Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Тесты по английскому языку: как подготовиться к IELTS

тесты по английскому языку

IELTS (International English Language Testing System) признается  более чем в 140 странах мира и открывает двери для обучения и работы за рубежом. Этот экзамен можно сдать на любом уровне обучения. Так как же подготовиться к  IELTS ?

  1. Определите свой уровень

Именно от него зависит, сколько времени вам потребуется для подготовки. Даже самые простые онлайн тесты по английскому языку помогут понять, каков ваш ориентировочный уровень. Примерные цифры:

Elementary —  12-16 месяцев;
Pre-Intermediate — 9-11 месяцев;
Intermediate — 5-7 месяцев;
Upper Intermediate — 5-10 недель;
Advanced – от 2-4 недели.

  1. Найдите свои сильные и слабые стороны

IELTS состоит из четырех разделов:
1. listening (аудирование);
2. writing (письмо/грамматика);
3. reading (понимание и анализ текста);
4. speaking (разговорные навыки).

Самостоятельно оцените каждый из этих аспектов (здесь тоже могут помочь различные тесты по английскому языку онлайн) и выявите свои слабые стороны. Именно на них вам нужно будет сконцентрироваться.

  1. Четко понимайте формат экзамена

Как и все тесты по английскому языку, IELTS имеет свою специфику, знание которой – уже половина успеха. Формат заданий не меняется год от года, что дает возможность отработать их до автоматизма.

Information for Candidates — официальная брошюра IELTS, в которой наиболее полно рассказывается о том, как выполнять задания и заполнять бланк ответов.

IELTS Scale — информация об оценках.

FAQ — ответы на вопросы, которые возникают практически у каждого, полезные советы для правильной тактики по каждому разделу экзамена (для вариации Academic они немного другие).

  1. Готовьтесь по тестовым заданиям

Общие знания английского вам, конечно же, помогут, но необходимы навыки выполнения заданий определенного типа. Выполняйте тестовые варианты время от времени – это единственный способ правильно подготовиться к IELTS. Бесплатных онлайн материалов доступно не так много, большая часть ресурсов дублирует варианты экзамена, выложенные на официальном сайте.

IELTS Sample Test questions  — официальные примеры заданий.
IELTS-Exam — здесь вы найдете еще десять дополнительных вариантов теста.

  1. Тренируйтесь с таймером

Все, кто сдавал IELTS, в один голос утверждают, что главная сложность заключается не в самом тесте по английскому языку, а во временном промежутке, который на него отводится.

Все четыре этапа выполняются отдельно, у вас не будет возможности сделать грамматические задания, а затем вернуться к аудированию — листы с ответами забирают перед тем, как перейти к следующему этапу, вне зависимости от того, сколько заданий вы успели сделать. Неизбежное волнение и такой жесткий тайминг погубили не одного кандидата.

Чтобы преуспеть, уже на самых ранних стадиях подготовки занимайтесь с таймером, отмечая, сколько времени уходит на задание каждого типа. Так вы будете чувствовать себя более комфортно и уверенно на экзамене.

Читать на эту тему

В чем разница между Have и Have Got? Начинающие изучать английский самостоятельно или с учителем одинаково путаются в использовании этих глаголов. Давайте же внесем ясность, чтобы раз и н...
Аудиоуроки английского языка: лучшие книги для начинающих Хотите научиться лучше понимать английскую речь и расширить словарный запас? На помощь придут аудиокниги! Как выбрать книгу Для начала необходимо оц...
Учим английский язык с помощью кино Учим английский язык с помощью кино. Превратить просмотр фильма из развлечения в образовательное мероприятие проще, чем вы думаете. Те, кто начинаю...
Онлайн игры для изучения английского Каждый когда-либо задумывался о том, ограничивается ли изучение английского языка бесконечными грамматическими заданиями, диктантами, зубрежкой, сопро...
Правила английского языка: запятые в простых предложениях Постановка запятых вызывает сложности даже у носителей языка, что уж говорить о тех, для кого английский – иностранный. Но правила пунктуации не так с...
Как учить английские слова, развлекаясь Как учить английские слова, развлекаясь? Замените привычную ленту ВКонтакте аналогичным контентом на английском и вы заметите, как расширился ваш слов...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.