Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Грамматика английского: 10 сайтов для изучения онлайн

грамматика английского

Не бойтесь английской грамматики, в наше время есть столько увлекательных способов её освоить!

Главное в изучении грамматики – правильный подход. Не пытайтесь выучить её за месяц, лучше действуйте по проверенному плану:

1. Поставьте цель

Она должна быть максимально четкой и обязательно иметь точные временные промежутки. «Выучить всю грамматику» — плохой вариант. «Научиться свободно оперировать временами Perfect к интервью, которое пройдет 21 июля» — идеальный.

2. Разбейте цель на задачи

Теперь, когда вы знаете, чего хотите достичь, нужно придумать, как это сделать. Разбейте цель на небольшие задачи, например, «Исправить ошибки в разговорной речи» или «Выучить Past Perfect».

3. Фокусируйтесь на одной теме

Не пытайтесь охватить все и сразу. Изучайте темы постепенно, переходя от простых к сложным, и проходите не более одной темы за урок.

4, Не перегружайте себя

5-10 минут в день, потраченных с умом, будет достаточно. Не заставляйте себя устраивать многочасовые грамматические марафоны – это ни к чему.

Не обязательно даже покупать учебник, просто выберите понравившийся сайт и приступайте:

1. British Council

Уже ставший классическим образовательный ресурс предлагает отличную грамматическую программу. Все темы четко структурированы, материал представлен понятно и лаконично.

Кому: новичкам, которые предпочитают классические методы обучения.

2. English Grammar 101

Этот сайт больше всего напоминает привычный учебник: формат «теория+практическое задание». Начинающих порадует четкое разделение материала на подтемы.

Кому: тем, кто любит обстоятельный подход.

3. Voxmate

Сайт, который превратил изучение грамматики (и не только) из скучной рутины в увлекательную игру. Нужно уделить английскому несколько минут в день – и результат будет заметен скорее, чем вы предполагаете.

Кому: тем, кто устал от учебников и скучных упражнений.

4. Talk English

Вся основа английской грамматики, собранная в одном месте. Здесь подробно изложена вся информация, которая пригодится в неформальной беседе.

Кому: тем, кто изучает английский с исключительно прикладной целью.

5. Grammar bytes

Здесь вы найдете материалы на любой вкус – ежедневные тренировки в Twitter, классическую теорию и видео на YouTube. Объединяет их одно – любой урок вы сможете пройти за 10 минут, не вставая из-за компьютера.

Кому: тем, кому сложно сосредоточиться.

6. Oxford English Grammar Course

Строго говоря, этот сайт задумывался как дополнение к популярным учебникам издательства Oxford Press. Но даже если их у вас нет, он все равно будет полезен: здесь отличные задания, тщательно распределенные по уровням и темам.

Кому: обладателям учебников Oxford English и всем, кто хочет проверить себя.

7. Learn American English Online

Грамматика в американском английском все-таки отличатся от той, что мы привыкли видеть в учебниках по британскому. Если вы учите язык, точно зная, что применять его нужно будет в США, имеет смысл обратить внимание на этот сайт.

Кому: тем, кто собирается общаться с американцами.

8. English Club

Здесь очень хорошо разобраны базовые грамматические темы. Материал подробно расписан и сопровожден примерами – не понять их практически невозможно.

Кому: тем, кто только начинает изучения языка и не уверен в своих силах.

9. English Page

Сайт English Page хорош практическими упражненияями. Особенно интересны задания на времена: это не однотипные «вставьте вариант из списка», здесь придется подумать и применить знания из разных областей.

Кому: тем, кто любит посложнее.

10. Education First

Добротная теоретическая база. Каждая тема подробно расписана, начиная с основ и заканчивая тонкостями.

Кому: тем, кто хочет погрузиться в теорию.

Читать на эту тему

4 метода изучения английского 4 идеи для тех, кто еще не определился, какой метод изучения английского выбрать. Иммерсия Иммерсия – это полное погружение. Данный метод п...
5 приложений с флеш-картами для изучения английского онлайн Флеш-карты – проверенный и эффективный способ запоминать новые слова. Выберите приложение по душе, чтобы расширять словарный запас легко и с интересом...
Английский для работы: где он необходим Знание английского в наше время актуально во многих профессиях. Разбираем преимущества в различных аспектах. Поиск работы Стоит начать с того, что п...
Грамматика английского. Полный гид по сравнениям Пост для тех, кто запутался в сравнительных формах прилагательных (или никогда о них не знал). Позитивные сравнения Самый употребляемый тип сравнени...
Грамматика английского языка. Времена Категория времени – одна из самых пугающих и запутанных тем в грамматике английского языка. Как разобраться в употреблении двенадцати конструкций и на...
Как подготовиться к собеседованию на английском самостоятельно? Часть 1 Собеседование на должность, в которой вы заинтересованы, само по себе волнительно. Если оно еще на английском, это может быть дополнительным стрессом....

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.