки в сочетании с яркой картинкой и даже минимальным движением (нажать на кнопку, выбрать правильный вариант) позволяют информации значительно лучше отложиться в долговременной памяти.

Этот вопрос исследовала группа американских ученых. Для эксперимента были приглашены 200 человек разных возрастов. Их разделили их на две группы и показали каждой образовательное видео. Контрольная группа увидела материал, где информация представлена в официальном формате, без ярких образов.

Экспериментальная группа получила более неформальный образовательно-развлекательный ролик, в котором раскрывалась та же самая тема. Ученые провели тест на знание материала сразу после просмотра видео и повторили его через две недели. Получившие информацию с помощью edutainment методики, усвоили материал лучше.

Эдьютейнмент показывает себя прекрасно в областях, где необходимо много запоминать. Исследования китайских ученых показали, что у студентов, которые учили новые иностранные слова с помощью edutainment методик, активный словарный запас оказался гораздо объемнее.

Ну и конечно, edutainment — это интересно, причем для всех участников процесса обучения. «Во-первых, мне не скучно, во-вторых — студенты взбадриваются», — говорит доцент-преподаватель университета, пожелавший остаться неизвестным. «Да, я вижу положительные результаты. И вижу плохие результаты от традиционной методики. Студентов надо заинтересовывать, удивлять, сделать занятие необычным и запоминающимся. Думаю, игровые методики должны шире использоваться на всех уровнях обучения.»

Хотя эдьютейнмент – явление относительно новое, и его потенциал пока раскрыт не полностью, будущее принадлежит именно этой форме обучения, по-настоящему интересной и эффективной.

Читать на эту тему

Уроки английского для начинающих. Как определить свой уровень? Определяем свой уровень владения языком, чтобы выбрать оптимальные материалы к урокам английского для начинающих. Зачастую начинающие изучать англи...
Фонетика английского языка: как выработать британский акцент Помните, как персонажи американских фильмов любят британцев за их милое произношение? У вас есть возможность добиться такого же! Буква "R" Она...
Онлайн-словари английского языка Все учителя английского рекомендуют не злоупотреблять переводчиком Google Translate в качестве словаря, ведь он таковым не является. Чтобы не попасть ...
Как выучить английский, добавив языковую практику в ежедневные занятия? Смотреть Ted-talks или мультфильмы на английском онлайн, вести ежедневник… Как выучить английский, добавив языковую практику в привычные ежедневные за...
Онлайн игры для изучения английского Каждый когда-либо задумывался о том, ограничивается ли изучение английского языка бесконечными грамматическими заданиями, диктантами, зубрежкой, сопро...
Do you understand me? Проблемы аудирования по английскому Что в действительности чаще всего мешает восприятию? Три момента, которые редко затрагивают уроки английского. Большинство изучающих английский думаю...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.