В блоге Voxmate – советы для изучающих английский язык с нуля, интересные научные факты, полезная разговорная лексика и вдохновляющий личный опыт практики английского.

Типичные ошибки в английской речи

английский с нуля

Эти ошибки совершают и те, кто только начал изучать английский с нуля и те, кто уже достиг достаточно уверенного уровня в общении. Несколько экспресс-объяснений и советов, как от них избавиться .

Порядок слов

Мы привыкли, что в русском языке можно менять слова местами как захочется, и часто следуем этой привычке, говоря и на английском. Но в английском языке прямой порядок слов. Это значит, что в утвердительном предложении схема всегда такая: подлежащее + сказуемое + дополнение+обстоятельство места+обстоятельство времени.

We played yesterday tennis.
We played tennis yesterday

She was in London shopping.
She was shopping in London.

You great dance.
You dance great.

Инфинитив

It is very important practice speaking.

Запомните, чтобы выразить на английском глагол в инфинитиве (делать, сделать), нужно просто прибавить to.(Именно так обычно выглядят глаголы в словарях.)

It is very important to practice speaking.
I am glad to see you.
It’s easy to dance like this.

Такая же форма используется, когда нам нужно сказать, «чтобы сделать/делать что-то».

He buys these pencils to draw pictures.
We need a big car to get to the airport.

Или когда мы хотим, чтобы кто-то что-то сделал.

I want you to be happy.
Do you want us to organize a party?

Very much

I like very much music.

Very much, как и большинство наречий ставится после глагола.  
I like music very much.

Также можно сказать
I like music a lot.
I really like music.

Everybody

Everyone are ready.

Зачастую слова everyone/everybody,  anyone/anybody, someone/somebody, no one/nobody воспринимаются во множественном числе, но это не так, хоть everyone/everybody и относится ко многим людям. Так что глагол с ним употребляется в ед. числе.

Everybody is ready.
Is anybody here?
Someone is singing.

Чтобы не путаться, запомните everyone не только, как «все», но и как «каждый».

Предлоги

 At last Monday we visited Jane.

Часто задумываетесь какой предлог использовать в подобных фразах? Всё проще – никакой. Просто запомните, что  this, last, next во фразе о периоде времени не требует предлога совсем.

Last Monday we visited Jane.
Let’s go to the beach this Sunday.
I will see them next month

Условное предложение

If I will see Jim, I’ll give him your letter.

Оба события произойдут в будущем, но это так называемое условное предложение, и часть после «if» ставится в Present Simple (Настоящее Простое время). Чтобы не путаться в подобных фразах о грядущем, просто запомните – после «если» – Present Simple.  

If I see John later, I’ll give him the message.
If they buy my car, I will buy a new one.
If she invites me to Spain, I will be happy.

Косвенные вопросы

I asked them where do they work.

Косвенная речь – одна из непростых тем в изучении английского, но ученики порой сами усложняют себе жизнь. В косвенных вопросах не нужно использовать вспомогательные глаголы do/does/did, здесь используется прямой порядок слов. Так что на самом деле все проще, чем может показаться.

She asked them where they work.
They asked how i do it.

Always/often/never

She goes always jogging in the morning. 

А вот наречия «часто», «обычно», «всегда», «никогда»  традиционно ставятся между подлежащим и сказуемым.

She always goes jogging in the morning.
You
often sing this song.
They
never buy this tea.

С глаголом To be всё наоборот – такие наречия ставятся после него.

She is always nice
They’re
often tired
It’s
usually
She will
always be my best friend.

Отрицание

I think they don’t like this music.

Хотя этот момент нельзя назвать грубой ошибкой, но вежливый английский не очень любит ярко негативные заявления. Поэтому принято говорить «I don’t think they like this music».

Ошибки – естественная часть любого процесса обучения и совершенствования. Принимайте их во внимание, но не занимайтесь бесконечным самоанализом.

Это вредит прогрессу и том в случае если вы изучаете английский с нуля, и если уже имеете ощутимый багаж знаний, но не можете общаться легко и свободно. Как не бояться ошибаться и приобрести уверенность в общении, читайте в посте Voxmate «Как преодолеть страх говорить по-английски».

Читать на эту тему

Уроки английского для начинающих. Как определить свой уровень? Определяем свой уровень владения языком, чтобы выбрать оптимальные материалы к урокам английского для начинающих. Зачастую начинающие изучать англи...
Фонетика английского языка: как выработать британский акцент Помните, как персонажи американских фильмов любят британцев за их милое произношение? У вас есть возможность добиться такого же! Буква "R" Она...
Разговорный английский. Культурные особенности Для новичков практика разговорного английского – это в первую очередь вызов самому себе. Что делать, когда вы не понимаете собеседника? Сегодня мы пог...
Времена английского языка для разговорной речи Пусть вас не напрягает количество английских времен. Для того, чтобы ясно выражать свои мысли и свободно общаться, вам будет достаточно базового набор...
Как лучше запоминать новые слова, когда изучаешь английский язык с нуля? Запоминание новых слов – значимая часть изучения английского языка с нуля. И это не всегда дается легко. Но есть проверенные способы сделать запоминан...
В чем разница между Have и Have Got? Начинающие изучать английский самостоятельно или с учителем одинаково путаются в использовании этих глаголов. Давайте же внесем ясность, чтобы раз и н...