Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Изучение английского, общение и путешествия. История йогини, объехавшей весь свет

изучение английского

“Ребята, учите язык!”. История йогини, объехавшей весь свет

Зап Зап – удивительная девушка, йог, путешественница, писательница, модель и тренер. Сейчас она находится в кругосветном путешествии и рассказывает, как складываются её отношения с английским языком.

Я была в России, Белоруссии, Украине, Абхазии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Финляндии, Индии, Непале, Таиланде, Индонезии, Малайзии, Турции и Египте. Всего посетила 24 страны. И я бы сказала, что мой уровень английского оставляет желать лучшего. Да, я очень легко общаюсь, могу сформулировать любую мысль, но при этом за правильность того, что сказала, поручиться не могу. Тренировалась я в основном в Азии, а здесь базовый английский. В Индии его вообще называют hinglish: это самые простые слова, сформированные в самые простые предложения. Примерно так я предпочитаю общаться и на английском для того, чтобы меня понял любой.

изучение английского

И представьте себе, такого уровня мне хватает даже для того, чтобы вести занятия для тех, кто может свободно говорить по-английски (это не обязательно носители языка). Я перед ними заранее извиняюсь за возможные ошибки, рассказываю небольшую историю о себе. Они, конечно, хихикают, но в целом все понимают и все принимают. Им интересно, что я говорю без акцента, потому что с легкостью могу пародировать любой акцент на тех языках, на которых разговариваю (говорю еще немного на французском и сейчас изучаю немецкий). Все понимают, никто не жалуется.

Удивительно, но на английском очень хорошо говорят в Непале (местные жители — прим.). Но только мужчины, потому что образование у них платное, и оплачивают его только для мужчин, женщины там дома сидят. Неплохо говорят в Индии, тоже в основном мужчины. Зависит и от того, о каком районе идет речь. В нетуристических, конечно, разговаривают только на местном.

Плохо говорят в Таиланде, вообще никак не говорят в Китае. В Европе плохо говорят на английском, просто кошмар! Если выехать в какую-нибудь деревню, то там никто просто не хочет на нем общаться. Но им это и не нужно.

Знаете, что я заметила? Английский — это очень хороший международный язык, но когда нужно объясниться, можно сделать это как угодно, даже без языка. У моего друга был случай, когда он застрял где-то в Китае. Ему нужна была помощь, он просто говорил с китайцами на русском, а они ему отвечали на китайском, и все друг друга прекрасно поняли.

изучение английского

За то время, что я путешествую, я, конечно же, замечаю прогресс (в изучении английского -прим.). Я много общаюсь с иностранцами, и с носителями языка тоже. Иногда даже намеренно с ними знакомлюсь для того, чтобы пообщаться и потренироваться, предлагаю им меня поправлять. Американцы, кстати, делают это с удовольствием, а вот всех остальных не заставишь.

Да, естественно мой английский улучшился, потому что медитационные курсы и йога-ретриты, обучение и все остальное я прохожу в основном на нем. Одним из прорывов для меня было то, что я вышла замуж за француза, общаемся мы с ним тоже на английском. Когда нам нужно обсудить всякие духовные темы, приходится очень сильно включать голову, подбирать нужные слова, которыми мы можем выразить необъяснимые процессы. Вообще влюбляться в иностранцев — это один из лучших способов выучить язык!

изучение английского

Тем, кто не знает английского и хочет путешествовать, я бы посоветовала начать его изучать. Сейчас есть много удобных способов, которые помогают в изучении английского с нуля. Я изучала с нуля французский с помощью программы, которая буквально вдалбливает все в голову. Мне пришлось год попотеть, зато потом я заговорила. Сейчас я так же изучаю немецкий, просто в свободное время со своим айфоном провожу полчаса, тренируя язык, запоминаю какие-то слова.

Самое важное в путешествии для того, чтобы выучить английский — это перестать тусоваться с русскими. Я знаю очень много путешественников, которые везде ездят с компаниями и не могут ни слова сказать по-английски, потому что все время общаются только с русскими. Выходите из зоны комфорта и общайтесь на английском как можно больше.

Я хотела бы сказать всем-всем-всем, кто сейчас молод и не очень: ребята, учите язык! Это действительно окно в мир. Сейчас все говорят на английском, и вам в любом случае это пригодится, если вы хотите делать что-то вне РФ. Это действительно открывает большие возможности, доступ ко всему многообразию, которое представлено на нашей планете. Учите язык!

Читать на эту тему

На английском о еде: британский и американский варианты Порой различия между американским и британским английским очень удивляют: это как будто два разных языка. Чтобы не запутаться в ресторане или магазине...
Геймификация. 6 примеров успешного использования в бизнесе и обучении Геймификация позволяет создавать креативные решения для привычных процессов в самых разных областях. В нашей подборке 6 интересных примеров успешного ...
7 английских слов, которые часто путают В тонкостях употребления некоторых английских синонимов путаются даже носители языка. Внесем ясность в самые популярные случаи. Work и job Wor...
12 английских слов с очень разными значениями. Часть 2 Продолжаем изучать популярные английские слова и выражения с очень разными значениями. Custom Значение 1: обычай, нечто общепринятое и распространен...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.