Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Школы английского языка. Какой метод обучения выбрать?

школы английского языка

Школы английского языка наперебой предлагают самые современные и быстрые методы обучения. Коммуникативный, прямой, метод погружения… Запутались в предложениях и не можете определиться? Узнайте больше, чтобы сделать правильный выбор.

Традиционный метод (Traditional Method)

Обучение обычно разбито на 6 уровней, от Beginner до Advanced. Способ объединяет разные методики: студенты изучают грамматику и лексику, тренируются говорить и слушать. Он подходит для тех, кто хочет учиться не спеша, уделяя внимание деталям.

Для быстрого достижения свободного общения на английском традиционный метод не подойдет – он больше направлен на умение хорошо переводить, чем на умение разговаривать.

Коммуникативный метод (Communicative Method)

Весь курс занимает в 2-3 раза меньше времени, чем традиционный. Основная цель – научиться бегло говорить по-английски, не заостряя внимание на грамматике. На занятиях такой школы английского языка используются диалоги, обсуждения, игры.

Коммуникативный метод подходит тем, у кого мало времени на обучение и кто хочет начать общаться с носителями языка без использования словаря, но вряд ли устроит тех, кто желает читать английскую литературу в оригинале.  

Грамматический метод (Grammatical Method)

Метод основан на изучении грамматики. Преподаватель объясняет правила на родном языке, приводит примеры на английском и переводит их, проводит параллели между двумя языками.

Также постоянно вводятся новые слова и понятия, для того чтобы ученики могли рассматривать и придумывать разные примеры применения правил. Если вы хотите освоить английскую грамматику во всех подробностях – этот метод для вас!

Слуховой метод (Aural Method)

Слушать и запоминать — один из самых естественных способов обучения, так учат язык маленькие дети. В школах, где применяется слуховой метод, ученики сначала воспринимают слова и грамматические конструкции на слух, преподаватель может при этом использовать наглядные пособия. Затем студенты практикуются в диалогах, и только потом приступают к чтению и письму. 

«Прямой» метод (English-Only Method)

Этот подход основан на  том, что во время занятия преподаватель и студенты говорят только на английском языке. Сначала учитель использует наглядные пособия, чтобы студенты приобрели базовый словарный запас, а потом уже переходит к объяснению абстрактных понятий.

Ученик сразу погружается в языковую среду, благодаря чему можно достичь достаточно быстрых результатов.

Переводной метод (Translative Method)

В основе этого метода – умение правильно переводить английские понятия и грамматические конструкции. При обучении используются карточки, где на одной стороне записаны английские слова и фразы, а на другой – их перевод.

Этот метод подходит тем, для кого интерес  в изучении языка — чисто академический, и нет необходимости использовать его в повседневной жизни.

Метод погружения (Immersive Method)

Это способ позволит быстро выучить английский язык, но подходит только тем, у кого есть возможность путешествовать. Если вы хотите освоить британский английский, отправляйтесь в Великобританию, если американский – в Америку. Когда все вокруг говорят по-английски, вскоре обязательно заговорите и вы, и даже начнете думать на этом языке.

Выбор школы английского языка зависит от ваших предпочтений и пожеланий. Каждый метод по-своему хорош, самое главное – заниматься регулярно и практиковаться при любой возможности!

Читать на эту тему

Как быстро выучить английский? Знание английского языка дает новые возможности в работе и обучении, расширяет уровень общения в путешествиях. Это не вызывает сомнений, но в современ...
Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1. Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, котор...
Репетитор по английскому онлайн. 5 полезных ресурсов Заниматься с репетитором по английскому онлайн – это современно и комфортно. Всё что вам понадобится – компьютер с доступом к интернету и вебкамерой, ...
Как лучше запоминать новые слова, когда изучаешь английский язык с нуля? Запоминание новых слов – значимая часть изучения английского языка с нуля. И это не всегда дается легко. Но есть проверенные способы сделать запоминан...
Английский для детей. Как заинтересовать ребенка? Английский для детей – это одна из игр, поэтому изначально они настроены на обучение позитивно. В ваших силах сделать так, чтобы изучение английского ...
Уроки английского для начинающих. Как определить свой уровень? Определяем свой уровень владения языком, чтобы выбрать оптимальные материалы к урокам английского для начинающих. Зачастую начинающие изучать англи...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.