Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

8 способов выучить английские неправильные глаголы

английские неправильные глаголы

Лайфхаки для тех, кому кажется, что выучить английские неправильные глаголы сложно.

  1. Разбейте глаголы на группы

Да, неправильные глаголы не подчиняются общим правилам, каждый из них уникален. Но в то же время они очень схожи между собой, в них легко прослеживаются общие паттерны. Не стоит учить их в алфавитном порядке, лучше разбейте их на группы, которые вам кажутся правильными. Можно, например, выделить следующие три типа:

  1. Глаголы, которые во всех временах имеют одну и ту же форму, например, cost (стоить) и set (устанавливать).
    2. Глаголы, которые имеют одну и ту же форму в прошедших временах, но другую в настоящем, такие как shoot-shot-shot (стрелять).
    3. Глаголы, к которым добавляется окончание -en в третьей форме (speak-spoken (говорить)).
  2. Добавляйте все формы в словарь

Каждый раз, когда встречаете новый глагол, не стоит выписывать его в словарь только в одной форме. Не поленитесь посмотреть, как он спрягается, и выпишите все формы – так связь между ними будет вам гораздо понятней.

  1. Запомните 10 самых популярных неправильных глаголов

На первых порах вам достаточно будет и десяти самых популярных глаголов, чтобы понимать речь и излагать свои мысли.

Say-said-said (говорить)

Go-went-gone (идти)

Come-came-come (приходить)

Know-knew-known (знать)

Get-got-gotten (получать)

Give-gave-given (давать)

Become-became-become (становиться)

Find-found-found (находить)

Think-thought-thought (думать)

See-saw-seen (видеть)

  1. Превратите изучение в игру

Для того, чтобы изучение неправильных глаголов превратилось в увлекательную игру, не нужно даже ничего придумывать. Voxmate давно сделал все за вас – просто заходите и выбирайте игру по вкусу.

  1. Придумывайте контекст

Чтобы неправильные глаголы наполнились смыслом, попробуйте учить их в предложениях. Например, не просто take-took-taken, а:

I always take lunch from home.

He took the last apple.

This seat is already taken.

  1. Используйте силу музыки

Вместе с мелодией новые слова запоминаются гораздо лучше – это доказанный факт. На YouTube есть целый канал с обучающими видео, в которых неправильные глаголы сопровождаются музыкой и историей про кота – шансов не выучить их не останется.

  1. Повесьте списки на видное место

Это проверенный метод выучить все, что угодно. Составьте списки неправильных глаголов (лучше не вносить более 20 в один список) и развесьте их в тех местах, куда постоянно смотрите: на зеркало в ванной, холодильник, стену напротив рабочего стола.

  1. Попросите людей вас поправлять

Каждый раз, когда говорите с носителем языка, попросите его исправлять вас. Возможно, вежливость не позволяет окружающим делать вам замечания. Попросите их о помощи, и простая беседа сразу приобретет образовательную ценность!

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.