Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Учим английский язык с помощью кино

учим английский язык с кино

Учим английский язык с помощью кино. Превратить просмотр фильма из развлечения в образовательное мероприятие проще, чем вы думаете.

Те, кто начинают изучать английский с помощью кино, отмечают заметный прогресс. Их речь становится богаче, а произношение – правильней.

1. Выберите фильм, который по-настоящему нравится

Отлично подойдет классика кинематографа, вроде «Поющих под дождем» или «Мери Поппинс». Определиться с выбором помогут сайты наподобие Rotten Tomatoes – там вы найдете отзывы на десятки тысяч фильмов. На некоторых из них есть особый раздел «Учим английский язык».

2. Правильно подбирайте источники

Смотрите кино на специальных обучающих сайтах – там уже отобраны картины, наиболее подходящие для образовательных целей. Кроме того, они скомпонованы по уровням знания языка.

English Central — один из лучших образовательных сайтов, на котором можно не только смотреть видео, но и закреплять полученные знания.

Learn English Teens Film UK — ресурс, на котором представлены небольшие ролики, снятые британскими подростками, и различные задания к ним.

Bombay TV — забавный сайт, на котором можно самостоятельно добавлять субтитры к индийским фильмам и передачам.

3. Оцените свой уровень

Оставьте до лучших времен произведения со сложным языком, вроде шекспировской «Ромео и Джульетты». Для новичков прекрасно подойдут мультфильмы — они созданы для детей, их герои говорят простыми и понятными фразами. Кроме того, можно найти мультфильмы с пометкой «Учим английский язык», в которых сделан особый упор на расширение словарного запаса.

4. Смотрите с субтитрами

Первое время без них вам будет сложно понять, что происходит на экране – это абсолютно нормально. И имейте под рукой словарь — он наверняка пополнится парой новых ярких выражений. Не ленитесь открывать его каждый раз, когда увидите что-то, достойное записи.

5. Запоминайте эмоциональные восклицания

Кино — отличный источник расхожих фраз и восклицаний. Обязательно выносите все «Hell yeah!» («О да!») и «You betcha!» («Еще бы!). Они потом очень помогут вам в разговорном английском, сделают его более живым.

6. Повторяйте просмотр

После просмотра фильма с субтитрами, попробуйте просмотреть еще раз без них. Во второй раз будет гораздо проще понять, что говорят герои. Через какое-то время вы осознаете, что необходимость в субтитрах отпала.

7. Используйте киногиды

Для того, чтобы понять фильм в оригинале до конца, нужно изучить культурные и лингвистические особенности эпохи и ситуации, отраженных в нем. К счастью, это не обязательно делать самостоятельно, есть множество сайтов на тему «Учим английский язык» с гидами по фильмам.

ESL Notes — выдающийся ресурс с большой коллекцией гидов от классики до современного кино. Каждый материал включает в себя краткий обзор и глоссарий, в котором есть все специфические слова и выражения.

Film Education — большая и хорошо структурированная коллекция увлекательных киногидов.

Film Club — сайт британской благотворительной организации, на котором можно найти сотни бесплатных гидов.

Читать на эту тему

Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Аудиоуроки английского языка: лучшие книги для начинающих Хотите научиться лучше понимать английскую речь и расширить словарный запас? На помощь придут аудиокниги! Как выбрать книгу Для начала необходимо оц...
Как преодолеть страх говорить по-английски. Часть 2 Бояться говорить по-английски – так же естественно, как испытывать волнение перед интервью, презентацией, важной встречей или тестом.  Что самое ...
Как быстро выучить английский язык. 4 нескучных способа Добавьте в свои занятия четыре нескучных способа быстро выучить английский язык! Существует множество вариантов сделать изучение английского интере...
Уровни английского языка. Система CEF Уровни английского языка по системе CEF. Какой уровень необходим для комфортного путешествия, трудоустройства в международную компанию, стажировки за ...
Как сделать аудиокурсы английского языка интересней Аудирование необходимо, чтобы привыкнуть распознавать англоязычную речь. 5 советов, которые помогут сделать этот аспект изучения английского легче и у...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.