Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Онлайн-словари английского языка

онлайн словари английского языка

Все учителя английского рекомендуют не злоупотреблять переводчиком Google Translate в качестве словаря, ведь он таковым не является. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, употребив неподходящее по значению слово, можно уточнить перевод в следующих проверенных словарях.

Мультитран — прекрасный англо-русский словарь, который идеален для перевода многозначных слов. Он показывает все области, где это слово может применяться, и что именно оно значит в каждой.

ABBYY Lingvo — отличный вариант для тех, кто привык пользоваться Google Translate. Функционал похож, но ABBYY Lingvo надежней.

Cambridge Dictionares — объединение англо-русского словаря и тезариуса. Предлагает не так много вариантов перевода, как предыдущие два словаря, зато сразу показывает, в каких выражениях используется слово.

Впрочем, если вас интересует именно употребление слова и популярные выражения с ним, то лучше обратиться к помощи специализированного словаря выражений. В Ozdic представлено самое большое собрание устойчивых словосочетаний. Кроме того, у него очень удобный интерфейс, на стартовой странице нет ничего лишнего — только строка ввода.

Бывают случаи, когда вроде бы знакомое слово употребляется в непривычном формате, и словарь выражений не дает должного объяснения. Скорее всего, перед вами идиома — непереводимое выражение, свойственное только этому языку. Их значения тоже нужно искать в отдельных словарях.

Хорошо зарекомендовал себя OxfordReference. Это полноценное печатное издание, которое имеет онлайн-версию. Здесь представлена огромная коллекция идиом, каждой дано точное и понятное определение на английском. Если вы все-таки хотите читать их на русском, то попробуйте Envoc.

В английском языке распространено такое явление, как фразовые глаголы — так называют словосочетания «глагол + наречие/предлог». Для них существуют отдельные словари, так как возможных вариантов употребления у каждого такого глагола достаточно много. Достойным представителем этого класса является Using English, здесь вы найдете богатое собрание фразовых глаголов и словосочетаний с ними (например, для слова «get» их целых 66).

Если вам нужно посмотреть значение какого-нибудь сленгового или разговорного выражения, то вам, без сомнения, нужен Urban Dictionary. Выражения и определения здесь добавляют сами пользователи — это позволяет ему быть самым крупным и актуальным сленговым словарем.

Когда вы читаете или переводите какую-то узконаправленную статью (например, про медицину или технику), не обойтись без специализированного словаря, в котором собраны все специфические выражения этой области. Их огромное множество, на каждый случай придется искать отдельно.

Cornell University — зарегистрировавшись, вы получите доступ к Шекспировскому словарю.
Medical Dictionary — собрание слов на медицинскую тематику.
Enginering Dictionary — технический словарь английского языка.

Читать на эту тему

Американский английский: особенности произношения Знаменитый британский акцент уже разобран по полочкам, сегодняшний пост – для тех, кто хотел бы говорить, как житель Нового Света. Характерные фразы ...
Самоучитель по английскому: как извлечь из него максимум пользы Выучить иностранный язык самостоятельно действительно возможно. Просто нужно знать, как "выжать" из самоучителя по английскому все и сделать свое обуч...
Аудиоуроки английского языка: лучшие книги для начинающих Хотите научиться лучше понимать английскую речь и расширить словарный запас? На помощь придут аудиокниги! Как выбрать книгу Для начала необходимо оц...
Выучи английский язык – измени свою жизнь! Не секрет, что выучить английский язык – это нужное и полезное дело, но многие откладывают его на потом. Между тем, сколько отличных возможностей и  и...
Как быстро выучить английский? Знание английского языка дает новые возможности в работе и обучении, расширяет уровень общения в путешествиях. Это не вызывает сомнений, но в современ...
Английский для начинающих. Аудио Один из самых непростых языковых навыков – восприятие английской речи на слух. Обычно эта часть занятий не вызывает энтузиазма у начинающих изучать ан...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.