Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Грамматика английского. Полный гид по сравнениям

грамматика английского

Пост для тех, кто запутался в сравнительных формах прилагательных (или никогда о них не знал).

Позитивные сравнения

Самый употребляемый тип сравнений указывает на превосходство одного существительного над другим по какому-либо общему параметру.

Если прилагательное состоит из одного слога, то к нему нужно добавить окончание -er, а если оно оканчивается на «e», то добавляется одна лишь «r».

cold → colder
large → larger

Если прилагательное оканчивается на y, то y заменяется на i. Обратите внимание – один слог должен именно слышаться, неважно, сколько слогов в прилагательном на письме.

hungry → hungrier

Если в прилагательном больше одного слога, то сравнительная степень образуется с помощью добавления к нему слова «more».

creative → more creative
beautiful → more beautiful

Чтобы составить сравнительную фразу, используйте предлог «than». Не перепутайте с «then» — это одна из самых распространенных ошибок, которую допускают даже носители языка.

[A] is [сравнительное прилагательное] than [B].

Apple is sweeter than lemon.
Ann is more intelligent than Mike.

Негативные сравнения

Они строятся даже проще положительных: необходимо просто добавить к прилагательному «less».

[A] is less [прилагательное] than [B].

This room is less comfortable than that one.

В этом примере использованы прилагательные, состоящие из нескольких слогов, но точно так же можно использовать и односложные. Впрочем, тут есть свои нюансы: к большей части простых прилагательных существуют антонимы, и употреблять негативное сравнение для указания на факт не имеет смысла.

Watermelon is bigger than melon.
Melon is smaller than watermelon.

Использовать форму с «less» нужно лишь в том случае, когда вы хотите сфокусировать особое внимание на сравнении и сделать из этого вывод:

Melon is less big than watermelon, so I can put it into my bag.

Прилагательные с двумя сравнительными формами

Есть несколько прилагательных, от которых сравнительные формы образуются двумя способами: окончанием «-er» и частицей «more» (но не используйте два способа одновременно).

Самые популярные из них: “clever”, “likely”, “quiet”, “simple”, “stupid,” “subtle” and “sure.”

Dogs are cleverer than cats.
Dogs are more clever than cats.

Несмотря на то, что обе формы верны, иногда варианты с «more» могут звучать непривычно для носителя языка. Если вы не уверены, какую форму нужно употребить, то просто подберите синоним, с которым точно не ошибетесь.

Dogs are smarter than cats.

Исключения

Сравнительную форму этих неправильных прилагательных остается только запомнить. Благо, их всего три: “good,” “bad” и “far.”

Cравнительная форма «good» — «better».
Chocolate is better than ice-cream.

«Bad» – «worse».
Ice-cream is worse than chocolate.

И, наконец, «far» — «farther».
USA is farther than Europe.

Читать на эту тему

Разговорный английский: как общаться вежливо Как говорить по-английски вежливо? Статья для тех, кто не хочет случайно обидеть своего собеседника. Отрицательная форма вспомогательного глагола Эт...
Аудиоуроки английского языка: 8 подкастов для начинающих Подкасты на английском — отличная альтернатива радио. Вы сами выбираете, что слушать, и не отрываясь от своего основного занятия одновременно учите ан...
Учим английский язык с помощью кино Учим английский язык с помощью кино. Превратить просмотр фильма из развлечения в образовательное мероприятие проще, чем вы думаете. Те, кто начинаю...
Какие возможности открывает ваш уровень английского Узнайте, какие возможности открывает ваш текущий уровень английского языка. Elementary У вас есть общее понимание основ языка, но в то же время вы н...
6 интересных блогов для изучения английского онлайн Rachel’s English Приветливая девушка Рейчел ведет блог, который станет настоящей находкой для всех, кто мечтает об идеальном американском произноше...
Как быстро выучить английский язык. 4 нескучных способа Добавьте в свои занятия четыре нескучных способа быстро выучить английский язык! Существует множество вариантов сделать изучение английского интере...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.