Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Эко-строительство и исполинские кенгуру. Волонтерство в Австралии

английский в австралии

Своим опытом волонтерства и практики английского в Австралии делятся кругосветные путешественники Настя и Никита Истомины.

Что мы знали об Австралии, когда собирали рюкзаки в Индонезии? Пожалуй, не так много: это страна эвкалиптов и уникальных животных, одно из самых состоятельных государств (а значит, для нас там будет дорого), первая страна на нашем пути, в которой английский язык – государственный, ну и, конечно, что столица Австралии – вовсе не Сидней.

CkExT0c3VU8Наш ограниченный бюджет стал основной причиной поиска волонтерских вакансий в Австралии. Ведь всем известно, что волонтерство – это способ сэкономить в путешествии. Но уже в процессе нам открылась уйма дополнительных плюсов, которые сделали наш месячный пробег по стране насыщенным и наполненным интересными открытиями.

Eg4aUSs7H48Мы не искали волонтерских вакансий заранее. Австралийцы – преимущественно люди, идущие в ногу со временем. Поиск помощников для личных проектов – это очень популярная  практика, имеющая даже некоторые государственные программы.

По прилету в чудесный город Перт ( который сочетает в себе стеклянный деловой центр с уютными одноэтажками и исторические независимые кварталы с синей лазурью моря и белоснежными пляжами), из дома принявших нас каучсерферов, мы начали поиски места, где  требуются помощники. Эта задача не оказалась слишком сложной.

_QwMbhqqqpsПодходящая вакансия была обнаружена неподалеку от городка Албани (живописнейшее место на юго-западе страны), молодой семье требовались помощники для возведения ветрогенератора. Наш запрос на неделю был одобрен, и это определило наше направление.

Оказалось, что семья (муж, жена и двое детей) живет на некотором удалении от моря, в глубинке, у леса и невысоких гор. Для нас была предоставлена комната в гостевом домике с оборудованной кухней и террасой, а также, продукты на каждый день. Помощь требовалась пять часов в сутки, все остальное время мы посвящали прогулкам по окрестностям, наблюдениям за исполинскими кенгуру и поездкам на побережье.

9h1orKqmbIMИз нас двоих на тот момент по-английски говорил только Никита. Да, это было небольшой трудностью для меня, но она имела положительную окраску. Я впервые оказалась заинтересована в преодолении языкового барьера, в изучении и понимании, казалось бы такого знакомого по школе и институту английского языка.

Следующими на нашем волонтерском пути оказалась семья, проживающая в Эсперанс (еще одно дивное место). Им требовалась помощь на экологической ферме, в сооружении водоема для раков и помощь по саду. И это место дало нам очень много. Мы не чувствовали себя чужими, так как завтракали, обедали и ужинали вместе. Жили с Уинтоном и Тиной в одном доме и работали тоже вместе.

Krc4izIfCHwНа самом деле это было похоже больше на визит к старым друзьям, которым было нужно немного помочь. Нас окружили заботой и теплом, в нашем распоряжении были велосипеды, Тина помогала мне с английским (наверное, крушению языкового барьера я обязана именно ей). Прощание Тина и Уинтон устроили в местном яхт-клубе (в который вхожи даже не все горожане). Мы до сих пор поддерживаем с ними связь.

Xm46KoGaQgoВ итоге, за наше волонтерство в Австралии мы получили гораздо больше, чем ожидали. Это и практика английского, и опыт в ведении экологического хозяйства, в строительстве и методах альтернативного жизнеобеспечения дома. Нам удалось завести новые знакомства и узнать много интересного из жизни совершенно разных людей, попробовать традиционную кухню и окунуться в недоступный для бюджетных путешествий мир кафе и ресторанчиков с необыкновенно вкусным кофе,  которые работают только по предварительной записи.

vGimzhrhwaIМы погоняли на квадроциклах и узнали, как делать биодизель из отработанного растительного масла. Увидели совершенно диких исполинских кенгуру. А еще, маршрут лег так, как возможно мы бы его не построили сами, и нам открылись чудесные уголки этого загадочного континента.

Настя и Никита Истомины.
Кругосветное путешествие SoundAround.me

Читать на эту тему

Скажите «Эйяфьядлайёкюдль!» Волонтерство в Исландии Один очень хороший человек однажды сказал мне, что хорошее путешествие может не просто изменить тебя, но и вылечить душу. В прошлом году мне посчастли...
Учитель английского языка: как путешествовать, преподавая Преподавать и путешествовать легче, чем кажется на первый взгляд. Сейчас учитель английского может быть мобильным и работать по всему миру. Какие нав...
Курсы английского языка в Новой Зеландии В эту далекую и сказочную страну летают не только за пейзажами невероятной красоты. Новой Зеландии есть что предложить тем, кто хочет изучать английск...
Изумрудный остров и цветы жизни. Волонтерство в Ирландии Волонтерская практика в англоязычной стране – один из лучших способов вывести изучение английского на новый уровень и расширить свое мировосприятие. ...
Английский язык: обучение за рубежом Погружение в язык - один из лучших способов его изучения, это признанный факт. В какие страны можно отправиться для интенсивного совершенствования язы...
Школы английского языка. Летние курсы на Мальте Этот небольшой остров в Средиземном море прославился своими языковыми школами. Люди со всего мира приезжают сюда не только отдыхать, но и учить англий...