В блоге Voxmate мы рассказываем о секретах успешного изучения английского языка  для взрослых и детей, делимся живой разговорной лексикой, научными фактами и личным опытом.

Мифы о работе мозга и памяти

изучение английского языка

За последние 15 лет ученые узнали о работе мозга больше, чем за всю предыдущую историю. И много, что мы знали раньше — оказалось мифом!

Вчерашние «факты» сегодня становятся мифами, но по-прежнему многими принимаются за истину. Люди тратят время и деньги на бесполезные и даже опасные техники и средства для улучшения продуктивности. Или, напротив, отказываются от способов, которые действительно могут улучшить их жизнь.

Миф 1. Ежедневное разгадывание кроссвордов сохраняет острый ум

Рутина – враг для развития мозга. Для совершенствования мозга нужны разнообразные тренировки: спорт, творчество и рукоделие,  изучение английского или других иностранных языков, путешествия, йога, медитация. И результативно это тогда, когда вы учитесь чему-то новому в этих областях. Как действительно эффективно прокачать свою память, концентрацию и творческое мышление читайте в посте Фитнес для мозга.

Миф 2. Нервные клетки не восстанавливаются

Из-за стрессов вы каждый день теряете клетки, которые никогда не восстанавливаются? Процесс отмирания и обновления клеток постоянный и естественный. И, что здорово, вы можете сами способствовать росту этих клеток, если добавите в свою жизнь занятия из первого пункта.

Что касается хронического стресса,  в такие моменты ускоренно расходуются питательные вещества, необходимые для синтезирования нейромедиаторов. Конечно, ими тоже не стоит разбрасываться. Их дисбаланс влияет на память, продуктивность и настроение. Например, при недостатке дофамина возникает апатия, при падении уровня гамма-аминомасляной кислоты развивается раздражительность и нервозность.

Но и нейротрансмиттеры в ваших руках! Все те же занятия спортом, йогой, иностранными языками и творчеством, общение с близкими людьми и природой помогут сохранить баланс.

Миф 3. Память – ограниченный ресурс

Вы вероятно слышали, что не следует загружать память лишней информацией, лучше оставить пространство для чего-то более важного.Но на данный момент долговременная память признана неограниченной. И аналогично физическим упражнениям, чем больше тренируется ваш мозг, тем сильнее он становится.

Это не относится к совету составлять списки дел и т.п., чтобы не держать все в голове. Здесь другое – попытка удержать внимание сразу на многих вещах снижает концентрацию и вызывает напряжение, поэтому это действительно хороший совет.

Миф 4. Ухудшение памяти неизбежно с возрастом. У пожилых людей память всегда хуже, чем у молодых

Отчасти потеря памяти связана с возрастом, но не настолько как мы привыкли считать. У нас есть возможность совершенствовать свой мозг, но представляете ли насколько? Мозг пластичен и может меняться на протяжении всей жизни. Так у пожилых людей, изучающих иностранные языки, сканы мозга больше похожи на мозг молодого человека.

Небольшое замедление и ухудшение кратковременной памяти у пожилых людей есть, но если человек ведет здоровый образ жизни, оно компенсируется лучшим эмоциональным контролем и концентрацией.

Миллениалы (от 18 до 35 лет) чаще имеют проблемы с кратковременной памятью  из-за нехватки сна, стресса, неправильного питания, зависимости от гаджетов, бесконтрольного использования ноотропов и мультизадачности.

Миф 5. Мы используем только 10% мозга

Этот миф дает надежду, что у человека есть тайная огромная сила, которая только ждет, чтоб ее открыли. Недавно он приобрел новую популярность, благодаря фильму «Люси». Но сканы мозга показывают, что мы используем большую часть мозга постоянно, даже когда спим. 

Миф 6. Ноотропы помогут стать умней и продуктивней

Этот миф представлен в другом голливудском фильме – «Области тьмы». Обычный человек развивает невероятную силу мозга, всего лишь приняв таблетку.

Умные лекарства (smart drugs) – препараты, воздействующие на высшие функии мозга. Они дают кратковременный прилив концентрации, бодрости и памяти, улучшают работоспособность и скорость реакции.

Ваш мозг временно подстегивается стимуляторами, часто без возможности полноценно восстановить силы, поэтому самый распространенный побочный эффект – раздражительность и агрессия. Ну а если вы не противник алкоголя, в сочетании с ноотропами это может привести к паническим атакам. Смарт лекарства особенно вредны для молодого мозга, так как до 25 лет мозг еще формируется.

Тим Феррис, знаменитый брэйнхакер, экспериментировал со всеми возможными способами улучшения производительности, включая умные лекарства. Он убедился, что за искусственно достигнутый пик мозговой активности, придется платить позже. Так что теперь его любимый стимулятор – это утренний чай мате с имбирем, куркумой, кокосовым маслом и пуэром.    

Безопасные способы прокачать свой мозг с долговременным и безвредным эффектом – в посте Фитнес для мозга.

Миф 7. Рекорды чемпионатов памяти недостижимы для обычного человека

Если вы действительно хотите иметь исключительную память, вы это можете. Победитель чемпионата по памяти 2006 года Джошуа Фоер участвовал в нем, чтобы собрать информацию для книги. До подготовки к чемпионату его память была обычной. Он часто забывал где его ключи от машины, а то и где поставил саму машину. Но после освоения техник, которые используют профессионалы, он развил потрясающую память. Джошуа написал о своем опыте в бестселлере Эйнштейн гуляет по луне.

Миф 8. Мозг фиксирует воспоминания, как фотоаппарат и точно воспроизводит их

Нам нравится думать, что память надежна и работает как фотоаппарат. Но она не так беспристрастна, как техника. Эмоции, мотивация, контекст и другие сигналы: все это может повлиять на воспоминание.

Интересно, что эпизодическое воспоминание (о каком-то событии, моменте) прежде чем укрепиться в долговременной памяти, проходит через семантическую память, которая содержит обобщенные знания о мире.

По мнению Дэниеля Саймонса, профессора психологии из университета Иллинойс, память скорее похожа на импровизированное представление на тему, чем на цифровую запись концерта.

Больше о работе мозга и памяти в рубрике Voxmate Science.

Читать на эту тему

Уроки английского. Влияние видеоигр на мотивацию Компьютерные игры влияют на мотивацию студентов к учебе, но это зависит от того, как именно в них играют. К такому выводу пришли ученые из Университет...
Фитнес для мозга Спорт, путешествия, изучение английского языка и другие приятные занятия, которые улучшают ясность ума, скорость реакции, концентрацию и настроение. ...
Изучение английского — как оно влияет на мозг? Изучение английского приносит несомненные преимущества в путешествиях, работе и развитии кругозора. А как изучение английского языка влияет на мозг? С...
Необычные особенности нашей памяти Наша память загадочна, мы можем хранить мельчайшие детали далекого события и безрезультатно пытаться вспомнить, где оставили свои ключи несколько мину...
Баланс и гармония. Нейротрансмиттеры под контролем часть 1 Дисбаланс нейротрансмиттеров может привести к проблемам с настроением, памятью, энергией и сном. Разберемся, как это происходит и что делать? Есть ...
Баланс и гармония. Нейротрансмиттеры под контролем часть 2 В первой части мы говорили о дофамине и серотонине, сегодня продолжим знакомство с двумя не менее важными нейромедиаторами. Нейротрансмиттеры – х...