Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Почему английский язык так популярен

английский язык

Потребность в интернациональном языке очевидна: глобализация стирает границы между странами и континентами, побуждая мир искать способ общения, понятный каждому. Но почему им стал именно английский, а не, скажем, специально созданный для этого эсперанто?

Причиной тому стала мощь Великобритании и её колониальная политика. На момент её максимального расцвета в состав Британской империи входила практически половина мира: Канада, США, ЮАР (и другие африканские территории), Австралия, Новая Зеландия, Индия, Пакистан и многие другие земли. Разумеется, во всех этих странах английский был официальным языком.

Британская империя не слишком церемонилась с туземной культурой и языками, не стараясь их намеренно искоренить, но подавляя там, где они вставали у неё на пути. Это привело к тому, что многие территории даже после приобретения независимости сохранили английский язык в качестве государственного. А что остается делать, если на нем уже общается большая часть населения?

Впрочем, так было не всегда. Английский язык переживал не только взлеты, но и падения. В 1066 году на британские земли нахлынула волна норманнов, которые принесли с собой французский язык. Еще 300 лет британская знать разговаривала именно на нем, а английский считался языком простолюдинов и маргиналов.

Стоит заметить, что многочисленность носителей языка — не единственный фактор, повлиявший на распространение английского. Китайцев, например, в два раза больше, однако мы почему-то не учим в школах китайский.

Англия — страна мореплавателей, и они бороздили океаны не из праздного интереса, а исключительно с меркантильными целями. Долгое время морская навигация была самым быстрым и выгодным способом вести торговые отношения с дальними странами. Именно поэтому сложилось так, что английский язык стал языком международной торговли, а в XX веке распространился и на бизнес.

Популяризации английского во многом поспособствовала Америка. Резкий взлет распространения этого языка пришелся на время, когда была закончена Вторая Мировая. Именно тогда Америка, пострадавшая от войны меньше других, начала свои программы помощи, и общение между странами проходило, на английском.

В последствии Америка делала многое для того, чтобы английский укрепил свой статус международного языка. Особенно постарался Голливуд — снятые там картины прославились по всему миру, популяризируя и американский образ жизни, неотъемлемой частью которого является английский язык.

Читать на эту тему

Как лучше запоминать новые слова, когда изучаешь английский язык с нуля? Запоминание новых слов – значимая часть изучения английского языка с нуля. И это не всегда дается легко. Но есть проверенные способы сделать запоминан...
Практика английского. Посткроссинг Посткроссинг, как практика английского – замечательный способ тренироваться в чтении и письме на английском самостоятельно, общаясь с людьми из самых ...
Уроки английского письма. 25 идей для посткроссинга Посткроссинг позволяет добавить в уроки английского настоящий fun, ведь это увлекательная практика письма и чтения. Большинство посткроссеров будут...
Английский язык для детей. Плюсы раннего обучения Стоит ли начинать изучение иностранного языка в раннем возрасте и какие преимущества в обучении у малышей? Разбираемся в особенностях английского для ...
Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1. Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, котор...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.