В блоге Voxmate мы рассказываем о секретах успешного изучения английского самостоятельно, делимся живой разговорной лексикой, научными фактами и личным опытом.

Как учить английский язык с музыкой

музыка английский самостоятельно

Вы любите слушать музыку? Тогда вы можете использовать это увлечение, чтобы эффективно учить английский язык и улучшить свой английский самостоятельно?

Понимаете вы текст или нет, англоязычные песни звучат повсюду, и совсем неплохая идея – использовать их, чтобы учить английский язык. Музыка – естественная и интересная тропа в любой язык. Ритм позволяет слушателю выйти за пределы текста, переживая эмоции. А изучение слов песни переносит этот опыт на новый уровень. Вам будет интересней слушать песни, вы сможете рассказать друзьям смысл их любимых произведений, потому-что у вас будет более глубокое понимание их значения.

Стоит только начать, и вы поймете, что ваш опыт слушания/проживания песни не полон без понимания текста. Вы узнаете, что истинное значение песни порой отличается от того, что думают о ней многие слушатели. А объясняя что-то другим, вы соответственно улучшаете свое собственное понимание.

Не беспокойтесь, что не можете уловить что-то с первого-второго раза. Носители языка признаются, что сами зачастую не понимают половину слов в песнях на их родном языке. Как и во всем, с практикой ваше понимание обязательно улучшится.

Словарный запас

Тексты песен не так легко забываются. Вы слушаете их снова и снова, потому-что они вам нравятся и таким образом часто повторяете их. Если учить одну песню в неделю в течение года, вы получите множество новых фраз для расширения словарного запаса, которые точно не забудете.

Практика произношения

Песни дают вам идеальные модели произношения. Когда вы поете, вы имитируете носителей языка и учитесь говорить лучше. К тому же ритм очень важен для аутентичного произношения, лучшей интонации и свободной речи.

«Проблема в том, что вы пытаетесь говорить на моем языке, используя ритмический рисунок своего языка» – говорит специалист по акцентам П. Кеннеди. 

Улучшение навыков аудирования

Когда вы начинаете уделять внимание текстам, ваши навыки слушания постепенно улучшаются. Аудирование – один из самых непростых аспектов изучения английского. Любимая музыка может стать не только полезным, но и приятным упражнением на аудирование.

Практика грамматики

Еще один большой плюс – повторение грамматики. На это вы тоже так или иначе будете обращать внимание при переводе и запоминании любимых фраз из песен.

Правильное использование устойчивых выражений

Устойчивые выражения, словосочетания – важная часть языка. Они зачастую нелогичны, а в песнях вы слышите их в разнообразном контексте. Так их легче запоминать и использовать в дальнейшем в своей речи.

От теории к практике

Выберите 10 песен, которые вам очень нравятся прямо сейчас и распечатайте. Можно сохранить их и на смартфоне, но преимущество распечаток в том, что вы можете делать в них разные пометки для себя. Изучайте одну новую песню в неделю, и повторяйте прослушивание тех, что уже выучили. 

И главное, делайте это с удовольствием. Учить английский язык с музыкой – очень увлекательно, и это может стать естественной и творческой частью изучения английского самостоятельно.

Читать на эту тему

Практика английского. Где найти собеседника-носителя языка Разговорная практика - безусловно одна из самых важных в изучении английского. К счастью, сейчас есть немало ресурсов, которые позволяют найти собесед...
Онлайн-словари английского языка Все учителя английского рекомендуют не злоупотреблять переводчиком Google Translate в качестве словаря, ведь он таковым не является. Чтобы не попасть ...
Как учить английские слова, развлекаясь Как учить английские слова, развлекаясь? Замените привычную ленту ВКонтакте аналогичным контентом на английском и вы заметите, как расширился ваш слов...
Учим английский язык с помощью кино Учим английский язык с помощью кино. Превратить просмотр фильма из развлечения в образовательное мероприятие проще, чем вы думаете. Те, кто начинаю...
Фонетика английского языка: как выработать британский акцент Помните, как персонажи американских фильмов любят британцев за их милое произношение? У вас есть возможность добиться такого же! Буква "R" Она...
Тесты по английскому языку: как подготовиться к IELTS IELTS (International English Language Testing System) признается  более чем в 140 странах мира и открывает двери для обучения и работы за рубежом. Это...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.