Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Как выбрать тест по английскому языку

тест по английскому языку

Существует множество тестов по английскому языку, и реклама каждого обещает  свободное общение и карьерные высоты. Как выбрать среди них именно то, что вам нужно?

Разновидности тестов

Вашего внимания заслуживают три вида тестов: TOEFL, IELTS и ESOL. Именно они признаются большинством серьезных организаций и открывают перспективы для учебы, работы или жизни за рубежом. Впрочем, полезны они будут и тем, кто не собирается уезжать. Сертификат позволит работать в международной  корпорации или начать карьеру учителя английского.

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — тест на общее знание английского языка. Состоит из 4 разделов: Reading, Listening, Speaking, Writing. TOEFL считается скорее американским тестом, именно его нужно пройти для поступления в вузы США и Канады.

Сам материал теста также имеет американский уклон: аудирование начитывается с североамериканским акцентом, в Speaking нужно показать именно американское произношение. Главное его преимущество — возможность сдать тест в электронном виде через интернет.

IELTS (English Language Testing System) — тест по английскому языку, также состоящий из 4 разделов. Впрочем, задания несколько отличаются. У них есть своя, особенная логика, которая порой не совпадает с общепринятой, поэтому подготовка к IELTS может быть сложнее. Необходимо не только знание английского, но и четкое понимание специфики самих заданий.

IELTS считается британским тестом из-за особенностей аудирования и грамматики. Соответственно, именно он понадобится для учебы или работы в Англии, Австралии и Новой Зеландии. Есть две разновидности IELTS: Academical и General Training. Первый нужен тем, кто хочет учиться за границей, второй — для тех, кто собирается иммигрировать.

ESOL (или CELA, Cambridge English Language Assessment) — это не просто тест по английскому языку, а целая группа экзаменов, охватывающая большой спектр возрастов и занятий. ESOL предлагает различные варианты теста и для учеников средней школы, и для специалистов. Существуют следующие разновидности:

Young Learners (дети).
General English (общий английский).
Exams for Schools (школьные экзамены);
Professional English (профессиональный английский).
Academic English (академический английский, IELTS).

Как выбрать?

Очевидно, что ответ на вопрос «Как выбрать тест по английскому языку?» зависит исключительно от вашей цели.

Я собираюсь иммигрировать.

Если ваша цель — Канада или США, то нужно сдавать TOEFL, для жизни в Англии, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР необходим сертификат IELTS.

Я хочу учиться за границей.

Большая часть американских вузов принимает TOEFL, английских и австралийских — IELTS. Если выбор пал на Европу или Азию, то уточнять вид экзамена нужно на сайте университета, в некоторых местах может потребоваться даже нетипичный ESOL General English. Впрочем, так бывает редко.

Я хочу работать за границей.

В большинстве случаев правила те же, что и для иммиграции. Некоторые компании требуют наличие ESOL сертификата уровня не ниже FCE.

Английский нужен мне для работы на родине.

Для подтверждения общего уровня обычно используют ESOL General English, но если вам нужно доказать владение английским в каких-то специфических отраслях (бизнес, юриспруденция), то присмотритесь к ESOL Professional English. IELTS и TOEFL редко бывают актуальны в такой ситуации.

Я хочу работать учителем.

Квалификацию преподавателя обычно подтверждают с помощью IELTS. Это классический тест, язык в нем ближе к эталонному литературному английскому.

Я хочу подтвердить свой уровень знаний.

ESOL General English — отличный выбор для тех, кому нужно просто подтверждение своего текущего уровня владения английским языком.

Читать на эту тему

Как сдать тест на знание английского языка TOEFL Cертификат TOEFL необходим каждому, кто хочет получить образование или работу англоязычной стране. Как подготовиться к экзамену? Формат теста У эт...
Английский язык. Тренировка чтения Ресурсы для тренировки чтения на английском языке начинающим, полезные советы и структура раздела "Reading" на популярных экзаменах TOEFL и IELTS. Пр...
Тесты по английскому языку: как подготовиться к IELTS IELTS (International English Language Testing System) признается  более чем в 140 странах мира и открывает двери для обучения и работы за рубежом. Это...
Уровни английского языка. Система CEF Уровни английского языка по системе CEF. Какой уровень необходим для комфортного путешествия, трудоустройства в международную компанию, стажировки за ...
Онлайн-тесты по английскому языку: проверьте свой уровень Регулярная проверка знания языка — прекрасный способ удостовериться, что вы движетесь в правильном направлении. Даже тем, кто уверен в своем английско...
Экзамен по английскому IELTS. 4 мифа об устной части Сдать устную часть IELTS намного проще, чем может показаться. Главное – верить в свои силы и четко знать, что представляет из себя этот экзамен. IE...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.