В блоге Voxmate – советы для изучающих английский язык с нуля, интересные научные факты, полезная разговорная лексика и вдохновляющий личный опыт практики английского.

Как лучше запоминать новые слова, когда изучаешь английский язык с нуля?

как запоминать новые слова

Запоминание новых слов – значимая часть изучения английского языка с нуля. И это не всегда дается легко. Но есть проверенные способы сделать запоминание слов гораздо легче и продуктивнее.

1. Чтение

Ни для кого не секрет, что чтение – прекрасный способ обогатить свой словарный запас и родного, и любого другого языка.

Вовсе не обязательно читать классические произведения, если вам это дается с трудом. Читайте комиксы, журналы, детские книги, статьи в интернете на актуальные для вас темы, да хоть книгу о кулинарии. Найдите то, что вам действительно интересно.

2. Понимание контекста

И снова плюс чтению – оно дает каждому слову контекст, и помогает понять различные значения и возможные неожиданные варианты использования слова.

Контекст помогает понять, когда слово используется в официальном, неформальном языке или только в литературном английском.

3. Родственные слова

Если вы только что выучили слово «care», не останавливайтесь на этом. Сразу обратите внимание на его родственные слова, например: careful, carefree, careless, take care. И вот вы уже выучили 5 слов, а не одно. И так как они близки по значению, проще понять и запомнить каждое из них.

4. Слова в картинках

Образная память используется с древних времен. Люди выражались образами, когда не знали еще ни одного слова.

Флэш-карты или словари с картинками помогут легче запомнить новые английские слова, задействовав одновременно две системы памяти: вербальную и образную. Если вы занимаетесь английским с Voxmate, у вас есть интерактивный справочник по лексике, где слова и фразы представлены вербальным, образным, и аудиальным способами одновременно.

5. Предложения – слова в действии

Вы узнали новое слово и понимаете, когда его использовать, но этого недостаточно, чтобы перенести его в долговременную память. Лучший способ сделать это – многократно его использовать.

«Расскажи мне, и я забуду. Научи меня, и я, возможно, запомню. Вовлеки меня и я научусь.»- говорил Бенджамин Франклин. Создавая предложения, вы помогаете мозгу действительно научиться, т.к. используете информацию на практике.

6. Повторение

Возможно, повторение напрямую ассоциируется у вас с зубрежкой. Напрасно. Зубрежка – это не только скучно, но и непродуктивно. А для повторения вы можете использовать любой из предложенных нами способов.

Давайте проведем аналогию с занятиями спортом. Можно заниматься фитнесом или йогой всего по 20 минут каждый день, и вы скоро заметите что стали чувствовать себя лучше. При этом 20-минутное занятие не успевает наскучить, даже если вы не любитель физических упражнений, и дает ощутимый результат, потому-что вы делаете это систематически.

7. Игры

Информация закрепляется в долгосрочной памяти гораздо лучше, когда вам по-настоящему интересно. И если вам, напротив, совсем неинтересно, запоминание дается с трудом. Поэтому активности для усвоения нового материала, представленные в игровой форме, – это не только весело, но и полезно. Enjoy!

Читать на эту тему

Обучение английскому языку в картинках. 5 идей Откройте для себя увлекательное обучение английскому языку в картинках. Читайте детские иллюстрированные книги и комиксы на английском онлайн, расширя...
Типичные ошибки в английской речи Эти ошибки совершают и те, кто только начал изучать английский с нуля и те, кто уже достиг достаточно уверенного уровня в общении. Несколько экспресс-...
Английский язык для детей. Плюсы раннего обучения Стоит ли начинать изучение иностранного языка в раннем возрасте и какие преимущества в обучении у малышей? Разбираемся в особенностях английского для ...
Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2 Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом.  Что самое ...
Курсы английского языка для продвинутых Вы достигли уровня Upper Intermediate или Advanced, можете свободно разговаривать и писать эссе? Это не повод останавливаться на достигнутом, ведь нет...
Английский язык. Тренировка чтения Ресурсы для тренировки чтения на английском языке начинающим, полезные советы и структура раздела "Reading" на популярных экзаменах TOEFL и IELTS. Пр...