Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский для туристов. Общественный транспорт в Нью-Йорке

английский для туристов.

Вся необходимая для комфортного передвижения лексика на примере города Большого Яблока.

Виды транспорта

Нью-Йорк — очень густо населенный город, и поэтому в нем используются только самые эффективные способы передвижения:

taxi — такси
subway — метро
bus — автобус
water taxi (water bus) — речной трамвай

Такси

Кадры практически любого американского фильма: центр Нью-Йорка, небоскребы и оргомное количество желтых такси с шашечками? Эта картина недалека от правды: в Нью-Йорке платный въезд в центр для личных автомобилей, а такси приравнивается к общественному транспорту. Из-за этого весь центр действительно заполнен только ими, у каждого торгового молла или бизнес-центра стоит несколько десятков машин.

Для общения с таксистом достаточно лишь назвать адрес. Не пытайтесь садиться на переднее сиденье, в Нью-Йоркском такси оно не предназначено для пассажира.

Автобус

Это не самый удобный вид транспорта. Автобусы здесь ездят медленно и с большими интервалами. Это скорее развлечение для туристов, чем полноценный способ перемещения. Через окна можно увидеть улицы Нью-Йорка, а небольшая скорость позволит рассмотреть каждую деталь. Говорят, что это более безопасный вид транспорта, который лучше подходит для ночных поездок.

Where is the nearest bus stop? — Где находится ближайшая автобусная остановка?
What bus should I take to go to…? — На какой автобус нужно сесть, чтобы доехать до…?
Can I go to… on this bus? — Я могу доехать до … на этом автобусе?
Where does this bus go? — Куда едет этот автобус?

Речной трамвай

На нем редко встретишь местного жителя, речной трамвай стал исключительно туристическим развлечением. Самый популярный маршрут: Манхеттен — Стейтен Айленд. Именно с него открывается прекрасный вид на Статую Свободы.

Метро

По сути, это единственный полноценный способ передвижения по Большому Яблоку. Оно покрывает весь город и работает даже ночью.

subway (underground) — метро
station — станция
train — поезд
train — линия метро (так говорят только в Нью-Йорке).

Есть поезда-экспрессы, которые могут пропускать некоторые остановки. Если не успеть прочитать на вагоне, экспресс это или обычный поезд, можно проехать свою остановку.

Бывает, что на одну платформу приходят поезда с разных веток, так что надо всегда смотреть не только в каком направлении вы едете, но и на какую ветку садишься.

В каждом вагоне есть табло на английском, французском, немецком, китайском и русском языках. Но для того, чтобы комфортно ездить, нужно знать базовые фразы:

How can I go to…? — Как проехать до… ?

What station is it? What station is next? — Какая это станция? Какая следующая станция?

Where am I? — Где я?

How can I get there? — Как сюда проехать?

What train is that? — Какой это поезд?

Читать на эту тему

Звуки животных на английском Звуки животных - важная часть культуры. Недаром это первое, чему учат маленьких детей. Узнайте, какие звуки издают английские звери. Львы Царь...
Школы английского языка. Летние курсы на Мальте Этот небольшой остров в Средиземном море прославился своими языковыми школами. Люди со всего мира приезжают сюда не только отдыхать, но и учить англий...
25 английских прилагательных для описания положительных качеств человека 25 английских прилагательных для описания положительных качеств человека. Чтобы не ограничиваться good и positive, говоря о людях, которые вас радуют ...
Английский язык: обучение за рубежом Погружение в язык - один из лучших способов его изучения, это признанный факт. В какие страны можно отправиться для интенсивного совершенствования язы...
Английские фразы, в которых часто ошибаются. Часть 2 Продолжаем разбирать не самые простые, но интересные разговорные фразы. Slight of hand Правильно говорить – "sleigh of hand" ("ловкость рук")....
Английский разговорник для приятного путешествия. Базовые фразы Отправляетесь вы за рубеж в командировку или на отдых, знание нескольких базовых выражений из английского разговорника, которые вы можете изучить само...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.