Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Правила, которые необязательно соблюдать в разговорном английском

в разговорном английском

Люди говорят так, как привыкли, и порой эти привычки далеки от грамматических правил. В сегодняшней подборке правила, соблюдение которых не обязательно в разговорной речи.

1. Не начинать предложение с союза

Если союз должен что-то соединять, он кажется неуместным в начале предложения. На деле же, вы можете начать предложение с союза, если хотите сделать на нем смысловой акцент.

В учебнике:
I want to go for a walk, but it’s too hot outside.

В разговоре:
— Hurry up! We are going for a walk.
— But it’s too hot outside!

2. Не разбивать инфинитив

Глаголы в инфинитивной форме всегда употребляются вместе с «to». «To» от глагола отделять нельзя, все прочие слова, относящиеся к этому глаголу, должны идти после. Но если поставить наречие между «to» и глаголом, то смысл предложения может сильно измениться.

В учебнике:
I’m going to clean my room finally. («Я собираюсь наконец-то убраться у себя в комнате.»)

В разговоре:
I’m going to finally clean my room. («Я собираюсь окончательно убраться у себя в комнате»)

3. Избегать неполных предложений

Формально в каждом предложении должно быть существительное и сказуемое. Иногда можно встретить рекомендации, утверждающие, что предложение должно состоять не более чем из одной смысловой части, которая выглядит завершенной. В разговорной речи обычно на эти правила не обращают внимания.

В учебнике:
— What is your name?
— My name is Ann. What is your name?

В разговоре:
— What’s your name?
— Ann. And your?

4. Не использовать двойное отрицание

Хоть формально в английском можно использовать только одно отрицание, в разговорной речи это правило игнорируют. Не стоит забывать, что отрицания «перекрывают» друг друга, и предложение становится утвердительным. В качестве примера можно привести строчку из известной песни Rolling Stones.

В учебнике:
I can’t get any satisfaction.

В разговоре:
I can’t get no satisfaction.

5. Воспринимать собирательные местоимения в единственном числе

С собирательными местоимениями (all, none и т.д.) используются те же вспомогательные глаголы, что и с местоимениями третьего лица единственного числа (he, she). Но в разговорной речи это правило не актуально, и даже в некоторых учебниках уже можно встретить противоположные рекомендации.

В учебнике:
All of my friends is cat lovers.

В жизни:
All of my friends are cat lovers.

6. Употребление «less» и «fewer»

«Less» употребляется с неисчисляемыми объектами, а «fewer» — с исчисляемыми. Но даже носители языка часто путаются в этом правиле, и всегда употребляют «less».

В учебнике:
I have fewer bottles of milk than you.

В жизни:
I have less bottles of milk than you.

7. Употребление «that» и «which»

«That» используется для того, чтобы подчеркнуть важность информации, на которую оно указывает, а «which» во всех остальных случаях. Но различие между ними не столь велико, поэтому в устной речи, просто говорят «that».

В учебнике:
My friend, that sings like Frank Sinatra, will come.
My friend, which sings like Frank Sinatra, will come.

В разговоре:
My friend, that sings like Frank Sinatra, will come.

Читать на эту тему

Американский английский: особенности произношения Знаменитый британский акцент уже разобран по полочкам, сегодняшний пост – для тех, кто хотел бы говорить, как житель Нового Света. Характерные фразы ...
Разговорный английский. Все, что вы хотели знать о small talk Понятие small talk настолько далеко от нашей культуры, что нет даже хорошего перевода этого словосочетания. Для того, чтобы не попасть в неловкую ситу...
Английские фразовые глаголы. Просто о сложном Фразовые глаголы называют одной из самых сложных тем — и совершенно напрасно! Они не так сложны для понимания, но важен правильный подход. Что такое ...
Учим английский с комиксами про супергероев Комиксы стали важной частью американской культуры – почему бы не использовать их в изучении английского? Во-первых, чтение комиксов – это веселое и...
Грамматика английского языка: 6 распространенных ошибок Если вы только начинаете изучать английский, важно обратить внимание на эти слова, ведь их путают даже носители языка. 1. It's и its Они имеют совер...
Английский разговорный. Как говорить понятно У вас прекрасная дикция и хороший словарный запас, а окружающие все равно не понимают, что вы говорите? Попробуйте эти 8 лайфхаков. В разговоре на ...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.