Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Уровни английского языка. Система CEF

уровни английского языка

Уровни английского языка по системе CEF. Какой уровень необходим для комфортного путешествия, трудоустройства в международную компанию, стажировки за рубежом?

Существует универсальная система определения уровня владения языком. Она называется CEF – The Common European Framework of Reference for Languages (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком). В системе CEF выделены следующие уровни английского языка.

  1. Beginner
  2. Elementary
  3. Pre-Intermediate
  4. Intermediate
  5. Upper-Intermediate
  6. Advanced
  7. Profecient

Каждый уровень подразумевает определённые навыки владения языком. Кроме приведенных выше названий есть и другие обозначения. Они представлены в колонке CEF и являются одним из критериев отбора персонала на работу или приёма студентов в учебное заведение.

Уровень Описание CEF
Proficient Я легко использую язык и говорю свободно. C2
Advanced Я хорошо разговариваю и понимаю других, но бывают сложности в технической или научной тематике. C1
Upper Intermediate Я хорошо разговариваю и понимаю других, но иногда бывают сложности. B2
Intermediate Я могу разговаривать на хорошем уровне, используя базовые времена, но имею проблемы с более сложной грамматикой. B1
Pre-Intermediate Я могу общаться и понимать, о чём идет речь в знакомых мне ситуациях, но с неким затруднением. A2
Elementary Я могу сказать и понять несколько предложений. A1
Beginner Я не разговариваю на английском.

Уровень владения языком определяет специальный экзамен. Самые распространенные из них это TOELF и IELTS, а также группа Кембриджских экзаменов: FCE. CAE. CPE. Для тестирования уровня знаний делового английского чаще всего используют BEC – Business English Certificate. В США обычно требуется TOELF. Этот экзамен обязателен для тех, кто хочет пройти программу стажировки за рубежом.  

Ниже представлено соответствие уровней английского языка количеству баллов, набранных на различных экзаменах. Иногда иностранные компании или учебные заведения требуют определенный сертификат и не принимают другие.

Уровень английского Баллы Название экзамена, баллы для прохождения
Beginner 0 IELTS 1-2

TOEIC 0-150

Elementary A1 IELTS 2-3

TOEIC 151-300

CAMBRIDGE

KET

Pre-Intermediate A2 IELTS 3-4 
TOEFL iBT 0-31 
TOEIC 301-400
Intermediate B1 IELTS 4-5 
TOEFL iBT 31-34 
TOEIC 401-525 
CAMBRIDGE PET
 Upper intermediate B2 IELTS 5-6 
TOEFL iBT 35-59 
TOEIC 526-750 
CAMBRIDGE FCE
Advanced  C1 IELTS 6-7 
TOEFL iBT 60-93
TOEIC 751-900
CAMBRIDGE CAE
 Proficient  C2 IELTS 7-8 
TOEFL iBT 94-109
TOEIC 901+ 
CAMBRIDGE CPE

Какой уровень английского вам нужен?

  • Минимальные требования для трудоустройства в международную компанию  – уровень Intermediate. Для получения вакансии в сфере юриспруденции – Upper-Intermediate, а лучше Advanced, те же требования для работы в сфере финансов и маркетинга. В любом случае, пройти собеседование с уровнем ниже B1 будет очень проблематично.
  • Для комфортного путешествия, которое предусматривает много общения, будет неплохо владеть языком на уровне Pre-Intermediate. А для непродолжительного общения в базовых ситуациях вам будет достаточно уровня Elementary.
  • Для обучения заграницей сдавать тест на знание языка обязательно. Необходимо не только понимать речь преподавателя, но и свободно читать научную литературу, писать доклады и рефераты. Поэтому университеты предъявляют требование к знанию языка на уровне Advanced или C1.

Вы можете оценить свой уровень владения английским языком онлайн, воспользовавшись, например, тестом от Cambridge English.

 

Читать на эту тему

Как выучить английский с социальными сетями Возможности социальных сетей поражают: они объединяют миллионы людей по всему миру, стирая границы между странами. Так почему бы не использовать их дл...
Практика английского. Посткроссинг Посткроссинг, как практика английского – замечательный способ тренироваться в чтении и письме на английском самостоятельно, общаясь с людьми из самых ...
Как подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно часть 2 Продолжаем отвечать на самые популярные вопросы, чтобы подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно. 5. Do you work well under pressu...
Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Английский для начинающих. Аудио Один из самых непростых языковых навыков – восприятие английской речи на слух. Обычно эта часть занятий не вызывает энтузиазма у начинающих изучать ан...
В чем разница между Have и Have Got? Начинающие изучать английский самостоятельно или с учителем одинаково путаются в использовании этих глаголов. Давайте же внесем ясность, чтобы раз и н...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.