В блоге Voxmate мы рассказываем о секретах успешного изучения английского самостоятельно, делимся живой разговорной лексикой, научными фактами и личным опытом.

Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2

говорить по-английски, английский для начинающих

Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом. 

Что самое ужасное может случиться? И сколько хорошего может произойти и произойдет, если вы найдете в себе смелость говорить снова и снова?

Есть только один способ научиться говорить по-английски, а именно – открыть рот и говорить. Пусть вам не хватает словарного запаса или ваше произношение далеко от идеала, вам нужно начать говорить, если вы хотите прогресса.

Не извиняйтесь за свой уровень

Вы же не думаете, что кто-то обидится на вас из-за вашего уровня английского? Дело в том, что большинство людей которые постоянно извиняются за это, чувствуют, что они должны говорить лучше, чем у них получается. Это неплохое стремление, но это не повод недооценивать себя. Учите вы английский самостоятельно или с преподавателем, несколько месяцев или несколько лет, вы вложили определенное время и труд, чтобы достигнуть той точки, где вы находитесь сейчас.

Если вы будете постоянно говорить, что ваш уровень очень низкий, и что вы не можете хорошо общаться по-английски, это, безусловно, станет пророчеством. Если из раза в раз вы убеждаете себя, что не можете говорить, вы закрываете свой разум от попыток получить этот навык.

В какой-то момент вы понимаете, что не можете выразить свои мысли и ощущения, так точно как на родном языке, не можете подобрать правильные слова. Это вовсе не значит, что вы недостаточно умны или английский для вас слишком сложен. Через это проходят многие, примите это как естественную часть процесса и продолжайте практиковаться, тогда вы пройдете этот этап быстрей.

Научитесь мастерски здороваться и прощаться

Один из способов быстрее побороть страх говорения – освоить приветствия и прощальные фразы, самую динамичную и веселую часть языка.  Мы используем их почти в каждой реальной и онлайн встрече. Даже если вы совсем новичок, изучающий английский с нуля, этот волшебный набор фраз поможет почувствовать контроль над ситуацией и свободу общения на несколько моментов в начале и в конце каждого разговора.

Дело в том, что если вы можете, произвести первое свободное впечатление (в первую очередь на себя) вам будет легче смело продолжить беседу, а не быть парализованным страхом. И если вы знаете как расслабленно и непринужденно попрощаться, вы будете заканчивать каждую беседу с чувством уверенности, которая со временем будет укрепляться в сознании.

Составьте свой «репертуар» приветствий, например, «How’s it going?», «What’s good?», «How are you doing?» и вы сможете общаться с людьми в более естественной и дружелюбной манере.

А освоив разнообразные прощальные фразы, такие как «take care,», «it was nice to see you», «have a nice day/week/trip», и «see you later», вы всегда будете заканчивать общение на позитивной ноте.

Маленькие цели, большие результаты

Не ставьте себе глобальные цели. Сконцентрируйтесь на маленьких задачах. Эта стратегия работает во многих случаях, так недельные планы продуктивней, чем план на месяц. Осязаемые, а не далекие результаты в практике говорения придадут вам необходимую уверенность и станут дополнительными мотиваторами в изучении английского.

English is fun!

Возможно, в вашем сознании всплывают не самые удачные уроки английского языка в школе, и этого уже достаточно, чтобы навеять на вас страх, что вы скажете что-то неправильно, поэтому лучше вообще не говорить.

Превратите изучение английского и практику общения в fun, пусть это станет одним из новых способов открывать мир, хобби, а не одной из скучных обязанностей.

Чтобы добавить практику языка в свою ежедневную жизнь, просто необходимо сделать ее интересной, радостной и удобной. Осваивайте английский самостоятельно с Voxmate, тренируясь с помощью мультимедийных онлайн игр, пойте любимые песни и узнавайте их смысл, читайте с выражением, смотрите любимые ситкомы в оригинале с субтитрами или без. Вам, наверняка, будет интересно услышать голоса и манеру общения любимых героев в оригинале. И когда путешествуете, используйте любую возможность поговорить по-английски. На отдыхе люди чувствуют себя более расслаблено, и это здорово поможет уверенности в общении на иностранном языке.

Улыбайтесь

Когда вы говорите на английском и снова испытываете стеснительность, улыбайтесь и установите зрительный контакт с собеседником. Зачем? Потому-что это помогает забыть о тщательном конструировании предложений и позволяет сфокусироваться на содержании беседы.

Теперь, когда вы знаете, как побороть свои страхи и стеснение, вперед! Идите и говорите! :)

«Life Begins at the end of your comfort zone.» – Neale Donald Walsch

Как преодолеть страх говорить по-английски часть 1.

Читать на эту тему

Уроки английского для начинающих. Как определить свой уровень? Определяем свой уровень владения языком, чтобы выбрать оптимальные материалы к урокам английского для начинающих. Зачастую начинающие изучать англи...
Самоучитель по английскому: как извлечь из него максимум пользы Выучить иностранный язык самостоятельно действительно возможно. Просто нужно знать, как "выжать" из самоучителя по английскому все и сделать свое обуч...
Выучи английский язык – измени свою жизнь! Не секрет, что выучить английский язык – это нужное и полезное дело, но многие откладывают его на потом. Между тем, сколько отличных возможностей и  и...
Как учить английские слова, развлекаясь Как учить английские слова, развлекаясь? Замените привычную ленту ВКонтакте аналогичным контентом на английском и вы заметите, как расширился ваш слов...
Курсы английского языка для продвинутых Вы достигли уровня Upper Intermediate или Advanced, можете свободно разговаривать и писать эссе? Это не повод останавливаться на достигнутом, ведь нет...
6 увлекательных и полезных ресурсов для изучения английского онлайн Когда человеку интересно, и он испытывает положительные эмоции от процесса, концентрация работает гораздо лучше, и информация легче усваивается в долг...