Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Фонетика английского языка. Как поставить произношение начинающим

фонетика английского языка

Оказывается, можно выработать идеальное произношение, даже не зная языка. Окружающие судят о знании английского именно по произношению – и это несправедливо, ведь ему уделяется меньше всего времени в школе.

Люди во всем мире, изучающие английский, говорят с акцентом, и в целом в этом нет ничего страшного: наоборот, акцент даже разнообразит язык и культуру. Но если вы хотите от него избавиться, то придется изменить привычный взгляд на изучение языка.

Mimic Method

Посмотрите это видео. Улыбчивого молодого человека, который играет на укулеле зовут экзотическим именем Идахоза Несс. Он создатель революционного способа поставить произношение с нуля – метода мимикрии (the Mimic Method). Суть его состоит в том, что вы учитесь говорить в точности как носитель, еще даже не зная языка – просто подражаете звукам. Строго говоря, это даже не методика изучения английского, а просто забавный способ подтянуть произношение.

Кому подходит этот метод?

Mimic Method рассчитан исключительно на новичков, которые только что начали учить язык. Это уровни Beginner, Elementary и, возможно, Upper Elementary. Тем, кто знает английский на уровне Pre Intermediate и выше, метод мимикрии дастся с трудом. Во-первых, они уже знают достаточное количество слов и не смогут подражать звукам языка, не понимая, что они говорят. А во-вторых, у них в голове уже есть представление о произношении, изменить которое непросто.

В чем заключается суть?

Идахоза призывает на помощь силу музыки. У него есть огромное количество разных курсов, но в общем суть метода можно свести к следующему алгоритму:

  1. Возьмите понравившуюся песню на английском, что-нибудь с большим количеством слов и правильно построенными предложениями. Идеально подойдет реп.
  2. Вырежите из неё небольшой отрывок и замедлите его.
  3. Прослушайте и выпишите отдельные слоги, которые услышите (слоги, а не слова).
  4. Разбейте слоги на пять-шесть групп.
  5. Выучите их наизусть на замедленной скорости.
  6. Повторите с нормальной скоростью.

По сути, это обыкновенное заучивание звуков, но оно, как ни странно, работает. Если начать изучение английского с такой тренировки произношения, то потом вам будет гораздо легче понять, как правильно читать слова.

Но помните, что Mimic Method не дает вам никаких знаний о языке. Он не заменит ни чтение, ни письмо, ни аудирование. Это не полноценный метод изучения английского, а просто забавное дополнение к основным занятиям. Кстати, в видео Идахоза поет на русском на 2:05, и это очень смешно.

Читать на эту тему

Обучение английскому языку в картинках. 5 идей Откройте для себя увлекательное обучение английскому языку в картинках. Читайте детские иллюстрированные книги и комиксы на английском онлайн, расширя...
Как сделать аудиокурсы английского языка интересней Аудирование необходимо, чтобы привыкнуть распознавать англоязычную речь. 5 советов, которые помогут сделать этот аспект изучения английского легче и у...
Аудиоуроки английского языка: 8 подкастов для начинающих Подкасты на английском — отличная альтернатива радио. Вы сами выбираете, что слушать, и не отрываясь от своего основного занятия одновременно учите ан...
Английский для работы: где он необходим Знание английского в наше время актуально во многих профессиях. Разбираем преимущества в различных аспектах. Поиск работы Стоит начать с того, что п...
Английский разговорный. Что такое хинглиш?  Язык меняется вместе с окружающим миром, многие аспекты изменяются и упрощаются. Так появилась новая вариация английского. Знакомьтесь – хинглиш! ...
Практика английского. Посткроссинг Посткроссинг, как практика английского – замечательный способ тренироваться в чтении и письме на английском самостоятельно, общаясь с людьми из самых ...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.