Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Пасха в англоязычных странах. Пасхальная лексика

пасха в англоязычных странах

В Америке, Англии и Австралии тоже отмечают Пасху. В каждой из этих стран сложились свои традиции, которые зависят от особенностей веры и образа жизни.

Пасха в Америке

Америка — религиозная страна, и Пасху здесь отмечают с размахом. Этот праздник немного напоминает Рождество – люди покупают друг другу небольшие подарки и украшают дома. Главная традиция — «охота на яйца». Пасхальный кролик (по легенде) раскладывает яркие раскрашенные яйца в укромных уголках заднего двора, а детям нужно их найти.

Обычно это пластиковые шары, в которых спрятаны конфеты или небольшие игрушки. Пасха ассоциируется с большим количеством сладкого, и производители конфет выпускают ограниченные серии тематических шоколадок. Самой популярной конфетой считается cream egg — шоколадка в виде яйца с белым кремом, похожим на белок, и жидким желтым центром. Символы праздника — кролик, цветные яйца, цветы, зелень и весенние пастельные тона.

пасха в англоязычных странах

Пасха в Англии

Вместо кролика символ плодовитости и плодородия здесь – заяц. Есть и традиция «охоты за яйцами», но распространена она не так широко, как в Америке. В Англии этот праздник отмечают более сдержанно, устраивая развлечения в основном для детей. Кулинарные традиции тоже несколько иные: главным блюдом считаются hot-cross buns — свежеиспеченные булочки, надрезанные крест-накрест и политые белой глазурью.

пасха в англоязычных странах

Пасха в Австралии

Страна расположена в Южном полушарии, и Пасха здесь празднуется осенью. В связи с этим изменились и символы праздника, ведь во всех остальных странах он ассоциируется с весной. В украшениях домов здесь не найти ни цветов, ни нежных веточек с первой листвой.

Люди дарят друг другу сладости в виде яйца или кролика, который, кстати, имеет местного конкурента – билби. Это животное-эндемик с длинными ушами и тонкими ногами, которое полюбилось людям. В последние годы многие люди хотят, чтобы он стал официальным символом Пасхи вместо кролика.

пасха в англоязычных странах

Пасхальная лексика

Easter Bunny
Тот самый знаменитый пасхальный кролик.

Bunny rabbit
Несмотря на то, что слова «bunny» и «rabbit» описывают один и тот же вид, словосочетание «bunny rabbit» обозначает маленького крольчонка. Этот образ часто используется в декоре, все любят крольчат.

Lent
Пост. Великий пост, предшествующий Пасхе — the Great Lent.

Christianity
Христианство. Человек, следующий ему — «Christian».

Good Friday
Страстная пятница.

To fast
Поститься. Используются в отношении людей любого вероисповедания.

Easter egg
Пасхальное яйцо. Это может быть как настоящее раскрашенное яйцо, так и конфета.

Cream egg
Шоколадка в виде яйца с белым кремом.

Egg hunt
Охота на яйца.

Hot-cross buns
Булочки, надрезанные крест-накрест и политые белой глазурью.

Читать на эту тему

G’day, mate! Австралийский английский с нуля Австралийский английский с нуля. Фразы, которые помогут в понимании разговорной речи и сделают общение более естественным и расслабленным. Вы зна...
Весенние выражения на английском Зима уходит, тает снег и все вокруг обновляется. Не отставайте от природы - обновите свой словарный запас яркими весенними выражениями. Spring ...
Summer bucketlist. Английский язык летом Все, что нужно успеть сделать до наступления сентября. Слово “bucketlist” сложно перевести на русский. Строго говоря, оно вообще не имеет аналогов ...
13 английских слов о смелости Вдохновляйте окружающих на подвиги с этой «храброй» лексикой. Знать слово «brave» («храбрый») – это, конечно, хорошо. Но в английском есть десятки ...
Английский сленг. 10 выражений, для которых важен контекст Английский сленг делает речь более живой, непринужденной. Но такая разговорная лексика очень эмоциональна, поэтому нужно тонко чувствовать, где и когд...
Workout time! Английские выражения о фитнесе Занимаетесь вы фитнесом дома по видео голливудских тренеров или не забываете посещать тренировки даже в путешествиях,  эта подборка английских выражен...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.