В блоге Voxmate мы рассказываем о секретах успешного изучения английского самостоятельно, делимся живой разговорной лексикой, научными фактами и личным опытом.

Необычные особенности нашей памяти

английский самостоятельно

Наша память загадочна, мы можем хранить мельчайшие детали далекого события и безрезультатно пытаться вспомнить, где оставили свои ключи несколько минут назад.

Существует несколько типов памяти, и соответствующие им разные способы забывания информации. На уровне самой непродолжительной ( 0,1 — 0,5 секунды) сенсорной памяти забывание происходит в результате быстрых процессов нервного распада. Из кратковременной оперативной памяти она исчезает из-за отсутствия повторения материала. Поэтому так важно повторять пройденный материал, независимо от того, изучаете вы английский самостоятельно или с преподавателем.

Долговременная память на данный момент считается неограниченной, поэтому на этом уровне забывание – это уже не удаление информации из вашей памяти, а неспособность отыскать ее в «чертогах разума».

Нейробиологи изучили механизмы забывания на клеточном уровне и обнаружили, что забывать нормально и естественно для работы мозга. Вот как они объясняют некоторые факты о памяти, которые порой кажутся нам странными или вызывают вопросы.

Как двери «разрушают» воспоминания

Каждый порой обнаруживает себя в комнате, не помня, зачем он сюда пришел. Исследователи говорят, что во многих случаях виноват… дверной проем.

Проход через дверной проем служит своеобразным знаком для разума о переходе к новому эпизоду. Поэтому он оставляет на хранении только самые ключевые воспоминания, избавляясь от лишнего. Именно такие ментальные границы событий помогают нам мысленно выстроить временную линию и помнить не только где, но и когда произошло определенное событие.

Почему мы забываем детство

Люди не могут возобновить эпизоды из самых первых лет жизни, это называется инфантильной амнезией. Обычно человек помнит себя не ранее, чем с 4 летнего возраста.

Ранее ученые думали, что ранние воспоминания хранятся в долгосрочной памяти, и у детей просто не было на тот момент языковых навыков, чтобы выразить и зафиксировать их вербально.

Последние исследования показывают, что воспоминания фиксируются в течение первых лет, но во время фазы бурного развития и роста мозга, новые нейроны буквально выталкивают уже сгенерированные, и воспоминания исчезают.

Почему негативные воспоминания ярче

Ну что за несправедливость, думаете вы, почему дурацкие и неприятные эпизоды порой запоминаются гораздо лучше солнечных дней?

Так, согласно исследованиям, наши эмоции и инстинкты влияют на процесс формирования воспоминаний. В негативных ситуациях, человек часто запоминает детали, которые вызвали отрицательную эмоциональную реакцию,например, пистолет, потому-что он именно он вызвал страх. Но при этом забывает окружающие особенности, например, что было на улице или во что был одет нападающий.

И напротив, события, которые мы воспринимаем позитивно или нейтрально, чаще всего не мотивируют мозг сфокусироваться на них детально.

Дело в том, что негативные воспоминания критически важны, так как повышают шансы на дальнейшее выживание.

Почему настает день сурка

Часто человеку кажется, что когда он повзрослел, время стало лететь все быстрее и быстрее. Причем здесь память и воспоминания?

Если человек всё лето был очень занят делами и проводил мало времени на улице, он, вероятно, скажет, что «да лета то и не было в этом году». Что вызовет у вас удивление, если вы каждое утро катались на велосипеде в шортах, купались и провели неделю на музыкальном фестивале под открытым небом. Понимаете, к чему клоним?

В более раннем возрасте многие вещи происходят впервые: первая поездка за границу, первое свидание, первый раз вы встали на горные лыжи, первый раз увидели море. Всё это вызывает сильные эмоции, которые, как вы уже знаете, влияют на формирование воспоминаний, поэтому такие события надолго остаются в долговременной эпизодической памяти.

Так что, чтобы время не пролетало мимо, не переставайте открывать мир заново. Путешествуйте, общайтесь, изучайте английский, занимайтесь творчеством и спортом, чтобы получать больше уникальных многогранных впечатлений!

Какие из известных «фактов» о памяти на самом деле далеки от реальности – в посте Voxmate Мифы о работе мозга и памяти.

Читать на эту тему

Фитнес для мозга Спорт, путешествия, изучение английского языка и другие приятные занятия, которые улучшают ясность ума, скорость реакции, концентрацию и настроение. ...
Мифы о работе мозга и памяти За последние 15 лет ученые узнали о работе мозга больше, чем за всю предыдущую историю. И много, что мы знали раньше - оказалось мифом! Вчерашние "...
Изучение английского — как оно влияет на мозг? Изучение английского приносит несомненные преимущества в путешествиях, работе и развитии кругозора. А как изучение английского языка влияет на мозг? С...