Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Учебники английского языка по грамматике. 4 самых популярных пособия

учебники английского языка

Знание грамматических конструкций и умение их правильно употреблять — альфа и омега изучения иностранного языка. Рассмотрим четыре учебника английского языка по грамматике, которые любят большинство преподавателей и учеников.

Грамматика. Сборник упражнений. (Ю. Голицинский)

Эта зеленая книжка знакома каждому, кто учил английский в школе. Теория здесь изложена очень кратко — пособие представляет скорее сборник упражнений, разбитый по темам. Здесь есть все, от простого «заполните пробелы» до перевода с русского на английский.

Книга станет прекрасным дополнением к основным материалам, использовать её могут люди всех возрастов и уровней. Учебник необязательно проходить последовательно, хоть темы и идут от простых к сложным.

Round Up (издательство Pearson Longman)

Популярный учебник грамматики, богатый яркими и забавными иллюстрациями. Заниматься по нему по-настоящему интересно: задания к каждой теме составлены с юмором. Round Up представлен в 6 книгах различной сложности, от Elementary до Upper Intermediate.

Учебник имеет последовательную структуру, его нужно проходить от начала  до конца. Теория изложена кратко и понятно, после каждой темы идет блок практических заданий. По прохождении 5 блоков нужно выполнить тест в конце учебника (всего блоков около 25). Это яркое пособие отлично подойдет для детей и тех взрослых, которым не нравится грамматика.

English Grammar in Use (Raymond Murphy)

Раймон Мерфи долгое время работал преподавателем и создал универсальную систему, которая подходит ученикам всех возрастов и уровней знания языка. Уже несколько поколений студентов используют его пособия для самостоятельного изучения английской грамматики. В начале работы с книгой вам предлагается пройти тест, из которого станет понятно, на какие темы нужно обратить внимание.

Новичкам имеет смысл изучать книгу «от корки до корки», а продвинутым ученикам можно просто выбирать темы, которые требуют дополнительной практики. В конце пособия вы пройдете еще один тест, аналогичный первому, и увидите свой прогресс. Книга выпускается для трех уровней: Elementary, Intermediate и Advanced.

Oxford Practice Grammar (издательство Oxford University Press)

Эти учебники английского языка очень похожи на книги Раймона Мерфи: здесь так же 3 уровня сложности, похожий способ подачи материала (теория, затем практика). Разница в том, что теория здесь излагается более подробно, но чуть менее наглядно. Кроме того, в Oxford Practice Grammar больше тестов: проверить себя предлагается после прохождения каждого блока тем. В пособии есть ключи для проверки.

В Voxmate вы найдете справочник с основными грамматическими темами. Материалы представлены забавными иллюстрациями и доступными объяснениями. Voxmate не даст вам заскучать, потому-что оттачивать полученные знания можно не выполняя бесконечные унылые упражнения, а просто играя («Морской бриз», «Прыгающие блака», «Воздушные шары», «Игра на миллион»).

Читать на эту тему

Правила, которые необязательно соблюдать в разговорном английском Люди говорят так, как привыкли, и порой эти привычки далеки от грамматических правил. В сегодняшней подборке правила, соблюдение которых не обязательн...
Выбираем онлайн учебник английского языка Семь онлайн учебников английского языка, которые сделают самостоятельное освоение теории и практики интересным и эффективным. Breaking News English ...
Английский язык. Времена. Present Perfect и Present Perfect Continuous: говорим красиво и правильно! У начинающих изучать английский язык времена Present Perfect и Present Perfect Continuous часто вызывают трудности. Между тем использование этих ко...
Английские фразовые глаголы. Просто о сложном Фразовые глаголы называют одной из самых сложных тем — и совершенно напрасно! Они не так сложны для понимания, но важен правильный подход. Что такое ...
Грамматика английского языка. Времена Категория времени – одна из самых пугающих и запутанных тем в грамматике английского языка. Как разобраться в употреблении двенадцати конструкций и на...
Английский разговорный. Как не стать «грамматическим роботом» Кто такие «грамматические роботы»? Нередко люди, изучающие иностранный язык, становятся похожи на роботов. Они отлично знают все грамматические прави...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.