Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Как научиться думать на английском

думать на английском

Когда вам нужно сказать что-то на английском, вы наверняка сначала составляете фразу на русском языке, и лишь затем переводите её. Это абсолютно нормально, хоть и значительно замедляет темп речи.

Представьте, что вы сокращаете этот процесс в два раза –  сразу придумываете фразу на английском и мгновенно отвечаете собеседнику. Не стоит думать, что это удел избранных. Способность думать на английском развивается упражнениями –  точно так же, как понимание устной речи, чтение и письмо.

  1. Думайте отдельными словами

Если вы только начали учить английский и пока не можете составлять сложные предложения –  не беда! Это не помешает вам научиться думать на английском.
Делайте это как можете –  простыми фразами или даже отдельными словами. Проснувшись с утра, скажите себе «Good morning!» и попробуйте выразить на английском основные планы на день, а вернувшись вечером с работы подведите итог дня, например, «Tired. But fun. Good day!».

Не беспокойтесь о правильности этих выражений. Ваша основная цель –  выработать привычку. Помогут в этом окружающие предметы: поставьте напоминание на телефон или прикрепите к монитору стикер с надписью «Think in English!».

  1. Представьте себя героем фильма

В этом фильме вы, несомненно, главный герой, каждый день которого заслуживает пристального внимания. Рассказчиком, правда, будете тоже вы. Прописывайте каждое событие жизни так, как будто смотрите на себя со стороны, это добавит уверенности и приучит думать на английском.

  1. Придумывайте диалоги

Если есть кто-то, с кем можно поговорить по-английски –  это идеальный вариант. Но если такого человека нет, то это не проблема, вы можете тренироваться  в формате монолога. Придумывайте диалоги, близкие к жизни или невероятные истории, главное практика.

  1. Включите фантазию

Итак, вы не знаете, как сказать что-то по-английски. Каждый раз, когда такое происходит, воспринимайте это как возможность потренироваться. Постарайтесь построить предложение так, чтобы оно не включало забытое слово. Проговорите про себя максимальное количество возможных вариантов: вы можете описывать нужное слово, а можете и вовсе обойтись без него.

  1. Расширяйте свой словарный запас

Этот пункт — продолжение предыдущего. Забыли слово? Посмотрите его в словаре, как только появится возможность, и запишите в специальный блокнот, дополнив определением на русском. Когда у вас наберется достаточно много слов, самое время включить эти выражения в активный словарный запас. Намеренно придумывайте как можно больше предложений с ними, вставляйте их в диалоги –  результат не заставит себя ждать.

  1. Используйте англо-английский словарь

Это один из самых эффективных способов перестать «переводить» в уме. Использовать англо-английский словарь сложнее, чем англо-русский, но можно скачать варианты, ориентированные на детей или иностранцев: в них все определения даны простым и понятным языком.

Читать на эту тему

Английские фразовые глаголы. Просто о сложном Фразовые глаголы называют одной из самых сложных тем — и совершенно напрасно! Они не так сложны для понимания, но важен правильный подход. Что такое ...
Английский разговорный. Как чувствовать себя уверенней, общаясь с носителями языка... С друзьями речь льется рекой, а при иностранцах, вы теряетесь и порой не можете сказать ни слова? Не переживайте, это поправимо! Дышите глубже Дыхан...
Английский язык: обучение чтению Чтение – неотъемлемая часть изучения английского языка. Недаром навыки понимания текста проверяют на всех популярных экзаменах, таких как IELTS и TOEF...
Грамматика английского: 10 сайтов для изучения онлайн Не бойтесь английской грамматики, в наше время есть столько увлекательных способов её освоить! Главное в изучении грамматики – правильный подход. Н...
Практика английского. Где найти собеседника-носителя языка Разговорная практика - безусловно одна из самых важных в изучении английского. К счастью, сейчас есть немало ресурсов, которые позволяют найти собесед...
Обучение английскому письму. 6 полезных ресурсов Письменная практика английского может быть увлекательной! В нашей подборке 6 ресурсов, которые помогут сделать ее именно такой. Visuwords Отличный с...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.