В блоге Voxmate – советы для изучающих английский язык с нуля, интересные научные факты, полезная разговорная лексика и вдохновляющий личный опыт практики английского.

Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1.

страх говорить по-английски

Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, которые вредят прогрессу в говорении и растят страхи.

Возможно у вас есть иллюзия, что однажды вы выучите английский язык достаточно хорошо, чтобы сразу начать общаться уверенно, не испытывая страха, и не совершая грамматических ошибок. Когда выучите миллион слов и все грамматические правила, например, когда пройдете все уроки английского в вашем учебнике или закончите весь курс английского онлайн. Это в корне неверно, ваша уверенность – один из главных ключей к быстрому прогрессу и свободному общению, независимо от того изучаете ли вы английский с нуля и еще в начале пути, или уже обладаете определенным багажом знаний.

Как встречать своих выдуманными монстров, которые (а не ваш уровень языка) могут быть настоящим препятствием, и укрепить уверенность и мотивацию в изучении английского языка?

Не бойтесь ошибаться

Студенты, которые не беспокоятся постоянно о своих ошибках, учатся быстрее, чем те, кто беспрерывно занимается самоанализом. Это не значит, что вы должны игнорировать ошибки, нужно принимать их, как часть процесса, и ценить их роль в обучении. Если вы ошибаетесь, это значит, что вы действительно учитесь говорить и совершенствуетесь.

I’ve missed more than 9000 shots in my career. I’ve lost almost 300 games. 26 times, I’ve been trusted to take the game winning shot and missed. I’ve failed over and over and over again in my life. And that is why I succeed. – Michael Jordan

Не стоит постоянно беспокоиться о грамматике, когда вы говорите по-английски. Правда в том, что вам не нужно обладать совершенной грамматикой, чтобы успешно общаться.

Собеседники не собираются осуждать вас за подобные детали, они сфокусированы на понимании содержания и сути беседы. Если вы говорите четко и уверенно, не столь важно, что вы используете неправильный артикль или окончание.

Большинство носителей языка оценят ваши старания общаться на их языке, ответят вам позитивным отношением и с радостью помогут, поправив небольшие ошибки в произношении или подсказав нужные слова.

Существует иллюзия, что те, кто говорят свободно, не делают ошибок, но это не так.  Даже те, для кого английский язык родной, ошибаются, и они оценивают вашу способность говорить вовсе не по ошибкам, а по возможности успешно общаться и взаимодействовать, что и является главной функцией языка.

Не переводите дословно!

Не пытайтесь дословно переводить все витиеватые фразы в вашей голове с родного языка на английский. Это не работает. Более того, представьте, сколько времени вы тратите на размышление на своем языке, перевод на английский, продумывание, как произнести каждое слово, и наконец, озвучивание фразы. Наверняка, считаете, что вы очень медлительны или недостаточно умны?

Пробуйте сразу думать на английском, а не переводить с вашего родного языка. Звучит слишком сложно? Чтобы начать думать на английском, старайтесь использовать простые конструкции, ведь ваша цель – передать суть. Как только у вас появятся навыки и уверенность в них, можете начать составлять более сложные предложения.

Если в середине беседы, вы поняли, что забыли или не знаете нужное слово, перефразируйте предложение или попробуйте описать это понятие другими словами. Если и это не помогает, но вы неплохо играете в пантомиму, не стесняйтесь использовать жестикуляцию. Помните, действительно важно – чтобы вас поняли. Остальное – детали.

 Не сравнивайте себя с другими

Одни люди учат языки быстрее и легче, другим нужно больше времени и труда. Независимо от того, на каком уровне вы сейчас находитесь, когда-то вы начали изучать английский с нуля и приложили определенные усилия, чтобы достичь этого,  и вам есть, чем гордиться.

Чем больше вы будете сравнивать себя с другими, тем больше вы будете чувствовать, что вы не так хороши.  Это совершенно непродуктивно, потому-что ваши страхи и неуверенность будут только расти.

Вместо этого, сравнивайте себя настоящего с собой прошлым. Посмотрите на то, что вы знали раньше и сколько всего вы знаете сейчас, на ошибки, которые вы делали в прошлом и давно не совершаете, потому-что теперь это кажется очевидным.

Такое сравнение в отличие от первого будет продуктивным, оно вдохновит вас обрести больше уверенности в себе, и усилит мотивацию, так необходимую для прогресса в  изучении английского языка.

Не принимайте непонимание на свой счет

На любом уровне вашей практики может произойти ситуация, когда собеседник не может вас понять, как бы вы ни старались говорить. Это вовсе не означает, что ваш уровень английского так безнадежно плох, как вы думаете.

В мире множество разнообразных акцентов, которые порой сложно понять даже носителям языка. Например, американцам и британцам бывает непросто понять ирландский и австралийский английский.

Также это может произойти, когда вы говорите с людьми, чей словарный запас на данный момент гораздо меньше или больше, чем ваш.

Так что если вы оказались в обратной ситуации и не понимаете собеседника, не стоит кивать и мысленно корить себя за непонимание. Просто скажите «sorry?» или «Can you repeat please?» (Вы могли бы повторить, пожалуйста?),  «Can you speak slower please?» (Вы могли бы говорить медленнее?) и «What does that mean?» (Что это значит?), если вы не уверены в значении слова или фразы.

Для тренировки восприятия иностранной речи на слух у Voxmate есть игры с интерактивными диалогами на английском. Они помогут подготовиться к реальному общению в разнообразных жизненных ситуациях.

“Courage is resistance of fear, mastery of fear – not absence of fear.” – Mark Twain

Читать на эту тему

Do you understand me? Проблемы аудирования по английскому Что в действительности чаще всего мешает восприятию? Три момента, которые редко затрагивают уроки английского. Большинство изучающих английский думаю...
Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2 Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом.  Что самое ...
Английский язык для детей. Плюсы раннего обучения Стоит ли начинать изучение иностранного языка в раннем возрасте и какие преимущества в обучении у малышей? Разбираемся в особенностях английского для ...
Типичные ошибки в английской речи Эти ошибки совершают и те, кто только начал изучать английский с нуля и те, кто уже достиг достаточно уверенного уровня в общении. Несколько экспресс-...
Английский язык. Тренировка чтения Ресурсы для тренировки чтения на английском языке начинающим, полезные советы и структура раздела "Reading" на популярных экзаменах TOEFL и IELTS. Пр...
Экзамен по английскому IELTS. 4 мифа об устной части Сдать устную часть IELTS намного проще, чем может показаться. Главное – верить в свои силы и четко знать, что представляет из себя этот экзамен. IE...