Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английский язык. Времена. Present Perfect и Present Perfect Continuous: говорим красиво и правильно!

английский язык времена

У начинающих изучать английский язык времена Present Perfect и Present Perfect Continuous часто вызывают трудности.

Между тем использование этих конструкций делает вашу речь красивой и правильной, нужно только понять и почувствовать, в каких реальных жизненных ситуациях они употребляются.

Present Perfect

Вспомним, как образуется Present Perfect.

Subject (I, You, He, John, …) + Have/Has + Past Participle (3 форма глагола).

Действие в Present Perfect завершилось к настоящему моменту, мы видим его результат, а когда оно началось и сколько продолжалось — неизвестно или неважно. Например: John has found his wallet. Джон нашел свой бумажник. Мы не знаем, когда он его потерял и сколько искал, главное – есть результат, все закончилось хорошо!

Мы часто используем Present Perfect  для описания нашего «жизненного опыта» — где мы побывали и что видели. Вопрос в Present Perfect – отличная возможность завязать разговор, найти с собеседником общие темы: «Have you been to Italy?»

Мы не употребили Past Simple, потому что нас не интересует, когда именно собеседник был в Италии, а в английском языке прошедшее время обязательно привязано к какому-то моменту в прошлом. Сравните: Did you go to Italy last summer?

Важно понять — событие в Present Perfect относится к периоду, который пока не закончился (today, this month, this year), и обязательно может повториться в будущем. «I have drunk some tea today». Я попил чаю, и вполне возможно, что сегодня это не последняя чашка.

Вы не можете спросить: «Have you ever seen Jimi Hendrix play live?», потому что музыканта уже нет в живых, и в будущем мы попасть на его концерт, увы, не сможем. Правильный вариант: “Did you ever see Jimi Hendrix play live?”

Present Perfect используется также в конструкциях с предлогами for/ since. Мы используем предлог for, когда нас интересует, сколько именно продолжается действие (for 3 hours/ 7 weeks/ 11 years). «He has  driven a car for 3 months». С предлогом since мы как бы возвращаемся мысленно в прошлое, в тот момент, когда началось действие. «I’ve played tennis since 1994».

Present Perfect Continuous

Теперь разберемся с употреблением Present Perfect Continuous. Его грамматическая форма:

Subject + Have/Has + Been + Present Participle (глагол с окончанием –ing).

Первый случай – действие началось в какой-то момент в прошлом, продолжается и пока не закончилось.  Обычно указывается или подразумевается время, когда происходило действие (for, since, recently, these three days).

Например вы три месяца не видели своего друга и спрашиваете его в онлайн переписке: «What have you been doing?» Вас интересуют все последние, недавние события, которые происходят в его жизни с момента вашей встречи. Он может ответить, например: «I’ve been traveling a lot these three months. I’m in Nepal now.» (Я много путешествую последние три месяца. Я сейчас в Непале.)

Второй случай — действие началось в прошлом и завершилось прямо перед моментом речи, о чем говорит какой-то видимый или ощутимый результат. «Bob has been working since early morning and now he looks very tired».  

В чем же разница? Даже для людей, неплохо освоивших английский язык, времена Present Perfect и Present Perfect Continuous кажутся иногда очень похожими. Но это не совсем так. Сравните наш последний пример вот с этим: «He has finished his work and can have a coffee now».

Во второй части каждого из них – результат события, которое случилось в первой части.  Но в первом случае результат наступил от самого действия (работал с самого утра), а во втором — от завершения действия (неважно, сколько работал, главное — закончил).

Обратите внимание на современный английский язык — времена Present Perfect и Present Perfect Continuous часто используются в живой речи. Постарайтесь услышать конструкции, о которых мы говорили, в любимых песнях и фильмах, придумайте свои примеры. Вы научитесь употреблять эти времена и уже не сможете без них обойтись.

Читать на эту тему

Учебники английского языка по грамматике. 4 самых популярных пособия Знание грамматических конструкций и умение их правильно употреблять — альфа и омега изучения иностранного языка. Рассмотрим четыре учебника английског...
Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Правила, которые необязательно соблюдать в разговорном английском Люди говорят так, как привыкли, и порой эти привычки далеки от грамматических правил. В сегодняшней подборке правила, соблюдение которых не обязательн...
Английский разговорный. Как не стать «грамматическим роботом» Кто такие «грамматические роботы»? Нередко люди, изучающие иностранный язык, становятся похожи на роботов. Они отлично знают все грамматические прави...
Времена английского языка для разговорной речи Пусть вас не напрягает количество английских времен. Для того, чтобы ясно выражать свои мысли и свободно общаться, вам будет достаточно базового набор...
Грамматика английского языка. Времена Категория времени – одна из самых пугающих и запутанных тем в грамматике английского языка. Как разобраться в употреблении двенадцати конструкций и на...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.