Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

On the road: английский для путешествий

английский для путешествий

Собираетесь в путешествие, и вам предстоят перелеты? Эти слова пригодятся в самолете и аэропорту.

Depart

Отправляться. В основном используется в словосочетании «departure time» — время отправления.

Hurry up! Departure time is 10:35.

Arrive

Прибывать.

We’ll arrive there tomorrow.

Destination

Конечная точка пути. В жизни (документах, билетах, картах) это слово будет часто встречаться в связке с «point». «Destination point» — точка назначения.

Your destination point will be on the left.

Ticket

Билет. Электронный билет – «e-ticket».

Where can I buy plane tickets?

Transfer

Перемещение из точки А в точку Б. Впрочем, этот глагол стал более привычным в роли существительного – так называют организованный способ передвижения группы туристов (обычно от аэропорта до отеля).

Is there a transfer from the airport?

Transport

Транспортировать. Обратите внимание, что в английском языке (в отличие от русского) ударение в этом слове падает на последний слог.

Who will transport our luggage?

Suitcase

Чемодан.

Is it our suitcase?

Backpack

Рюкзак. «Backpackers» — туристы, которые путешествуют с рюкзаками. Обычно они предпочитают активный отдых по доступной цене.

I’m dreaming about backpack trip to Australia.

Fanny Pack

Маленькая сумка, которую туристы всегда носят с собой. В ней они хранят все самое ценное (или просто полезные мелочи). Такие сумки обычно надеваются на пояс.

I put documents on the fanny pack, so no one could steal it from me.

Departure Gate

«Выход на посадку». Это один из множества выходов пассажиров из аэропорта, из которого они попадают либо через трап напрямую на самолет, либо на автобус, который доставит их к самолету.

What’s our departure gate number?

Airport Terminal

Пассажирский терминал аэропорта. Все то, что обычные люди называют просто «аэропорт» — кафе, залы ожидания, кассы и т.д.

See you at the airport terminal.

Departure Lounge

Зал вылета. Именно там вам предстоит ждать своего рейса после регистрации.

— I lost you! Where are you?
— At the departure lounge.

Duty-Free

Зона беспошлинной торговли в аэропорту.

I was trying to save some money, but then I saw duty-free.

Take Off

Взлетать. Так говорят не только про самолеты, взлетать могут воздушные шары, птицы и т.д.

We’re late! The plane is taking off!

Fasten seat belts

Пристегнуть ремни.

Please, fasten your seat belts. We’re taking off.

Board

Совершать посадку (на поезд, самолет, корабль).

I lost my suitcase while boarding.

Window Seat

Место у окна. Поспешите с регистрацией на рейс, места у окна разбирают первыми!

Can I have a window seat please?

Aisle Seat

В больших самолетах в эконом-классе сиденья есть не только по правую и левую сторону, но и посередине. Их и называют «aisle seat».

I don’t know anybody who loves aisle seats.

Landing

Приземление.

It was a good soft landing.

Nothing to Declare

Нет предметов, подлежащих декларации. Если у вас с собой нет чего-то специфического (лекарств, животных и т.д.), то на таможне нужно выбирать именно этот пункт.

I have nothing to declare. May I go now?

Читать на эту тему

Школы английского языка. Летние курсы на Мальте Этот небольшой остров в Средиземном море прославился своими языковыми школами. Люди со всего мира приезжают сюда не только отдыхать, но и учить англий...
Английский сленг. 10 выражений, для которых важен контекст Английский сленг делает речь более живой, непринужденной. Но такая разговорная лексика очень эмоциональна, поэтому нужно тонко чувствовать, где и когд...
10 английских слов о красоте Сute Очень милый, очаровательный, "няшный".  Отличный эпитет для всего, что вам приглянулось. She’s so cute! She dances very well. Adorable ...
25 английских прилагательных для описания положительных качеств человека 25 английских прилагательных для описания положительных качеств человека. Чтобы не ограничиваться good и positive, говоря о людях, которые вас радуют ...
10 значений глагола «Get» Значение слова "get" часто вызывает сомнение, особенно у начинающих, которые изучают английский с нуля. Вашему вниманию 10 самых популярных вариантов ...
На английском о еде. Fast food Вся лексика, которая понадобится вам в кафе быстрого питания. Фаст-фудом («fast food» — «быстрая еда») называют любую пищу, которую можно быстро пр...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.