Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Обучение английскому письму. 5 увлекательных упражнений

обучение английскому

В век интернета общение часто происходит письменно, поэтому умение лаконично и уверенно писать на английском — весьма актуальный навык. Помимо этого writing помогает лучше запоминать новые слова, понятно и красиво выражать мысли.

Как правильно организовать практику письма, чтобы она была максимально полезной и увлекательной? Попробуйте 5 творческих способов писать на английском.

1. История из словаря

У вас есть список новых английских слов, которые вы учите? Напишите историю, используя как можно больше слов из этого списка. Можно включить 10-20 слов в вашу историю, в зависимости от того, сколько времени у вас на это упражнение. Сначала можно на задумываться над логикой изложения, затем попробовать создать законченную историю со смыслом.

В контексте новые слова запомнить проще, поэтому они быстрей и прочней  перейдут в вашу память. К тому же так вы лучше поймете их применение.

Также можно закрепить знание и использование идиом и клише. Носители языка часто используют их в разговорной речи, но просто выучить их не всегда легко (и не так интересно). Возьмите 10 идиом или клише, которые вам нужно запомнить list of idioms here  list of clichés here и напишите историю, используя их по максимуму.

2. История с картинки

Возьмите любой журнал или откройте сайт с красивыми изображениями, например, pinterest или tumblr. Напишите в поиске сайта тему и выберите случайную картинку. Теперь попробуйте описать ее настолько подробно, насколько можете. Не ограничивайтесь увиденным, представьте, что вы присутствуете там. Например, если на изображении тропический остров, расскажите, что вы ощущаете, находясь там (запахи, вкус, звуки).

В жизни мы постоянно используем описания подобного формата, поэтому они часто используются в разговорном английском. С помощью этого упражнения вы научитесь писать и говорить о своем восприятии, эмоциях, ощущениях и рассказывать о разных местах.

3. Краткое изложение

Вспомните книгу, которую вы недавно прочитали или недавно просмотренное кино. Постарайтесь рассказать о чем эта история в нескольких словах. Этот способ поможет научиться кратко излагать любые сложные идеи в простых предложениях.

Также таким образом вы можете улучшить понимание текстов. Каждый раз, когда вы читаете книгу или историю на английском, сделайте краткое изложение главы для себя, чтобы убедиться что вы действительно поняли ее. Если вы не можете написать хорошее краткое изложение, вероятно вам стоит перечитать историю более внимательно.

4. Истории из жизни

Напишите о каком-то своем опыте в прошлом, настоящем и будущем. Например “I started skiing when I was four, but I stopped at sixteen. I ride a snowboard sometimes, and I hope to go to the mountains next winter”. (Я начал кататься на лыжах, когда мне было четыре, но перестал в шестнадцать. Я катаюсь на сноуборде иногда, и я надеюсь, что поеду в горы следующей зимой).

Мы часто говорим о себе, о наших впечатлениях, ощущениях и желаниях. С помощью этого упражнения вы научитесь писать и говорить о своем опыте и планах. Также это отличная практика использования глаголов в разных временах.

5. Инструкция по применению

“How-to” — как сделать что-то. Это текст, который описывает как сделать что-то шаг за шагом. Например как использовать какое-то приложение, сделать домашний лимонад или добраться до какой-то достопримечательности.

Вы можете писать о том, что хорошо вам знакомо и о том, чего не умеете/ не знаете сами. Главное – разнообразие тем, ведь это может быть и кулинарный рецепт и гид по городу, обучение спортивным упражнениям или hand made мастер-класс.

Это упражнение научит организовывать свои мысли. Также это отличная возможность практиковать информативное письмо. Используя легкий для понимания язык, вы также будете практиковать использование многих часто употребляемых слов.

Читать на эту тему

6 увлекательных и полезных ресурсов для изучения английского онлайн Когда человеку интересно, и он испытывает положительные эмоции от процесса, концентрация работает гораздо лучше, и информация легче усваивается в долг...
Английский язык: обучение чтению Чтение – неотъемлемая часть изучения английского языка. Недаром навыки понимания текста проверяют на всех популярных экзаменах, таких как IELTS и TOEF...
Грамматика английского. Вопросы Собираетесь вы в путешествие или просто хотите стать хорошим собеседником, важно уметь правильно задавать вопросы. Для начала достаточно разобраться с...
Настольные игры на английском языке. Play and Learn! Настольные игры на английском языке могут заинтересовать и детей, и взрослых, и добавят в уроки английского fun! Любите играть в настольные игры?...
Онлайн-словари английского языка Все учителя английского рекомендуют не злоупотреблять переводчиком Google Translate в качестве словаря, ведь он таковым не является. Чтобы не попасть ...
5 приложений с флеш-картами для изучения английского онлайн Флеш-карты – проверенный и эффективный способ запоминать новые слова. Выберите приложение по душе, чтобы расширять словарный запас легко и с интересом...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.